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10     11  차시                     『과학』  53 쪽

                                                              수업 전 확인 사항
                  과학   철새의 휴식처,                               53`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                   예술
                       낙동강 모래섬
                                                               모둠별  도화지, 그림 도구
                낙동강 하류에는 모래가 쌓여서 넓은 모래섬이 만들어집니다.
               새들은 모래섬 주변에서 먹이를 구하기도 하고, 모래섬에 올라와
               쉬기도 합니다. 또, 모래섬 주변에 있는 갈대숲에 새들이 몸을 숨길
                                                              핵심역량 활동
               수 있습니다. 이러한 모래섬은 낙동강뿐만 아니라 금강, 태화강 등
               우리나라 다른 강의 하류에서도 볼 수 있습니다.                   •   과학적 문제 해결력   강 주변 지형의 특징을 소개하는 안내판
                                                              을 제작하는 과정에서 과학적 문제 해결력을 기른다.
                                                            •   과학적 의사소통 능력  강 주변 지형의 특징을 소개하는 과정에
                                                              서 과학적 의사소통 능력을 기른다.


                    강 주변 지형을 소개하는 안내판 만들기
                활동                              문제  의사        전자저작물 이용
                                                해결  소통
                 모래섬과 같은 강 주변 지형을 소개하는 안내판을 만들어 봅시다.
                                                                 수업 자료      학습 지도안
                준비물
                    도화지  그림 도구
                                           모래섬의 특징
                1   모둠별로 우리나라에서 볼 수 있는 강 주변
                                            ●    모래가 쌓여 만들어집니다.
                 지형을 조사합니다.
                                            ●    퇴적 작용이 활발한 강    참고 누리집
                2   조사한 지형 중 한 가지를 정하여 특징을 설명  하류에 생깁니다.
                                            ●    낙동강, 금강, 태화강에서
                 하는 안내판을 만듭니다.
                                             볼 수 있습니다.          낙동강유역환경청(www.me.go.kr/ndg) ‘지역마당’에서
                3   안내판의 내용을 발표합니다.
                4   다른 모둠의 안내판을 보고 잘된 점을 서로                   낙동강의 유래, 지형 및 지질에 대한 다양한 자료를 확인
                 이야기합니다.
                                                              할 수 있다.
                                            2   물에 의한 지표 변화      53 53
         초등과학3-2_②단원(35~56)OK - 복사본.indd   53       2022-06-23   오후 3:01:04
            차시   운영 방안
                                                             수업    흐름
             구성 의도
           •  우리나라의 다양한 강 주변 지형을 조사하고, 안내판을                  도입
            제작하여 우리나라 강 주변 지형의 특징을 설명할 수
                                                             모래섬 알아보기
            있다.
                                                              낙동강 모래섬에 대한 설명을 읽고, 모래섬이 만들
           •  과학, 기술 분야 외에 활동으로 예술 분야를 포함하도록
                                                             어지는 과정을 강물의 작용과 관련지어 생각해 보도록
            구성하였다.
                                                             한다.
                                                             읽기 자료          설명
             학습 목표
                                                               모래섬
              강 하류에 생기는 모래섬에 대해 알고, 강 주변 지형을 소
                                                                강이나 호수 등에서 수심이 얕은 곳에 모래나 진흙이
            개할 수 있다.
                                                               쌓여 모래섬이 만들어진다. 모래를 운반하는 흐르는 물
                                                               의 속도가 느려지면서 강 하류에 점차 모래가 쌓이면 모
             차시 수업 전개도                                         래섬이 된다. 모래섬은 흐르는 물의 속도가 느리고 퇴적
                                                               작용이 활발한 곳에서 만들어지기 때문에 주로 강 하류
              도입    철새의 휴식처 낙동강 모래섬                            에서 볼 수 있다.
              (5 분)
                                                                모래섬은 흐르는 물이 운반하고 쌓는 모래의 양에 따
              전개    [활동] 강 주변 지형을 소개하는 안내판 만들기                 라 다양한 모양으로 만들어진다. 흐르는 물에 의한 침식
              (30 분)
                                                               작용과 퇴적 작용으로 모래섬에 쌓이는 모래의 양이 달
              정리    활동 정리하기                                    라지면 모래섬의 모양도 변할 수 있다.
              (5 분)

           220        2. 지표의 변화
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