Page 124 - ele_science_6-1_tutor
P. 124
6 ~7
1 2 3 4 5 8 9 10 11 차시 『과학』 32 쪽~35 쪽 『실험 관찰』 16 쪽
계절에 따라 보이는 별자리가 4 지구 역할을 하는 학생은 서쪽에서 동쪽으로 태양 주위를 회전하면서 계절별 도움말
별자리를 관찰해 봅시다. 천체 관측 프로그램을 이용해
4 달라지는 까닭은 무엇일까요 5 관찰한 내용을 바탕으로 계절별 별자리가 보이는 순서에 대해 친구들과 토의해 계절에 따라 달라지는 별자리를
확인할 수도 있어요.
봅시다.
6 지구 역할을 하는 학생이 서쪽에서 동쪽으로 회전하는 까닭을 계절별 별자리가
겨울에는
여름철 밤하늘에서는 백조자리를 볼 수 있지만 백조자리가 보이는 순서와 관련지어 설명해 봅시다.
보이지 않네.
겨울철에는 보기 어렵습니다. 또, 겨울철 대표
정리해 볼까요
적인 별자리인 오리온자리는 여름철에 보기 어
렵습니다. 계절에 따라 보이는 별자리가 달라 계절에 따라 보이는 별자리가 달라지는 까닭은 무엇일까요?
지는 까닭을 알아봅시다.
봄
겨울
관찰, 추리, 의사소통
『실험 관찰』 16 쪽 사고력 탐구 능력 문제 해결력
1`년 동안 지구의 움직임 알아보기 별자리를 볼 때는
태양을 계속 등지고 가을
여름 돌아야 해.
안전 준비물 책상, 갓 없는 전등, 붙임쪽지, 투명 방향 판(『실험 관찰』 69`쪽), 계절별 별자리 판(『실
험 관찰』 71`쪽 ̄73`쪽)
• 전구를 맨손으로 만지지 않
아요.
• 전등 빛을 오랫동안 보지 않 어떻게 할까요
아요.
내가 바라보고
태양을 등져야 있는 방향은 1 ‘태양’이라고 쓴 붙임쪽지를 붙인 전등을 책
별자리가 보이는 남쪽이야. 상 위에 올린 뒤, 전등을 켭니다.
밤이 되지.
투명 방향 판 2 모둠원들은 계절별 별자리 판을 한 개씩
들고 계절 순서에 맞춰 시계 반대 방향으
계절별 로 전등 주위에 섭니다.
별자리 판
3 지구 역할을 하는 학생은 투명 방향 판을 들
고 계절별 별자리 판을 든 학생과 전등 사이
에 전등을 등지고 섭니다.
지구
32 32 33 33
초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd 32 2022-06-09 오후 2:42:27 초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd 33 2022-06-09 오후 2:42:36
차시 운영 방안
모둠별 책상, 갓 없는 전등, 붙임쪽지, 투명 방향 판(『실험
학습 목표 관찰』 69`쪽), 계절별 별자리 판(『실험 관찰』 71`쪽 ̄74`쪽)
• 계절에 따라 보이는 별자리가 달라지는 까닭을 설명
할 수 있다. 과학과 핵심 역량 및 평가 방법
• 지구의 공전으로 계절에 따라 보이는 별자리의 위치 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 문제
핵심 역량
가 달라지는 것을 설명할 수 있다. 해결력
평가 방법 관찰 평가, 서술형 평가, 면담 평가
수업 흐름 지도상의 유의점
도입 학습 목표를 확인하고, 계절에 따라 보이는 별자리 • 지구의 공전 방향을 탐구할 때 오른쪽, 왼쪽과 같은
(10 분) 가 달라지는 까닭 생각해 보기 방향을 사용하면 오개념이 생길 수 있으므로 동쪽,
• 탐구 1`년 동안 지구의 움직임 알아보기 서쪽과 같은 방위를 사용해 지도한다.
전개 • 지구의 공전 알아보기 • 실제로 관찰하기 힘든 천문 현상을 역할 놀이로 탐구
(60 분)
• 계절에 따라 달라지는 별자리의 위치 알아보기 하는 활동이므로 의미 없는 활동이 되지 않도록 탐구
목표를 자세히 안내하도록 한다.
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(10 분)
전자 저작물 이용
멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
수업 전 확인 사항 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
32`쪽 탐구 준비물은 다음과 같이 준비한다. 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
122 제 2 부 지도의 실제