Page 130 - ele_math_5-2_teacher
P. 130

학습 목표
               10~11차시               직육면체의 전개도를 꾸미고, 직육면체 모양의 건물을 만들 수 있다.
                           12





               준비물
               색연필, 사인펜, 접착테이프
                                           창    의
                  교수·학습 과정안                                    수학 사 회
                                                 융합           직육면체를 꾸며 건물 만들기                                                                 1    직육면체의 전개도를 이용하여 건물을 만들어 보세요.                                             5
               Tip                                                                                                                                ● ● 공공 기관의 종류를 생각하며 어떤 공공 기관을 꾸밀지 정해 보세요.  소방서
               공공 기관의 특징을 떠올려
               보며 직육면체로 연결하여
               호기심을 가지게 한다.
               학습 목표와 학습할 내용을                  공공 기관은 국가가 세우거나 관리하는 기관으로 각 지역에는 주민들의 생활을 돕는 여러 가지
               안내하고 어떤 활동인지 소
               개한다.                            공공 기관이 있습니다. 직육면체의 전개도를 이용하여 공공 기관 건물을 만들어 보세요.
                                                인원     모둠별 5명                                                                                                                                   공공 기관이 아니에요!
                  과정 중심 평가 방안                                                                                                                                    공공 기관이에요!
                                                준비물    색연필, 사인펜, 접착테이프,      준비물 16                                                               ● ● 접었을 때 건물의 모습을 생각하며 만든 모양이 뒤집히지 않도록  준비물 의 전개도를
               Tip                                                                                                                                   꾸며 보세요.
               직육면체의 전개도를 꾸며                    꾸미는 방법
               공공 기관을 만드는 수학과                                                                                                                         건물의 앞모습과 뒷모습은 서로 평행함을 이용하여 꾸밉니다.
               사회의 융합 활동을 통해 생                                                                                                                    ● ● 꾸민 전개도를 접어서 직육면체 모양의 건물을 완성해 보세요.
               활 속에서 수학의 유용성을                               소방서를
               느낄 수 있도록 지도한다.
                                                           꾸며 볼까요?                        전개도를 접었을 때
               친구들과 어떤 공공 기관을                                                            건물의 모양이 뒤집히지                                             ● ● 건물이 알맞게 완성됐는지 확인해 보세요.
               만들지 그 특징을 이야기하                                                            않도록 유의하며 꾸며요.
               며 서로 배려하고 협력하는
               태도를 갖도록 지도한다.
                                                                          2   꾸민 면과 평행한 면을 찾아
               Tip                                                          건물의 뒷모습을 꾸밉니다.                                                    2    모둠별로 만든 건물을 모아 어떻게 꾸몄는지 이야기해 보세요.
               사회 3 ̄4학년군의 ‘지역의
               공공 기관과 주민 참여’와 연                                                                   3   건물의 앞모습과 수직인
               계하여 공공 기관은 주민들                                                                       면을 모두 꾸밉니다.
               이 안전하고 편리하게 생활
               할 수 있도록 도움을 주는 기
               관임을 지도한다.
               사회 5 ̄6학년군의 ‘국토와                   1   공공 기관의 특징에 맞게
               우리 생활’과 연계하여 각 행
                                                   건물의 앞모습을 꾸밉니다.
               정 구역의 시청과 도청을 꾸
               며 우리나라 행정 구역의 위
               치를 시각적으로 구분해 보
               며 알아보도록 지도한다.

                이런 활동을 할 수 있어요                   직육면체의
                내 얼굴 만들기                           전개도를                                      4   건물이 알맞게 완성됐는지
                ① 전개도에서 한 면을                       접어 봐요!                                      확인합니다.
                  정해 얼굴(눈, 코, 입)                                                                                                                                                               만든 건물의
                  을 그린다.                                                                                                                                                                     모양을 살펴봐요!
                ② 입체적인 얼굴이 완
                  성되도록 얼굴 면과
                  수직인 나머지 면들
                  을 꾸며 내 얼굴을 완            130   수학 5 - 2                                                                                                                                                  5. 직육면체 131
                  성한다.




                                   20개정_초등_수학[525](111~134)_수정본OK.indd   130-131                                                                                                                                      2022. 6. 7.   오후 7:12






            20개정_초등_교사용_수학[525](111~134)_사교.indd   130                                                              2022. 7. 4.   오후 4:09
   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135