Page 9 - ele_math_6-2_tutor
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수 12~13쪽 익 8~9쪽
2 차시
수업
흐름
『수학 익힘』 8~9쪽
1
(분수)÷(분수) 를
도입
진단 평가
⦁
계산해요(1 )
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10
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7
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7
1 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해
/
10
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/
• 차시 학습 목표와 학습할 내용을 안내한다.
주스6 L를한컵에1 L씩나누어담으려고해요. ➋ 9÷3 계산하기 / 10 1 • 전에 배운 내용을 확인할 때 진단 평가 를 활용할 수 있다. 1. 4는 1이 몇 개인가요? 1
7
/
보세요.
7
/
나누어담을컵은몇개가필요한지어떻게 9 4개
/
10
구할수있을까요?
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10
10
9÷3= 3
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구하는식을써보세요. 6÷1 / 7
7
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11
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0 1 2. 8은 1이 몇 개인가요?
11
➊ 6÷1로 컵의 수 알아보기 2 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해보세요. 전개 8개
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9÷3= 3 2 차시 수 12~13쪽 익 8~9쪽
수업 흐름
● ● 6만큼색칠하고,6은1이몇개인지알아보세요. 6개 『수학 익힘』 8~9쪽 수 12~13쪽 익 8~9쪽
/
7
/
7
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2 차시 3 9÷3과9÷3을비교해보세요. 몫이 같습니다. ➊ 6÷1로 컵의 수 알아보기 추론 의사소통 도입 진단 평가 1
7
7
1
/ (분수)÷(분수) 를
/
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10
1 계산해요(1 ) ➋ ⦁ 9÷3 계산하기 흐름
1
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10
10
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수업 을구해
/
4 9÷3을계산하는방법을알아보세요. 주스6 L를한컵에1 L씩나누어담으려고해요. 1 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3 / 10 • 전에 배운 내용을 확인할 때 진단 평가 를 활용할 수 있다. 1. 4는 1이 몇 개인가요?
10
/
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보세요.
7
7
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7
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7
『수학 익힘』 8~9쪽 • 주스 6 L를 한 컵에 1 L씩 나누어 담으려고 해요. 나누어 담을 컵은 몇 • 차시 학습 목표와 학습할 내용을 안내한다. 4개 1
1 (분수)÷(분수) 를 / / 10 / ➋ 9÷3 계산하기 개가 필요한지 어떻게 구할 수 있을까요? 도입 / 10 전개 2. 8은 1이 몇 개인가요? 진단 평가
나누어담을컵은몇개가필요한지어떻게
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구할수있을까요?
⦁
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9÷3= 3
9는1이9개이고3은1이3개이므로
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구하는식을써보세요. 6÷1
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2 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해보세요.
➊
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1 로 컵의 수 알아보기
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6÷1
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8개
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0 계산해요(1 ) 9÷3은 9 ÷ 3 (으)로계산할수있습니다. ● ● 6만큼색칠하고,6은1이몇개인지알아보세요. 6개 9÷3= 3 추론 의사소통 1. 4는 1이 몇 개인가요?
/
7
➊ 6÷1/로 컵의 수 알아보기
1 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해 - (각자 자신의 생각을 자유롭게 이야기한다.) • 전에 배운 내용을 확인할 때 진단 평가 를 활용할 수 있다.
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3 9÷3과9÷3을비교해보세요. 몫이 같습니다.
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1
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4 9÷3을계산하는방법을알아보세요.
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9÷3= 9 ÷ 3 = 3
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• 주스 6 L를 한 컵에 1 L씩 나누어 담으려고 해요. 나누어 담을 컵은 몇
/ / 10 / / 10
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● ● 6에서1을몇번덜어낼수있나요? 6번 주스6 L를한컵에1 L씩나누어담으려고해요. 보세요. • 차시 학습 목표와 학습할 내용을 안내한다. / 7
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• 컵의 수를 구하는 식을 써 보세요. - 6÷1입니다. 4개
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9는1이9개이고3은1이3개이므로
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개가 필요한지 어떻게 구할 수 있을까요?
나누어담을컵은몇개가필요한지어떻게 / 9 10 차시의 전반적인 개관을 소개하고, 차시의 수업 내용을 상세하게 설명했습니다.
/ 9÷3은 9 ÷ 3 (으)로계산할수있습니다.
5 분모가같은(분수)÷(분수)를계산하는방법을이야기해보세요.
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0
● ● 6÷1/은얼마인지구해보세요. 구할수있을까요? 나누어지는 수와 나누는 수는 각각 단위분수가 몇 개인지 알아보고, 그 수끼리 9÷3= 9 ÷ 3 = 3 - (각자 자신의 생각을 자유롭게 이야기한다.)
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나누어 구합니다. 9÷3= 3 ● ● 6에서1을몇번덜어낼수있나요? 6번
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구하는식을써보세요. 6÷1/ 7 • 컵의 수를 구하는 식을 써 보세요. - 6÷1/입니다.
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5 분모가같은(분수)÷(분수)를계산하는방법을이야기해보세요.
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0 1 • 6만큼 색칠하고, 6은 1이 몇 개인지 알아보세요. 2. 8은 1이 몇 개인가요?
6÷1= 6 ➌ 1 계산해 보세요. ● ● 6÷1은얼마인지구해보세요. 나누어지는 수와 나누는 수는 각각 단위분수가 몇 개인지 알아보고, 그 수끼리 / 11
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나누어 구합니다.
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➊ 6÷1로 컵의 수 알아보기 2 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해보세요. 6÷1= 6 ➌ 1 계산해 보세요. 전개 • 6만큼 색칠하고, 6은 1이 몇 개인지 알아보세요.
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6
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12÷3=4
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6
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● ● 주스를나누어담을컵은몇개가필요한가요? 6개 5÷1=5 6÷2=3 / / 9÷3= 3 - (사각형 1개를 7등분한 것 중 6칸을 색칠한다.) 6은 1이 6개입니다. - (사각형 1개를 7등분한 것 중 6칸을 색칠한다.) 6은 1이 6개입니다. 8개
/
5÷1=5
6
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●
● 주스를나누어담을컵은몇개가필요한가요? 6개
13
6÷2=3
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12÷3=4
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6
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교수·학습 활동과 관련한
7
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수업 13
1. 분수의 나눗셈 13
12 12 수학 6 - 2 ● ● 6만큼색칠하고,6은1이몇개인지알아보세요. 6개 1. 분수의 나눗셈 13 13 3 9÷3과9÷3을비교해보세요. 몫이 같습니다. 12 12 수학 6 - 2 2 차시 (분수)÷(분수) 를 ⦁ ➋ 9÷3 계산하기 1 ➊ 6÷1/로 컵의 수 알아보기 수 12~13쪽 익 8~9쪽 추론 의사소통
/
7
7
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흐름
진단 평가 • 6에서 1을 몇 번 덜어 낼 수 있나요? - 6번 덜어 낼 수 있습니다.
/
『수학 익힘』 8~9쪽
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1
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도입
1
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계산해요(1 )
10
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/
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• 전에 배운 내용을 확인할 때 진단 평가 를 활용할 수 있다.
1 / 10 20개정_초등_수학[621](009~032)_수정본OK.indd 12-13 7 주스6 L를한컵에1 L씩나누어담으려고해요. 1 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해 / 10 2022. 4. 27. 오후 2:47 1. 4는 1이 몇 개인가요? 4개 수학 교과 역량을 제시했
7
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• 6에서 1을 몇 번 덜어 낼 수 있나요? - 6번 덜어 낼 수 있습니다.
10
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/
10
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/
• 차시 학습 목표와 학습할 내용을 안내한다.
보세요.
7
• 6÷1/은 얼마인지 구해 보세요.
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나누어담을컵은몇개가필요한지어떻게
차시 운영 방안 구할수있을까요? 7 / 7 / 0 / 10 9 1 9÷3= 3 10 / 2. 8은 1이 몇 개인가요? 7
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구하는식을써보세요. 6÷1
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4 9÷3을계산하는방법을알아보세요. 2 9에서3을몇번덜어낼수있는지알아보고,9÷3을구해보세요. 전개
10
습니다.
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7
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8개
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20개정_초등_수학[621](009~032)_수정본OK.indd 12-13 2022. 4. 27. 오후 2:47 10 / ➊ / 6÷1로 컵의 수 알아보기 9÷3= 3 / 6 L를 한 컵에 1 L씩 나누어 담으려고 해요. 나누어 담을 컵은 몇
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7
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7 /
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● ● 6만큼색칠하고,6은1이몇개인지알아보세요. 6개 3 9÷3과9÷3을비교해보세요. 몫이 같습니다. • 주스 7 / 7 추론 의사소통 7 - 6에서 1을 6번 덜어 낼 수 있으므로 6÷1/=6입니다.
/
7
/
➊ 6÷1로 컵의 수 알아보기
7
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/
학습 목표 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
10
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1
• 6÷1은 얼마인지 구해 보세요. / 10 / 10 / 10 9는1이9개이고3은1이3개이므로 • 주스 6 L를 한 컵에 1 L씩 나누어 담으려고 해요. 나누어 담을 컵은 몇 • 주스를 나누어 담을 컵은 몇 개가 필요한가요? - 6개입니다.
4 9÷3을계산하는방법을알아보세요.
/
7
/
7
/
/
7
7
차시 운영 방안 10 / 10 / 수업의 흐름 0 / 9÷3은 9 ÷ 3 (으)로계산할수있습니다. 개가 필요한지 어떻게 구할 수 있을까요?
/
10
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10
9는1이9개이고3은1이3개이므로
/
/
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- (각자 자신의 생각을 자유롭게 이야기한다.)
도입 ● 6에서1을몇번덜어낼수있나요? 6번 전개 / 10 9÷3= 9 ÷ 3 = 3 개가 필요한지 어떻게 구할 수 있을까요?
정리
/
10
/
7
• 컵의 수를 구하는 식을 써 보세요. - 6÷1입니다.
●
7
/
/
7
7
/
5 분모가같은(분수)÷(분수)를계산하는방법을이야기해보세요. 추론 의사소통
9÷3은 9 ÷ 3 (으)로계산할수있습니다. • 배운 내용 상기 / 7 7 / • 6÷1/로 컵의 수 알아보기 1 계산해 보세요. 나누어 구합니다. • 배운 내용 정리 • 6만큼 색칠하고, 6은 1이 몇 개인지 알아보세요. ➋ 9÷3/10 계산하기 과정 중심 평가 방안 (탐구)
/
10
●
● 6÷1은얼마인지구해보세요.
나누어지는 수와 나누는 수는 각각 단위분수가 몇 개인지 알아보고, 그 수끼리
10
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7
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6÷1= 6
➌
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7
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1. 분수의 나눗셈 13 13 • 다음 학습 내용 안내
• 학습 내용 인식
0 - 6에서 1을 6번 덜어 낼 수 있으므로 6÷1=6입니다. / 7 7 / 평가 방법 | 관찰
- (사각형 1개를 7등분한 것 중 6칸을 색칠한다.) 6은 1이 6개입니다.
/
13
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/
6
6
●
● 주스를나누어담을컵은몇개가필요한가요? 6개
5÷1=5
6÷2=3
12÷3=4
/
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7
/
7
학습 목표 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다. 20개정_초등_수학[621](009~032)_수정본OK.indd 12-13 • 9÷3 계산하기 - (각자 자신의 생각을 자유롭게 이야기한다.) 10 / 학습 정보 지도 방안 예시
• 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요.
12
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10
수학 6 - 2
12
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10
• 6에서 1을 몇 번 덜어 낼 수 있나요? - 6번 덜어 낼 수 있습니다.
10
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/
7
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10
학습 목표, 수업의 흐름, 평가 차시 운영 방안 • 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 2022. 4. 27. 오후 2:47 • 6÷1은 얼마인지 구해 보세요.
/
7
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7
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/
9÷3= 9 ÷ 3 = 3
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/
학습 목표 컵은 몇 개가 필요한가요? - 6개입니다.
7
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7
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10
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10
10
● ● 6에서1을몇번덜어낼수있나요? 6번 • 주스를 나누어 담을 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다. - 6에서 1을 6번 덜어 낼 수 있으므로 6÷1=6입니다. - 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다. 분자끼리 나 분자끼리 나누어떨어
7
/
/
7
7
/
7
/
(분수)÷(분수) 계산 연습 • 컵의 수를 구하는 식을 써 보세요. - 6÷1/입니다. 누어떨어지 지는 분모가 같은 여
7
7
/
• 주스를 나누어 담을 컵은 몇 개가 필요한가요? - 6개입니다.
과정 중심 평가 방안을 가지 (분수)÷(분
• 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요.
방법, 지도·평가의 주안점 등
전개
수업의 흐름 도입 전개 정리 5 분모가같은(분수)÷(분수)를계산하는방법을이야기해보세요. 수업의 흐름 • 배운 내용 상기 도입 • 6÷1/로 컵의 수 알아보기 • 배운 내용 정리 정리 ➋ 9÷3/10 계산하기 추론 의사소통 평가 방법 | 관찰 - 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다. 는 분모가 러 수) 문제 상황을 식으
과정 중심 평가 방안 (탐구)
/
10
/
7
7
같은 (분수)
• 학습 내용 인식
• 다음 학습 내용 안내
10
10
10
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/
/
10
● ● 6÷1은얼마인지구해보세요. 나누어지는 수와 나누는 수는 각각 단위분수가 몇 개인지 알아보고, 그 수끼리 관찰 평가, 구술 평가, 지필 평가 • 9÷3 계산하기 형성 평가 • 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요. 분자끼리 나 분자끼리 나누어떨어 수 24~25쪽 익 20~21쪽 제시해 교수·학습 과정에 로 나타내어 계산해
/
학습 정보
/
7
/
10
지도 방안 예시
/
평가 방법
7
/
10
÷ (분수)를
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다. 전자 저작물 활용
➋
추론
• 계산한 방법을 친구들과 비교해 보세요.
보도록 하고, 그 계산
• 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은
/
10
10
나누어 구합니다.
/
/
/
10
/
10
10
는 분모가 러 가지 (분수)÷(분 과정 중심 평가 방안 (탐구)
• 9÷3과 9÷3을 비교해 보세요.
누어떨어지 지는 분모가 같은 여
10
10
• 배운 내용 상기 • 6÷1로 컵의 수 알아보기 7 / 6÷1= 6 • 배운 내용 정리 차시의 전반적인 개관을 소 9÷3/10 계산하기 (분수)÷(분수) 계산 연습 의사소통 • 6만큼 색칠하고, 6은 1이 몇 개인지 알아보세요. 1 능숙하게 계 과정을 친구들에게 설
/
/
• 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요.
같은 (분수) 수) 문제 상황을 식으 평가 목표
/
/
7
/
7
7
- (각자 자신의 계산 방법을 친구들과 공유하여 비교해 본다.)
/ 7. 대분수의 나눗셈
산하는 경우
÷ (분수)를 로 나타내어 계산해 대분수의 나눗셈을 하는 방법을 이
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다.
관찰 평가, 구술 평가, 지필 평가
7
/
/
평가 방법
7
/
명해 보게 한다.
7
준비물
색연필
능숙하게 계 보도록 하고, 그 계산
10
/
10
9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있고, 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로
산하는 경우 -
• 9÷3과 9÷3을 비교해 보세요.
과정을 친구들에게 설 해하고 계산할 수 있다.
10
/
교과 역량
/
10
• 학습 내용 인식 • 다음 학습 내용 안내 ➌ 1 계산해 보세요. 12÷3=4 • 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요. 부록 350쪽 명해 보게 한다. 평가 방법 | 관찰 서 학생들에게 적절한 피 그림으로 덜어 내는
준비물
개했습니다.
색연필
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있고, 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로
10
/
분자끼리 나 그림으로 덜어 내는
분자끼리 나
10
/
대분수의 나눗셈을 하는 서로 다른 방법을 이해하고 비교하여 이야기하는 과정에서 추
/
둘 다 몫이 3으로 같습니다.
/
/
10
10
둘 다 몫이 3으로 같습니다.
10
/
7
/
/
지도의 주안점
/
13
7
13
6
는 분모가 같은 (분수)÷(단위분
덜어 내는 활동을 통해 분모가 같은 (분수)÷(단위분수)를 구하는 방법과 원리를 이해하게 한다.
/
● 주스를나누어담을컵은몇개가필요한가요? 6개
론 능력과 의사소통 능력을 기를 수 있다.
• 9÷3 계산하기 6 5÷1=5 6÷2=3 / / 지도의 주안점 덜어 내는 활동을 통해 분모가 같은 (분수)÷(단위분수)를 구하는 방법과 원리를 이해하게 한다. 10 누어떨어지 활동을 통해 분모가 지도 방안 예시 누어떨어지 활동을 통해 분모가
●
같은 (분수)÷(단위분
분모가 같은 (분수)÷(분수)를 계산할 때에는 나누어지는 수와 나누는 수가 각각 단위분수 몇 개인지를 알
드백을 제공할 수 있도록
÷ (분수)의 시 알아본 다음, 분자 학습 정보
같은 (분수) 수)의 계산 원리를 다
10
10
10
/
10
• 9÷3을 계산하는 방법을 알아보세요.
/
/
/
/
- (사각형 1개를 7등분한 것 중 6칸을 색칠한다.) 6은 1이 6개입니다. 는 분모가
7
1 두 가지 방법으로 1 2÷4
/ 2를 계산했습니다. 안에 알맞은 수를 써넣으세요.
아보고 그 수끼리 나누어 구할 수 있음을 이해하게 한다.
분모가 같은 (분수)÷(분수)를 계산할 때에는 나누어지는 수와 나누는 수가 각각 단위분수 몇 개인지를 알 5 / - 9는 1이 9개이고 3은 1이 3개이므로 9÷3은 9÷3으로 계산 원리를 끼리 나누어떨어지는 주안점 / 7 같은 (분수) 수)의 계산 원리를 다
3
/
하는 경우 9÷3을 계산하는 방법을 알아보세요.
•
/
10
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/
10
/
/
10
10
10
/
/
10
10
/
(분수)도 유사한 원리 (대분수)÷(대분수)를 계산하는 방법
이해하지 못 분모가 같은 (분수)÷
12 12 수학 6 - 2 ➌ 대분수의 나눗셈 연습 - 13 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다. 15 = 21 ÷ 70 = 3 1. 분수의 나눗셈 95 을 이해하는지 평가한다. 분자끼리 나누어떨어 / ÷ (분수)의 시 알아본 다음, 분자
평가의 주안점
분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있는지 평가
아보고 그 수끼리 나누어 구할 수 있음을 이해하게 한다.
/
임을 이해하게 한다.
10
계산할 수 있습니다. 9÷3=9÷3=3입니다.
/
1. 분수의 나눗셈 13
10
• 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은
한다.
70
21
끼리 나누어떨어지는
했습니다.
10
10
10
/
/
분자끼리 나
10
/ 1 2÷4 2
/
5
3
계산 원리를
5
/
/
1
- 9는 1이 9개이고 3은 1이 3개이므로 9÷3은 9÷3으로
통분하여 계산하는 방법과 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하는 방법 중
3
/=7÷14/= 15 ÷
10
/
10
10
10
/
/
10
10
/
/
수학 6-2 지도서
94
지는 분모가 같은 여
10
7
(분수)÷(분수) 계산 연습 에서 자신이 원하는 방법으로 대분수의 나눗셈을 해 보게 한다. • 6에서 1을 몇 번 덜어 낼 수 있나요? - 6번 덜어 낼 수 있습니다. 이해하지 못 분모가 같은 (분수)÷
7
/
/
평가의 주안점
분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있는지 평가
(분수)도 유사한 원리
누어떨어지
하는 경우
10
러 가지 (분수)÷(분
/
/
10
한다.
풀이 1 1÷4=3÷4=3×7=21=2 5 8 / 20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 94-95 3 3 계산할 수 있습니다. 9÷3=9÷3=3입니다. 임을 이해하게 한다.
/
7
8
/
/
2
2
/
1 2÷4 2
7
/
4
/
/
2
2022. 4. 28. 오전 10:18
/
5
/
5
3
3
20개정_초등_수학[621](009~032)_수정본OK.indd 12-13 • 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요. = 는 분모가
2022. 4. 27. 오후 2:47
/
5
/=7÷14/=7\
1 14 10 수) 문제 상황을 식으
같은 (분수)
2 1÷1 5=11÷11= 11 11 / 5 / 5 • 6÷1/은 얼마인지 구해 보세요. 로 나타내어 계산해 1. 분수의 나눗셈 95
수학 6-2 지도서 5 × 6 =6=1 1
/
5
94
5
7
/
/
6
풀이 1 2÷4
/
6
/
7
10
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다. 2=7÷14=21/÷70=21÷70=21/=3
/
/
70
15
5
/
3
/
5
/
3
/
15
차시
평가 방법 관찰 평가, 구술 평가, 지필 평가 운영 방안 1 1 7 3 ÷ (분수)를
4 1÷1 1=13÷10=39÷10=39÷10=39=3 9 1 2÷4 2=7÷14= 5 × 14 =3 보도록 하고, 그 계산
3
3
/
/
/
/
/
/
10
9
9
10
9
/
9
/
5
5
/
10
/
3
/
/
3
/
능숙하게 계
• 9÷3과 9÷3을 비교해 보세요. 형성 평가 2 전자 저작물 활용 수 24~25쪽 익 20~21쪽
10
/
/
10
과정을 친구들에게 설
/
/
7
7
7
7
도움말 2 문제에서 구하려고 하는 것이 무엇인지 파악하고 알맞은 식을 세워 대 - (각자 자신의 계산 방법을 친구들과 공유하여 비교해 본다.) - 6에서 1을 6번 덜어 낼 수 있으므로 6÷1/=6입니다.
/
• 계산한 방법을 친구들과 비교해 보세요.
평가 목표
학습 목표 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다. 분수의 나눗셈을 해 보도록 지도한다. 추론 교과 역량 7. 대분수의 나눗셈 해하고 계산할 수 있다.산하는 경우
1
대분수의 나눗셈을 하는 방법을 이
직사각형의 넓이를 구하는 방법을
20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 94-95 문제 해결
준비물 색연필 수학 익힘책에 제시된 역량 3 대분수의 나눗셈을 하는 서로 다른 방법을 이해하고 비교하여 이야기하는 과정에서 추 2 빈칸에 알맞은 수를 써넣으세요. 부록 350쪽 주안점 명해 보게 한다. 2022. 4. 28. 오전 10:18
먼저 떠올리게 한다.
론 능력과 의사소통 능력을 기를 수 있다.
1
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있고, 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로
대분수의 나눗셈을 할 수 있는지 평
두 가지 방법으로 1 2÷4 2를 계산했습니다. 안에 알맞은 수를 써넣으세요.
(직사각형의 넓이)=(가로)\(세로) 2 2÷4=12÷4= 12 10 • 주스를 나누어 21담을 컵은 몇 개가 필요한가요? - 6개입니다.
5
/
3
/
10
/
주안점
7
(대분수)÷(대분수)를 계산하는 방법 가한다.
/
5
/
/
풀이 5 / / 7 5 / 5 × 7 =21=4 1 (m) ➌ 대분수의 나눗셈 연습 70 3 을 이해하는지 평가한다. 그림으로 덜어 내는
/
5
4
문제에 대한 풀이 및 지도의 1 1 통분하여 계산하는 방법과 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하는 방법 중 1 2÷4 2 3 /=7÷14= 15 ÷ 15 = 21 ÷ 70 = 10 분자끼리 나
/
/
5
/ ÷4
3
5
5
÷1 2
/
/
3
수업의 흐름 풀이 1 1÷4=3÷4=3×7=21=2 5 / 8 1 2÷4 2 /=7÷14=7\ / 5 3 = 3 활동을 통해 분모가 수 24~25쪽 익 20~21쪽
에서 자신이 원하는 방법으로 대분수의 나눗셈을 해 보게 한다.
도입
/
2
/
2
4
/
/
/
8
/
2
/
전자 저작물 활용
7
7
/
5
/
3
3
/
형성 평가
5
지도의 주안점 덜어 내는 활동을 통해 분모가 같은 (분수)÷(단위분수)를 구하는 방법과 원리를 이해하게 한다. 전개 주안점을 제시했습니다. 둘 다 몫이 3으로 같습니다. 6 / 5 / 6 / 1 • 계산한 방법을 친구들과 비교해 보세요. 2 2 / 9 풀이 1 2÷4 2=7÷14=21÷70=21÷70=21=3 / 10 1 2 / 3 누어떨어지 같은 (분수)÷(단위분 평가 목표 1
14
10
정리
2 7
정리
/
9
2 1÷1 5=11÷11= 11 × 6 =6=1 1
9÷3/10 계산하기
/
/
/
5
5
➋
5
/
/
의사소통
/
5
/
3
70
15
/
3
/
5
11
15
5
/
/
10
1 - (각자 자신의 계산 방법을 친구들과 공유하여 비교해 본다.)
는
5 5
• 배운 내용 상기
• 『수학 익힘』 또는 평가 문항 등을 풀며 배운 내용을 정리한다.
9
1 2÷4 2=7÷14= 7 × 3 =3
/
4 1÷1 1=13÷10=39÷10=39÷10=39=3 9
3
3
/
/
분모가 같은 (분수)÷(분수)를 계산할 때에는 나누어지는 수와 나누는 수가 각각 단위분수 몇 개인지를 알 • 배운 내용 정리 • 9÷3을 계산하는 방법을 알아보세요. / 10 풀이 2 2÷4=20÷4/= 9 × 5 5 1 14 2 =25=2 7 9 / 추론 분모가 7. 대분수의 나눗셈 대분수의 나눗셈을 하는 방법을 이 과정 중심 평가 방안 (탐구)
/
9
/
/
5
3
10
9
/
10
9
/
3
/
/
/
/ 20
해하고 계산할 수 있다.
수)의 계산 원리를 다
교과 역량
• 6÷1로 컵의 수 알아보기
/
/
9
/
5
9
/
9
5
/
/
7
10
/
같은 (분수)
10
/
7
문제에서 구하려고 하는 것이 무엇인지 파악하고 알맞은 식을 세워 대
대분수의 나눗셈을 하는 서로 다른 방법을 이해하고 비교하여 이야기하는 과정에서 추 4
도움말
2
• 다음 시간에 배울 내용을 안내한다.
분수의 나눗셈을 해 보도록 지도한다.
직사각형의 넓이를 구하는 방법을
문제 해결
• 학습 내용 인식
• 다음 학습 내용 안내
론 능력과 의사소통 능력을 기를 수 있다.
아보고 그 수끼리 나누어 구할 수 있음을 이해하게 한다. 4 계산 결과가 큰 것부터 차례로 기호를 써 보세요. 1 먼저 떠올리게 한다. 풀이 2 2÷4=12÷4= 12 × 7 =21=4 1 (m) 추론 2 빈칸에 알맞은 수를 써넣으세요. 1 주안점 대분수의 나눗셈을 할 수 있는지 평 시 알아본 다음, 분자 부록 350쪽 평가 방법 | 관찰
3
(직사각형의 넓이)=(가로)\(세로)
3
9
/
3
/
/
/
9
9
/
/
9
3
/
7
/
5
5
/
15
/
5
가한다. 2/3
1 두 가지 방법으로 1
/
/
/
/
7
5
3
/
/
5
6
6
/
9
/
/
5
÷4
10
/
10
/
/
÷1 2
/
2 ㉠ 5 1÷9 ㉡ 3 1÷2 1 ㉢ 2 5÷1 5 12 / 5 4 2 7÷1 2=25÷5=25÷15=25÷15=25=5=1 ÷ (분수)의 2÷4 2를 계산했습니다. 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 주안점
/
/
10
10
/
10
/
3
1 • 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요.
형성 평가 문제를 담아
• 9÷3 계산하기 풀이 ㉠ 5 1÷9=6 1, ㉡ 3 1÷2 1 6 /=1 17, ㉢ 2 5÷1 5=2 12 / ) 교과 역량 - 9는 1이 9개이고 3은 1이 3개이므로 9÷3은 9÷3으로 계산 원리를 끼리 나누어떨어지는 3 (대분수)÷(대분수)를 계산하는 방법 학습 정보 지도 방안 예시
(
㉠, ㉢, ㉡
➌ 대분수의 나눗셈 연습
10
10
/
/
9
1 2
/
2 2
을 이해하는지 평가한다.
3
2 7
/
/
70
9
21
정리
/
2
10
/
6
/
/
9
10
10
/
9
/
10
/
/
/
39
10
/ 통분하여 계산하는 방법과 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하는 방법 중1
/
5
/
5 넓이가 7 1 cm^2인 직사각형이 있습니다. 이 직사각형의 가로가 2 1 cm일 때 10 / • 『수학 익힘』 또는 평가 문항 등을 풀며 배운 내용을 정리한다. 10 / 5 1 2÷4 2 3 /=7÷14= 15 ÷ 15 = 21 ÷ 70 =
5
3
/
2
/
2
/
3 넓이가 4 2 m^2인 평행사변형이 있습니다. 이 평행사변형의 밑변이 7 m일
/
/
9
/
주안점
5
9
/
5
세로는 몇 cm인지 구해 보세요. 5 문제에서 구하려고 하는 것이 무엇인지 파악하고 알맞은 식을 세워 대분수 • 다음 시간에 배울 내용을 안내한다. 에서 자신이 원하는 방법으로 대분수의 나눗셈을 해 보게 한다. 5 / 9 4 1 / 9 9 / 10 이해하지 못 분모가 같은 (분수)÷ 10
/
풀이 2 2÷4=20÷4= 20 × 5 =25=2 7
• 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은
(분수)도 유사한 원리
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다.
/
평가의 주안점 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있는지 평가 풀이 (직사각형의 넓이)=(가로)×(세로)이므로, 답 7 1÷2 1=3 / 2 3 cm 의 나눗셈을 해 보도록 지도한다. 4 계산 결과가 큰 것부터 차례로 기호를 써 보세요. / 9 / 6 / 6 / 12 1 교과 역량 풀이 1 1÷4=3÷4=3×7=21=2 5 / 8 2 7÷1 2=25÷5=25÷15=25÷15=25=5=1 2 3 / 문제 상황을 알맞은 나눗셈식으로 활용할 수 있도록 했습 분자끼리 나 분자끼리 나누어떨어
2
식
/
/
/
3
9
10
10
/
/
3
/
㉠ 5 1÷9 ㉡ 3 1÷2 1 ㉢ 2 5÷1 5
/
10
/
9
15
/
/때 높이는 몇 m인지 구해 보세요.
/
2
3
9
/
10
/
10
9
/
3
/ 3
4
표현한 뒤 대분수의 나눗셈을 할 수
/
2
7
/
/
(세로)=(넓이)÷(가로)로 구할 수 있습니다.
8
2
2
/
/
7
/
1 2÷4
5
/
(
계산할 수 있습니다.
5
/
3
/
5
/
㉠, ㉢, ㉡
/
2
/
/
39
10
6
9
/
/
6
따라서 문제 상황을 식으로 나타내면 7 1÷2 1입니다. 풀이 7 1÷2 1=15÷5=15÷5=3 (cm) 5 풀이 ㉠ 5 1÷9=6 1, ㉡ 3 1÷2 1 9 / /=1 17, ㉢ 2 5÷1 5=2 12 / / 2 ) 하는 경우 2 3 /=7÷14=7\ = 지는 분모가 같은 여
/
/
2
2
/
2
2
/
10
/
10
/
/
2
/
2
/
14
2
넓이가 7 1 cm^2인 직사각형이 있습니다. 이 직사각형의 가로가 2 1 cm일 때
10
5 문제에서 구하려고 하는 것이 무엇인지 파악하고 알맞은 식을 세워 대분수
한다. (분수)÷(분수) 계산 연습 6 알맞은 계산 과정과 알게 된 점을 써넣어 일기를 완성해 보세요. 세로는 몇 cm인지 구해 보세요. 식 7 1÷2 1=3 / 9÷3=9÷3=3입니다. 3 넓이가 4 2 m^2인 평행사변형이 있습니다. 이 평행사변형의 밑변이 7 m일 2 7 / 주안점 문제 상황을 알맞은 나눗셈식으로 있는지 평가한다. 임을 이해하게 한다. 누어떨어지
4 2÷7=6
1
5
/
10
/
5
/
10
/
니다.
2
2
의 나눗셈을 해 보도록 지도한다.
/
식
2
풀이 (직사각형의 넓이)=(가로)×(세로)이므로,
/
/
6
(세로)=(넓이)÷(가로)로 구할 수 있습니다.
5
5
/
6
/
5
/
/
5
5
/
/
/
70
3
따라서 문제 상황을 식으로 나타내면 7 1÷2 1입니다.
5
/
10
3
11
15
15
/
5
/
/
/
2
2
/
있는지 평가한다.
월 일 날씨: 교과 역량 문제 해결 추론 6 알맞은 계산 과정과 알게 된 점을 써넣어 일기를 완성해 보세요. 답 2 / 3 cm 풀이 7 1÷2 1=15÷5=15÷5=3 (cm) 1÷1 5=11÷11= 11 × 6 =6=1 1 때 높이는 몇 m인지 구해 보세요. 4 2÷7=6 2 / 7 표현한 뒤 대분수의 나눗셈을 할 수 풀이 1 2÷4 2=7÷14=21÷70=21÷70=21=3 러 가지 (분수)÷(분
/
2
2
2
/
/
/
/
5
/
10
1
식
수학 시간에 (대분수)÷(대분수)를 계산하는 방법을 배웠다. 문제 상황을 알맞은 식으로 표현하고 대분수의 나눗셈을 자신이 생각한 방법으로 교과 문제 해결 추론 • 9에서 3을 몇 번 덜어 낼 수 있는지 알아보고, 9÷3을 구해 보세요. 는 분모가
1
3
선생님께서 2 2÷3 1을 계산해 보라고 하셔서 나는 이렇게 계산했다. 수학 시간에 (대분수)÷(대분수)를 계산하는 방법을 배웠다. 월 일 날씨: 역량 문제 상황을 알맞은 식으로 표현하고 대분수의 나눗셈을 자신이 생각한 방법으로 6 2 / 7 6 2 7 /
5
/
/
4 1÷1
계산하는 과정에서 문제 해결 능력과 추론 능력을 기를 수 있다. 5 / 계산하는 과정에서 문제 해결 능력과 추론 능력을 기를 수 있다. 1=13÷10=39÷10=39÷10=39/=3 9 10 / 답 답 m m 1 2÷4 2=7÷14= 7 / 수) 문제 상황을 식으
9
/
/
10
3
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/
3
/
/
/
10
3
5
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선생님께서 2 2÷3 1을 계산해 보라고 하셔서 나는 이렇게 계산했다.
5
3
/
9
/
/
/
3
9
3
3
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/
3
/
/
3
5
3
2 2÷3 1=8÷16=8×5=5 / 6 2 2÷3 1=8÷16=8×5=5 16 / / 6 5 × 3 =3
14
16
/
/
/
5
3
/
5
/
5
/
/
- 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로 9÷3=3입니다.
(대분수)÷(대분수)를 계산할 때에는 대분수를 가분수로 나타낸 다음 나눗셈 풀이 (평행사변형의 넓이)=(밑변)\(높이)이므로 높이는 같은 (분수)
(대분수)÷(대분수)를 계산할 때에는 대분수를 가분수로 나타낸 다음 나눗셈 풀이 통분하여 분자끼리 나누는 방법이나 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하는 방법 6 자신이 원하는 방법으로 대분수의 나눗셈을 하는 방법을 정리해 보도록 한다. 풀이 (평행사변형의 넓이)=(밑변)\(높이)이므로 높이는 2
을 곱셈으로 나타내어 계산할 수 있다는 것을 알게 되었다.
2
문제에서 구하려고 하는 것이 무엇인지 파악하고 알맞은 식을 세워 대
94 수학 6-2 지도서 평가 방법 관찰 평가, 구술 평가, 지필 평가 풀이 통분하여 분자끼리 나누는 방법이나 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하는 방법 6 자신이 원하는 방법으로 대분수의 나눗셈을 하는 방법을 정리해 보도록 한다. 교과 역량 대분수의 나눗셈을 하는 방법을 설명하면서 일기를 완성하는 과정에서 의사소통 문제 해결 4 2÷7=22÷7= 22 × 10 =44=6 2 (m)이다. 1. 분수의 나눗셈 95 ÷ (분수)를 로 나타내어 계산해
2
설명했으면 정답으로 인정합니다. 도움말
을 곱셈으로 나타내어 계산할 수 있다는 것을 알게 되었다.
으로 알맞게 계산하고 그 과정이나 방법에 대해 바르게
의사소통
7
10
7
/
태도 및 실천
10
5
5
/
/
/
/
/
5
21
7 2
직사각형의 넓이를 구하는 방법을
추론
분수의 나눗셈을 해 보도록 지도한다.
1
22
으로 알맞게 계산하고 그 과정이나 방법에 대해 바르게
10
/
5
10
/
먼저 떠올리게 한다.
7
10
/
7
설명했으면 정답으로 인정합니다. 교과 의사소통 태도 및 실천 풀이 대분수의 나눗셈은 대분수를 가분수로 나타내어 계산합니다. 통분하여 계산할 수도 있고, 1. 분수의 나눗셈 21 능력과 태도 및 실천 능력을 기를 수 있다. 3 4 2÷7=22÷7= 5 × 7 =44=6 2 (m)이다. 2 빈칸에 알맞은 수를 써넣으세요. 주안점 보도록 하고, 그 계산
/
5
/
/
분수의 곱셈으로 나타내어 계산할 수도 있습니다.
21 역량 대분수의 나눗셈을 할 수 있는지 평
• 9÷3과 9÷3을 비교해 보세요.
(직사각형의 넓이)=(가로)\(세로)
대분수의 나눗셈을 하는 방법을 설명하면서 일기를 완성하는 과정에서 의사소통 2022. 4. 27. 오후 3:20 풀이 2 2÷4=12÷4= 12 × 7 =21=4 1 (m) 1 1. 분수의 나눗셈 121 가한다. 능숙하게 계
20개정_초등_익힘책[621](007~022)_수정본OK.indd 21
/
10
/
10
5
수학 6-2 지도서
/
/
5
7
/
/
5
5
/
120
/
7
풀이 대분수의 나눗셈은 대분수를 가분수로 나타내어 계산합니다. 통분하여 계산할 수도 있고, 능력과 태도 및 실천 능력을 기를 수 있다. 5 4 1 ÷4 / 5 ÷1 2 / 3 과정을 친구들에게 설
산하는 경우
분수의 곱셈으로 나타내어 계산할 수도 있습니다. 1. 분수의 나눗셈 21
준비물 색연필 20개정_초등_익힘책[621](007~022)_수정본OK.indd 21 2022. 4. 27. 오후 3:20 20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 120-121 정리 2022. 4. 28. 오전 10:19 2 2 / 9 2 7 9 / 1 2 3 / 명해 보게 한다.
1. 분수의 나눗셈 121
120 수학 6-2 지도서 - 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있고, 9에서 3을 3번 덜어 낼 수 있으므로
/
10
10
/
5
• 『수학 익힘』 또는 평가 문항 등을 풀며 배운 내용을 정리한다. 풀이 2 2÷4=20÷4= 20 그림으로 덜어 내는
/
9
4
• 다음 시간에 배울 내용을 안내한다. / 9 5 / 9 / 5 / 9 × 5 =25=2 7 9 / 분자끼리 나
1
4 계산 결과가 큰 것부터 차례로 기호를 써 보세요. 활동을 통해 분모가
1 둘 다 몫이 3으로 같습니다. 2 7÷1 2=25÷5=25÷15=25÷15=25=5=1 2 / 3
/
3
3
/
9
/
9
9
/
9
/
/
15
/
/
3
12
/
10
㉠ 5 1÷9/ ㉡ 3 1÷2 1 ㉢ 2 5÷1 5
2
/
/
9
/
6
/
6
20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 94-95 지도의 주안점 덜어 내는 활동을 통해 분모가 같은 (분수)÷(단위분수)를 구하는 방법과 원리를 이해하게 한다. ( ㉠, ㉢, ㉡ ) 2022. 4. 28. 오전 10:18 누어떨어지
수 130~132쪽 익 80~81쪽
11 차시
20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 120-121
풀이 ㉠ 5 1÷9/=6 1, ㉡ 3 1÷2 1 교과 역량 수 30~31쪽 익 22쪽 2022. 4. 28. 오전 10:19 같은 (분수)÷(단위분
6
/
6
39
/
도움말 • 반원 모양의 종이의 한 변을 나무젓가락에 붙이고, 붙인 변을 기준으로 한 바퀴 5 넓이가 2 / 2 / 10 도움이 필요하면 / 9 쪽을 공부해요! 9 / /=1 17, ㉢ 2 5÷1 5=2 / 12 2 / 1 추론 4 추론 의사소통 는 분모가
분모가 같은 (분수)÷(분수)를 계산할 때에는 나누어지는 수와 나누는 수가 각각 돌려 보세요. 문제 로 7 1 cm^2인 직사각형이 있습니다. 이 직사각형의 가로가 2 1 cm일 때 시간 4 5 문제에서 구하려고 하는 것이 무엇인지 파악하고 알맞은 식을 세워 대분수 성취기준 6수01-11 3 1 5 / 10 / 주안점 수)의 계산 원리를 다
연계시킬 수 있다.단위분수 몇 개인지를 알
스마트폰 앱 또는 회전체 관련 프로
성취기준 6수01-11
세로는 몇 cm인지 구해 보세요.
/
/
집에서 도서관까지의 거리는 8 km이고, 집에서 공원까지의 거리는 4 km입니다.
입체도형 찾기
5
놀자 마무리
평가 목표 | 상황을 알맞은 식으로 표현하고 분수의 나눗 넓이가 4 2 m^2인 평행사변형이 있습니다. 이 평행사변형의 밑변이 7 m일
그램을 실행하여 확인하는 활동과
6 • 9÷3을 계산하는 방법을 알아보세요.
9
- (반원 모양의 종이의 한 변을 나무젓가락에 붙이고, 붙인 변을 기준으로 한
1
집에서 도서관까지의 거리는 집에서 공원까지의 거리의 몇 배인지 구해 보세요.
평가 목표 | 분모가 같은 (분수)÷(분수), 분모가 다른
/
2
/
16, 22쪽
10
‘수학이랑 놀자’에 해당하는 놀이의 1 풀이 (직사각형의 넓이) 말, 준비물 11 답 짝 활동 3 cm 20분 식 의 나눗셈을 해 보도록 지도한다. / 10 셈을 할 수 있다. ‘문제로 마무리’의 각 문제에 해당하 같은 (분수) 시 알아본 다음, 분자
/
2
7 1÷2 1=3
형태
문제 상황을 알맞은 나눗셈식으로
바퀴 돌려서 만들어지는 입체도형을 관찰한다.)
인원
준비물 식
9
8÷4=1 1
(분수)÷(분수)를 계산할 수 있다.
9
/
9
1 1
/
/
/
12, 14, 16, 22쪽
5
답
안에 알맞은 수를 써넣으세요. =(가로)×(세로)이므로,
배
채점 시 유의 사항 | 가분수나 대분수로 나타내라는 명시 때 높이는 몇 m인지 구해 보세요.
• 어떤 입체도형이 만들어지나요?
8÷2= =(넓이)
2명 8 ÷ 2 = 4 ÷(가로)로 구할 수 있습니다.
/ (세로)
표현한 뒤 대분수의 나눗셈을 할 수
9
/
9
오답 유형 및 지도 사항 |
아보고 그 수끼리 나누어 구할 수 있음을 이해하게 한다. • 반원을 지름을 기준으로 한 바퀴 돌려서 만든 입체도형을 구라고 해요. 이때 6 1 놀이의 주안점 / 10 8 ÷ 15 7 3 추론 = 8 ÷ 15 = / 3 의사소통 8 2 / 2 / 5 가장 큰 분수를 가장 작은 분수로 나눈 몫은 얼마인지 구해 보세요. / 13 2 14, 22쪽 / 2 • 분모가 같은 (분수)÷(분수)를 계산하는 방법을 모르 적 표현이 없으므로 둘 다 정답으로 인정한다. 4 2÷7=6 2 / 7 있는지 평가한다. ÷ (분수)의
7 1÷2 1=15÷5=15÷5=3 (cm)
/
/
- 구입니다.
풀이
/
따라서 문제 상황을 식으로 나타내면 7 1÷2 1입니다.
2
2
= 2 1
10
7÷3= 7 ÷ 3 =
/
알맞은 계산 과정과 알게 된 점을 써넣어 일기를 완성해 보세요.
놀이 응용하기
10
/
/
5
128956
오답 유형 및 지도 사항 | 분모가 다른 (분수)÷(분수)를
는 경우에는 나누어지는 수와 나누는 수는 각각 단위
/
13
/
/
/
13
13
13
2÷3=
이 놀이는 주사위를 굴려서 나온 입체도형의 이름에 알맞은 입체도형을
/
주안점, 놀이 방법, 핵심 질문 등을 제 찾아 이동하는 방식으로 진행된다. 다양한 모양의 원기둥, 원뿔, 구를 교과 풀이 가장 큰 분수는 12, 가장 작은 분수는 5이므로 / 13 추론 분수가 몇 개인지 알아보고 그 수끼리 나누어 계산할 계산하는 방법을 모르는 경우에는 통분을 하거나 나눗 는 성취기준, 평가 목표, 오답 유형 계산 원리를 끼리 나누어떨어지는
주사위에 나온 입체도형의 구성
4
5
/
식
20
20
반원의 중심은 구의 중심이 되고, 반원의 반지름은 구의 반지름이 돼요.
15
/ 문제 해결
일 날씨:
월
요소와 성질을 짝에게 설명해야 말을
접하면서 각 입체도형의 구성 요소와 특징을 추론하고 짝과 함께 확인 역량
수 있음을 지도한다.
5
13
25
7
5÷4=5\
/
4
/
7
/
5
움직일 수 있다는 조건을 추가할 수
셈을 곱셈으로 나타내어 계산할 수 있음을 지도한다.
=
의사소통
수학 시간에 (대분수)÷
/
13
추론
28 (대분수)를 계산하는 방법을 배웠다.
/
➋ 원기둥, 원뿔, 구 비교하기
12÷5=2 2입니다.
과정 중심 평가 방안 (돋보기)
13
/ 문제 상황을 알맞은 식으로 표현하고 대분수의 나눗셈을 자신이 생각한 방법으로
5
10
10
• 분모가 다른 (분수)÷(분수)를 계산하는 방법을 모르
/
10
10
10
/
6 2
/
/
/
7
10
/
평가 방법 | 관찰, 구술, 지필 • 원기둥, 원뿔, 구를 위에서 살펴보세요. 어떤 모양인가요? 하는 활동을 통해 추론 능력과 의사소통 능력을 기를 수 있다. 있다. 답 5 2 2 / - 9는 1이 9개이고 3은 1이 3개이므로 9÷3은 9÷3으로
답
선생님께서 2 2÷3 1을 계산해 보라고 하셔서 나는 이렇게 계산했다.
/
5
3
/
/ m
계산하는 과정에서 문제 해결 능력과 추론 능력을 기를 수 있다.
16, 18, 20, 22, 24쪽
는 경우에는 통분하거나 나눗셈을 곱셈으로 나타내
계산해 보세요.
2
학습 정보 지도 방안 예시 • 원기둥, 원뿔, 구를 앞에서 살펴보세요. 어떤 모양인가요? 2 놀이 방법 / 2 2÷3 1=8/÷16/=8×5/=5 / 6 6 물 2 L를 빈 통에 담아 보니 통의 3이 찼습니다. 통을 가득 채울 수 있는 물은 몇 L인지 어 계산할 수 있음을 지도한다. 5 성취기준 6수01-11 이해하지 못 분모가 같은 (분수)÷
/
3
- 원기둥, 원뿔, 구를 위에서 본 모양은 모두 원입니다.
3
/
5
/
3
/
2÷2=3
3
/
5
16
8÷1=24
9
추론
3
시했습니다.
및 지도 사항 등을 제시했습니다.
원기둥, 원 원기둥 모형, 원뿔 모
4
/
3÷4=3 3 ÷(대분수)를 계산할 때에는 대분수를 가분수로 나타낸 다음 나눗셈
/ (대분수)
2
/
7
/
3 4÷2 1=1 3
7
/
/
5
4
- 원기둥을 앞에서 본 모양은 사각형입니다.
뿔, 구를 위, 형, 구 모형을 이용하
평가의 주안점 분자끼리 나누어떨어지는 분모가 같은 (분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있는지 평가 ① 준비물을 이용하여 입체도형의 이름이 있는 주사위를 만든다. 구해 보세요. 식 20쪽 2÷3=2 2 4 / / 3 답 2 2 / 3 L 평가 목표 | 조건에 맞는 분수의 나눗셈식을 세워 계산할 풀이 (평행사변형의 넓이)=(밑변)\(높이)이므로 높이는 (분수)도 유사한 원리
을 곱셈으로 나타내어 계산할 수 있다는 것을 알게 되었다.
② 2명씩 짝을 만들고, 말을 출발 지점에 놓은 뒤 짝과 순서를 정한다.6 자신이 원하는 방법으로 대분수의 나눗셈을 하는 방법을 정리해 보도록 한다.
앞, 옆에서 여 위, 앞, 옆에서 본
2
- 원뿔을 앞에서 본 모양은 삼각형입니다.
본 모양을 모양을 확인하여 비교
빈칸에 알맞은 수를 써넣으세요.
16, 22, 24쪽
3 풀이 통분하여 분자끼리 나누는 방법이나 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하는 방법
수 있다.
으로 알맞게 계산하고 그 과정이나 방법에 대해 바르게
4 2÷7=22÷7= 22 × 10
비교하지 못 하게 한다. ③ 주사위를 굴려서 나온 입체도형을 찾아 말을 한 칸 이동한다. 하는 경우
아 쉬 워
10
/
10
/
5
/
/
7 =44=6 2 (m)이다.
하는 경우 - 구를 앞에서 본 모양은 원입니다. (말은 위, 아래, 양옆으로 서로 맞닿아 있는 칸으로만 이동할 수 있다.) 교과 해당하는 곳에 색칠해요. 의사소통 최 고야 태도 및 실천 계산할 수 있습니다. 9÷3=9÷3=3입니다. 7 / 7
채점 시 유의 사항 | 가분수나 대분수로 나타내라는 명시
7
설명했으면 정답으로 인정합니다.
잘 했 어
/
÷3
/
÷4
9
5
/
10
10
/
1 마지막 문제까지 열심히 풀었나요?
/
5
1 4
/
5
4
5
4 1
/
/
추론
한다. 원기둥, 원 게 하거나 원기둥 모 • 원기둥, 원뿔, 구를 옆에서 살펴보세요. 어떤 모양인가요? 21 30 ④ 갈 수 있는 곳 중에서 주사위에 나온 입체도형을 찾을 수 없으면 역량 2 도움이 필요한 부분을 다시 공부했나요? 1. 분수의 나눗셈 31 31 2 성취기준 6수01-11 적 표현이 없으므로 둘 다 정답으로 인정한다. 5 1 임을 이해하게 한다.
원기둥, 원뿔, 구의 구
대분수의 나눗셈을 하는 방법을 설명하면서 일기를 완성하는 과정에서 의사소통
한 번 쉰다.
성 요소를 떠올려 보
- 원기둥을 옆에서 본 모양은 사각형입니다.
오답 유형 및 지도 사항 | 어떤 방법으로 계산해야 하는지
30
수학 6 - 2
⑤ 도착 지점까지 이동한다.
뿔, 구의 같 형, 원뿔 모형, 구 모형 - 원뿔을 옆에서 본 모양은 삼각형입니다. 풀이 대분수의 나눗셈은 대분수를 가분수로 나타내어 계산합니다. 통분하여 계산할 수도 있고, 능력과 태도 및 실천 능력을 기를 수 있다. 평가 목표 | 분모가 다른 (진분수)÷(진분수), (자연수) 모르는 경우에는 계산을 할 수 있는 여러 가지 방법이
분수의 곱셈으로 나타내어 계산할 수도 있습니다.
은 점과 다른 을 만져 보고 굴려 보 - 구를 옆에서 본 모양은 원입니다. 20개정_초등_수학[621](009~032)_수정본OK.indd 30-31 1. 분수의 나눗셈 21 2022. 4. 27. 오후 2:48 있음을 알려 주고, 타당한 방법으로 몫을 알맞게 구하
점을 찾지 못 고 관찰하면서 구성 • 원기둥, 원뿔, 구를 위, 앞, 옆에서 본 모양을 비교해 보세요. 차시 3 핵심 질문 운영 방안 ÷(진분수), (대분수)÷(대분수)를 계산할 수 있다. 도록 지도한다.
하는 경우 요소의 특징을 기준으 • 주사위를 굴려서 나온 입체도형은 무엇인가요? 채점 시 유의 사항 | 가분수나 대분수로 나타내라는 명시
로 같은 점과 다른 점 - 원기둥, 원뿔, 구를 위에서 본 모양은 모두 원입니다. 20개정_초등_익힘책[621](007~022)_수정본OK.indd 21 2022. 4. 27. 오후 3:20 적 표현이 없으므로 둘 다 정답으로 인정한다. 교과 역량
을 찾아보게 한다. - 원기둥, 원뿔, 구를 앞과 옆에서 본 모양은 각각 사각형, 삼각형, 원입니다. 문항 분석 - 원기둥입니다. 문항 평가 내용 교과 역량 평가 방법
자신이 생각한 같은 - 120 원뿔입니다. 수학 6-2 지도서 오답 유형 및 지도 사항 | 어떤 방법으로 계산해야 하는지 조건에 맞는 분수의 나눗셈식을 만들고 계산하는 과정에서 1. 분수의 나눗셈 121
분모가 같은 (분수)÷(분수), 분모가 다른 (분수)÷(분수)
1
-
구입니다.
원기둥, 원 점, 다른 점과 친구들 • 원기둥, 원뿔, 구를 살펴보고 같은 점과 다른 점을 이야기해 보세요. • 원기둥, 원뿔, 구의 같은 점과 다른 점을 이야기해 보세요. 추론 지필 모르는 경우에는 계산을 할 수 있는 여러 가지 방법이 추론 능력을 기를 수 있다.
계산하기
뿔, 구의 같 이 생각한 같은 점, 다
있음을 알려 주고, 타당한 방법으로 몫을 알맞게 구하
분모가 다른 (진분수)÷(진분수), (자연수)÷(진분수),
- 원기둥, 원뿔, 구를 위에서 본 모양은 모두 원으로 같습니다.
2
94 수학 6-2 지도서 은 점과 다른 른 점을 비교하고 표 - 원기둥, 원뿔, 구를 앞과 옆에서 본 모양은 모두 다릅니다. - - 위에서 본 모양이 모두 원으로 같습니다. 추론 추론 지필 지필 도록 지도한다. 6 추론 의사소통 1. 분수의 나눗셈 95
(대분수)÷(대분수) 계산하기
점을 말하는 나 생각 그물로 정리
원뿔은 뾰족한 부분의 점이 있지만 원기둥과 구는 없습니다.
- 구는 어느 방향에서 보아도 모양이 같습니다.
경우
분모가 다른 (진분수)÷(진분수), (대분수)÷(진분수)
하여 깊이 있게 학습
3
하게 한다.
계산하기
- 원뿔은 뾰족한 부분이 있지만 원기둥과 구는 없습니다. - 원기둥과 원뿔은 밑면이 원입니다. 성취기준 6수01-11
분수의 나눗셈을 이용하여 문제 해결하기
4
교과 역량 - 구는 어느 방향에서 보아도 모양이 같습니다. 추론, 의사소통 관찰, 지필 평가 목표 | 상황을 알맞은 식으로 표현하고 분수의 나눗
분수의 나눗셈을 이용하여 문제 해결하기
5
구의 의미와 구성 요소를 이해하고 원기둥, 원뿔, 구의 같은 점과 다른 점을 추측하고 20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 120-121 추론 추론, 의사소통 관찰, 지필 셈을 할 수 있다. 2022. 4. 28. 오전 10:19
관찰, 지필
분수의 나눗셈을 이용하여 문제 해결하기
설명하는 활동을 통해 추론 능력과 의사소통 능력을 기를 수 있다. 4 놀이의 변형 6 3 추론 채점 시 유의 사항 | 가분수나 대분수로 나타내라는 명시
① 준비물을 이용하여 입체도형의 이름이 있는 주사위를 만든다. 적 표현이 없으므로 둘 다 정답으로 인정한다.
② 2명씩 짝을 만들고, 말을 출발 지점에 놓은 뒤 짝과 순서를 정한다. 성취기준 6수01-11
➌ 구 모양이 아닌 것 찾기 문제 성취기준 ③ 주사위를 굴려서 나온 입체도형을 찾아 말을 한 칸 이동한다. 평가 목표 | 분모가 다른 (진분수)÷(진분수), (대분수) 오답 유형 및 지도 사항 | 문제 상황에 알맞은 식을 세우
분수의 나눗셈의 계산 원리를 이해하고 그 계산을 할 수 있다.
6수01-11
1 구 모양인 것과 아닌 것을 구별하는 활동을 통해 구의 의미와 특징을 알게 (말은 위, 아래, 양옆으로 서로 맞닿아 있는 칸으로만 이동할 수 있다.) ÷(진분수)를 계산할 수 있다. 지 못하는 경우에는 문제 상황과 비슷하면서 나누어지
한다. 추론 의사소통 ④ 짝이 밑면, 옆면, 높이, 모선, 원뿔의 꼭짓점, 구의 중심, 구의 반지름 채점 시 유의 사항 | 가분수나 대분수로 나타내라는 명시 는 수와 나누는 수가 자연수인 경우를 제시하여 식을
(자연수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있는지 평가한다.
평가의 주안점 등 입체도형의 각 부분의 이름을 이야기하면 해당하는 부분에 색칠 세워 보고 그로부터 유추하도록 지도한다.
교과 역량 또는 표시를 한다. 적 표현이 없으므로 둘 다 정답으로 인정한다.
(분수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있는지 평가한다.
여러 가지 물건의 생김새와 위, 앞, 옆에서 본 모양을 기준으로 구 모양인 것과 구 모양이 (잘못 표시하면 이전 위치로 다시 돌아간다.) 오답 유형 및 지도 사항 | (대분수)÷(진분수)를 계산하는 교과 역량
아닌 것을 구별하고, 구 모양이 아닌 것은 이유를 이야기하는 활동을 통해 추론 능력과 방법을 모르는 경우에는 대분수를 가분수로 나타내어 문제 상황에 맞는 식을 세워 계산하는 과정에서 추론 능력
⑤ 도착 지점까지 이동한다.
의사소통 능력을 기를 수 있다. 보충·심화 자료 학생 수준에 따라 부록 378쪽의 단원 평가(기본, 보충, 심화)를 활용한다. 전자 저작물 활용 계산할 수 있음을 지도한다. 과 의사소통 능력을 기를 수 있다.
326 수학 6-2 지도서 126 수학 6-2 지도서 6. 원기둥, 원뿔, 구 327 1. 분수의 나눗셈 127
20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 94-95 2022. 4. 28. 오전 10:18
20개정_초등_지도서[626](305~340)_수정본OK.indd 326-327 20개정_초등_지도서[621](081~128)_수정본OK.indd 126-127 2022. 4. 28. 오전 10:17 2022. 4. 28. 오전 10:20
1. 분수의 나눗셈
학년 반 번
1 (분수)÷(분수) (1) 이름
01 그림을 보고 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 기본 1. 분수의 나눗셈 학년 반 번
이름
1
0 7 1 / 2 / 7 7 / 3 4 7 / / 7 5 7 6 / 01 그림을 보고 안에 알맞은 수를 써넣으
세요. 04 와 같은 방법으로 계산해 보세요.
차시별 형성 평가 문제와 학습자의 수준 5에서 1을 번 덜어 낼 수 있습니다. 5÷1= ;3@; 0 ㅣ보기ㅣ
7
/
/
7
7
/
7
/
2÷3 /÷15
/ / 20 /
5 4=8 20
;1ª5; 1
0 =8÷15=8 15 /
1
별 맞춤형 교수·학습을 위한 단원 평가 02 계산해 보세요. 2÷2 = 15 ÷2=5 15 / 7 9
5÷8
/ /
/ /
÷2
3 15=
/
14
/
11
⑴ 8÷2 9 / ⑵ 10÷5 11 / ⑶ 9÷3 / 14 05 ⦿ 와 ◈에 알맞은 수의 곱을 구해 보세요.
9
/
(기본, 보충, 심화) 문제를 수록했습니다. 02 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 6÷3= ⦿ ÷3=⦿÷3=◈ )
14
/ /
/
7 14
14
(
12÷7
÷
13 13
/ /=
03 물 8 L를 한 병에 4 L씩 나누어 담으려고 합니다. 몇 병에 나누어 담을 수 있는지 = = 06 계산을 바르게 한 것에 표 하세요.
/
11
/
11
9
/
구해 보세요. 8÷4=8÷4\9=18 ( )
식
03 관계있는 것끼리 이어 보세요.
병 3 /
답 6÷2=6÷3\2=4 ( )
;7%;Ö;7^;
9Ö3
8
;11;Ö;11; 4 07 계산 결과가 가장 큰 것을 찾아 기호를 써
8Ö4 보세요.
3
;1»0;Ö;10;
5Ö6
5 / / 7
㉠12÷4 ㉡8÷2
5 /
344 부록 ㉢10÷2 ㉣14÷7 9 /
( )
378
2022. 4. 14. 오후 12:21 부록
20개정_초등_지도서[627](344~361)_형성1~3_수정본1교.indd 344
20개정_초등_지도서[627](378~407)_단원1~3_수정본3교.indd 378
2022. 4. 14. 오후 12:22
20개정_초등_지도서[620](001~007)_앞부속_수정본OK.indd 7 2022. 4. 28. 오후 12:24