Page 48 - ele_maths_3-2_teacher
P. 48

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
        7~8차시                원을 이용하여 여러 가지 모양을 그릴 수 있다.                                                                               1. 주어진 원과 크기가 같은 원을 그려 보  2. 컴퍼스를 사용하여 반지름이 8 cm인
                 11                                                                                                                    세요.                        원을 그릴 때, 컴퍼스를 얼마만큼 벌려
                                                                                                                                                                  야 하나요?
                                                                                                                                                                                   답 8 cm
       준비물
      자, 컴퍼스
                                               『수학 익힘』  30~31쪽                                                                                           답 (생략)
                                                 으로 여러 가지 모양을
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                    규칙 찾아 원 그리기         추론 | 의사소통                                            과정 중심 평가 방안
                                             그려요                                                                                                 ●   규칙을 찾아 원을 1개 더 그려 보세요.


                                                                                                                                                                                          원의 중심은                          Tip
                                                                                                                                                                                        모눈 4칸씩 이동하고                2     학생들의 다양한 생각을 인
                                                                                                                                                         크기가 같은 원을                                                       정하고, 자신이 찾은 규칙을
                                                                                                                                                                                        반지름이 같은 원을                       원의 중심, 반지름, 지름 등
                                             비 오는 날, 물 위에 떨어지는 빗방울이 만든 모양을                                                                                겹치지 않게                         이어서 그렸어요.
       Tip                                                                                                                                                                                                               의 수학적 용어를 이용하여
                                                                                                                                                           그렸어요.
      다양한 원을 그려 볼 수 있도                       본 적이 있나요? 빗방울이 같은 위치에 계속 떨어지면서                                                                                                                                              표현하도록 지도한다.
      록 지도한다.                                                                                                                                                                                                            같은 규칙을 설명할 때에도
      규칙에 따라 원을 그려 볼 수                       만든 모양은 어떻게 그릴 수 있을까요?                                                                                                                                                       다양한 방법으로 표현될 수
      있도록 지도한다.                                                                                                                                                                                                          있다는 것을 알게 한다.

                                               크기가 다양한 원 그리기           추론 | 창의·융합 | 의사소통

                                             ●   그림을 보고 3개의 원에서 같은 점과 다른 점을 찾아 이야기해 보세요.

                                                 

                                                                                                                                                 ●   규칙을 찾아 원을 2개 더 그리고, 규칙을 설명해 보세요.
       교과 역량
      다양한 방법으로 원 모양을
      스스로 만들어 보는 활동으
      로 추론 능력과 창의·융합
      능력을 기를 수 있다.
      같은 점과 다른 점을 이야기
      해 보면서 의사소통 능력을
      기를 수 있다.


                                                                                                                                                    원의 중심은 모눈 3칸씩 이동하고, 반지름이 모눈 3칸인 원을 겹치게 이
                                                                                                                                                      어서 그렸습니다.
                                                같은 점은 원의 중심이 같다는 것이고, 다른 점은 반지름이 달라서 원의
                                                 크기가 다르다는 것입니다.                                                                                  ●   규칙을 찾아 원을 1개 더 그리고, 규칙을 설명해 보세요.
                                             ●   위 그림에 원의 중심이 같고 크기가 다른 원을 2개 더 그려 보세요.














                                                                                                                                                    반지름이 모눈 1칸씩 커지는 원을 겹치지 않게 이어서 그렸습니다.
                                  48   수학 3 - 2                                                                                                                                                        2. 원 49





                          20개정_초등_수학[322](035~058)심사본-OK.indd   48-49                                                                                                                         2020. 11. 23.   오후 12:57
   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53