Page 79 - ele_maths_4-2_teacher
P. 79

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
         13차시                소수의 자릿값 개념을 이용하여 소수를 몸으로 표현할 수 있다.
                14





         교수·학습 과정안                                                                                                                                                                                                        활동의 변형
                                                                                                                                                                                                                          <소수의 규칙 찾기 활동>
                                                                                                                                                                                                                         ① 모둠끼리 소수의 규칙을
                                                                                                                                                                                                                           만들어 쪽지에 적는다.
       활동의 주안점                                                                                                                                                                                      정답!                  ② 모둠원이 한 명씩 나와
      이 활동은 몸으로 소수를 표         수학                  소수를 몸으로 표현해 볼까요                                                                                                                                  0.752           3       소수를 표현한다.
      현하고 알아맞히는 활동으로           체육                                                                                                                                                                                        ③ 나머지 친구들은 소수의
      소수의 자릿값 개념을 이해                                                                                                                                                                                                       규칙을 맞힌다.
      하고 활용하여야 한다. 학생
      들은 소수 알아맞히기 활동                                                                    추론 | 창의·융합 | 태도 및 실천                          4
      을 통해 이 단원에서 학습한                                                                                                                     만든 동작으로 소수 알아맞히기 활동을 해 보세요.
      소수의 자릿값의 개념을 상                  야구 경기를 할 때 선수들은 몸으로 전략을 전달하기도 합니다. 야구 선수처럼 소수를
      기시키고 활용할 수 있다.                                                                                                                       활동 방법
                                      몸으로 표현하는 동작을 다음과 같이 만들었습니다. 물음에 답하세요.
                                                                                                                                           1   모둠끼리 한 줄로 섭니다.
                                                                                                                                           2  첫 번째 사람은 선생님이 보여 주는 소수를
       Tip                               머리를 짚으면               어깨를 짚으면                                                                       다음 사람에게 몸으로 표현합니다.
      야구에서 몸으로 전략을 전                      1이에요.                0.1이에요.            무릎을 짚으면                                                  3   이와 같은 순서로 마지막까지 전달하면
      달하는 예를 말해 주면서 오                                                            0.01이에요.
      늘의 활동이 무엇인지 소개                                                                                                                         마지막 사람이 어떤 소수인지 말합니다.
      한다.

                                                                                                  발을 짚으면
                                                                                                 0.001이에요.
       Tip
      약속한 표현 방법을 이해하
      여 활동에 참여하도록 한다.


                                                                                                                                                                                                                          이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                                                          몸짓으로 소수의 덧셈과 뺄
                                                                                                                                                                                                                          셈 결과 맞히기 놀이
           핵심 질문                                                                                                                                                                                                          ① 선생님이  몸짓으로
                                                                                                                                                                                                                            소수의 덧셈식 또는
       Q 0.4는 어떻게 표현하면 좋을까요?
         A 어깨를 4번 짚습니다.                                                                                                                                                                                                     뺄셈식을 표현한다.
       Q 1.25는 어떻게 표현하면 좋을까요?                                                                                                                                                                                             ② 친구들은  선생님의
         A 머리를 1번, 어깨를 2번, 무릎을 5  1   0.4는 어떻게 표현하면 좋을까요?                                                                                                                                                                   몸짓을 보고 계산 결
          번 짚습니다.                                                                                                                                                                                                           과를 맞힌다.
       Q 0.307은 어떻게 표현하면 좋을까           어깨를 4번 짚습니다.
         요?
         A 어깨를 3번, 발을 7번 짚습니다.
       Q 어떤 친구는 0.307을 발을 307번
         짚어 표현한다고 합니다. 이렇게 전      2   1.25는 어떻게 표현하면 좋을까요?
         달하면 어떤 문제가 생길까요?              머리를 1번, 어깨를 2번, 무릎을 5번 짚습니다.
         A 짚어야 하는 횟수가 많아서 헷갈릴
          수 있습니다.

                                  3
         과정 중심 평가 방안                  0.307은 어떻게 표현하면 좋을까요?
                                       어깨를 3번, 발을 7번 짚습니다.
                                  78   수학 4 - 2                                                                                                                                             3. 소수의 덧셈과 뺄셈 79





                          20개정_초등_수학[423](053~082)-심사본OK.indd   78-79                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:08
   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84