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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
         11차시                소수 한 자리 수의 뺄셈의 계산 원리를 이해한다.                                                                              1. 계산해 보세요.
                14           소수 한 자리 수의 뺄셈을 능숙하게 계산할 수 있다.                                                                             0.7+0.2          0.8
                                                                                                                                                      +0.4
                                                                                                                                                             답 0.9, 1.2

         교수·학습 과정안
         수업 PPT


                                               『수학 익힘』  44~45쪽
                                             소수 한 자리 수의 뺄셈을 해요                                                                                   1.4-0.5 계산하기                               문제 해결 | 추론 | 의사소통      3



       Tip                                                                                                                                        1  1.4와 0.5는 0.1이 몇 개인지 각각 구해 보세요. 14개, 5개
      소수 한 자리 수의 뺄셈에서
      받아내림으로 자릿값이 이동
      하는 내용은 기존의 자연수의                                                                                                                             2  1.4-0.5는 0.1이 몇 개인가요? 9개
      뺄셈에서 학습한 내용에서
      추론할 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                  3  1.4-0.5는 얼마인가요? 0.9


                                                                                                                                                  4  1.4-0.5를 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                                               0  10                0  10
                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                          1 .  4               1 .  4               1 .  4                교과 역량
                                                                                                                                                                                
                                             벽과 옷장 사이의 거리가 0.6 m예요. 그 사이에 가로가 0.4 m인 장난감
                                                                                                                                                                                                                         소수 한 자리 수의 뺄셈 알고
                                                                                                                                                      - 0 .   5            - 0 .   5            - 0 .   5
                                             바구니를 옷장에 붙여서 넣었어요. 벽과 장난감 바구니 사이의 거리를 알아                                                                                                                                    리즘의 원리를 이해하는 활
                                             볼까요?                                                                                                                                  9                0 .  9               동으로 문제 해결 능력과 추
                                                                                                                                                                                                                         론 능력을 기를 수 있다. 또
                                                                                                                                                                                                                         한 소수 한 자리 수의 뺄셈하
                                               벽과 장난감 바구니 사이의 거리 구하기                문제 해결                                                                                                                                는 방법을 설명하는 활동으
                                                                                                                                                  5  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                  로 의사소통 능력을 기를 수
                                             ●   벽과 장난감 바구니 사이의 거리는 몇 m인지 구하는 식을 써 보세요.                                                              소수점끼리 맞추어 세로로 쓰고 같은 자리 수끼리 뺍니다.                                    있다.
                                               0.6-0.4
                                                                                                                                                                                                                          Tip
                                                                                                                                                                                                                         자연수의 뺄셈에서의 받아내
                                             ●   0.6과 0.4는 0.1이 몇 개인지 각각 구해 보세요. 6개, 4개                                                    1     계산해 보세요.                                                                림이 소수에도 적용됨을 발
                                                                                                                                                                                                                         견할 수 있도록 한다.
                                                                                                                                                 0.9-0.2=0.7         5.8-0.7=5.1             4 . 1
                                             ●   그림을 이용하여 벽과 장난감 바구니 사이의 거리를 알아보세요.                                                                                                       - 3 . 8                이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                             0 . 3               소수의 차가 더 작은 소수 만들기 놀이
                                                                                                                                                                                                                 소수의 합이 더 큰 소수 만들기 놀이와
                                     그림에  표 하여
                                       알아보세요.                                                                                                                                                                    같은 방법으로 소수의 차가 더 작은 소
                                                   0   0.1  0.2  0.3  0.4  0.5  0.6  0.7  0.8  0.9  1                                                                                                            수 만들기 놀이가 가능하다. 이 놀이를
                                                                                                                                           2     민지는 공을 6.2 m, 서우는 공을 3.5 m 던졌습니다. 공을 누가 몇 m 더
                                                                                                                                                                                                                 조금 더 변형하여 활용하고 싶다면 다음
                                                                   0.6-0.4= 0.2                                                        문제 해결     멀리 던졌나요?                                                        과 같이 빈칸의 개수와 주사위를 던지는
                                                                                                                                       창의·융합                                                                     횟수를 늘려 활용할 수 있다.
                                                                                                                                                                                                                      ▢.▢ / ▢.▢ / ▢.▢
                                                                                                                                                                            식          6.2-3.5=2.7
                                                                                                                                                                                                                 이때 뺄셈 기호를 한 번 사용할 것인지 두
                                                                                                                                                                                                                 번 사용할 것인지를 상황에 따라 정하여
                                             ●   벽과 장난감 바구니 사이의 거리는 몇 m인가요? 0.2 m                                                                                           답       민지      ,      2.7      m    사용할 수 있다. 다만 뺄셈의 상황이므로
                                                                                                                                                                                                                 답이 0보다 작으면 안 된다는 조건을 약
                                                                                                                                                                                                                 속해야 한다.
                                  74   수학 4 - 2                                                                                                                                             3. 소수의 덧셈과 뺄셈 75

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[423](053~082)-심사본OK.indd   74-75                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:07
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