Page 278 - ele_science_3-1_tutor
P. 278

7     12  차시                                                         『과학』  80 쪽~82 쪽  『실험 관찰』  49 쪽



                          자석이 일정한 방향을                           결과를 정리해요
                                                                 1   과정 2 , 3 에서 막대자석은 어느 방향을 가리키나요?
                                                가리키는 성질
                                                                 물에 띄운 자석은 일정한 방향을 가리킵니다. 이때 자석의 N극은
                                             여기는 어떻게
                                             가야 해?              북쪽을 가리키고, S극은 남쪽을 가리킵니다.
                       나침반은 방향을 찾을 때 사용합니다.
                                               나만                나침반은 자석이 일정한 방향을 가리키는 성질을 이용해 만들었
                      나침반은 자석의 어떤 성질을 이용하여     믿어.
                      만든 것일까요? 다음 탐구로 나침반에                      습니다.
                      이용한 자석의 성질을 알아봅시다.
                       『실험 관찰』 49 쪽                                                   자석의 N극
                                              사고  탐구                                 북쪽을 가리킵니다.
                      자석으로 나침반 만들기                                                                 교31-322-P03
                                                                               북
                      준비물    북 북  북  북
                          서 서 서  동 동 동 서  동  NN NN NN  NN  SS SS SS  SS
                            남
                          남 남  남
                          나침반  막대자석  플라스틱 접시  물이 담긴 원형 수조                                     물에 띄운 자석과
                                                                      서
                                                                                             나침반 바늘이 가리키는
                         과정을 알아봐요                                                             방향이 같아요.
                         1   나침반을 사용해 동서남북 방향을 확인합니다.                             동
           막대자석          2   막대자석을 올려놓은 플라스틱 접시를 물이 담긴 원형 수조에            남
                           띄우고, 잠시 후 플라스틱 접시가 움직이지 않을 때 막대자석이
                               어느 방향을 가리키는지 관찰합니다.              자석의 S극
              플라스틱 접시                                          남쪽을 가리킵니다.
                               3      플라스틱 접시를 돌려 막대자석이 다른 방향을
                                 가리키도록 놓고, 잠시 후 플라스틱 접시가 움직
                                 이지 않을 때 막대자석이 어느 방향을 가리키
                                 는지 관찰합니다.
                             물이 담긴
                             원형 수조
                                   도우미                                                  나침반
                                 자석을 물에 띄우는 방법    자석을 올려놓은 플라스틱 접시가
                                 원형 수조의 벽에 닿지 않도록 수조의 가운데에 조심해서 놓아요.
          80                                                                                   2   자석과 나침반      81 81
            80       3. 자석의 이용
         초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   80             2022-06-23   오후 6:38:42 초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   81  2022-06-23   오후 6:38:46
            차시   운영 방안
                                                            •  나침반을 사용해 교실의 동쪽, 서쪽, 남쪽, 북쪽을 확인해
             학습 목표                                            둔다. 학생들도 눈으로 확인할 수 있도록 교실에 동쪽,
           •  자석이 일정한 방향을 가리키는 성질이 있음을 관찰할 수                  서쪽, 남쪽, 북쪽 표시를 해 두어도 좋다.
            있다.
           • 자석으로 나침반을 만들 수 있다.
                                                              핵심역량 활동
             차시 수업 전개도                                      •   과학적 사고력   나침반 바늘이 일정한 방향을 가리키는 까닭

            이 차시는 순환 학습 모형을 적용할 수 있다.                         을 생각하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
                                                            •   과학적 탐구 능력   자석이 일정한 방향을 가리키는 성질을
              탐색    •나침반이 이용한 자석의 성질 생각해 보기
              (25 분)  •[탐구] 자석으로 나침반 만들기                      이용해 자석으로 나침반을 만드는 과정에서 과학적 탐구
                                                              능력을 기른다.
              용어
              도입    물에 띄운 자석이 가리키는 방향 알아보기
              (5 분)
                    • 나침반 바늘이 일정한 방향을 가리키는 까닭 알아              지도상의 유의점
              개념      보기
              적용                                            •  교실에서 탐구 활동을 할 때 주변에 자석이나 쇠붙이가
              (10 분)  • 자석이 일정한 방향을 가리키는 성질 정리하기
                                                              있다면 실험 결과에 영향을 줄 수 있다. 주변에 자석의

             수업 전 확인 사항                                       움직임에 영향을 줄 수 있는 자석이나 쇠붙이가 없도록
                                                              하거나 운동장과 같이 넓은 곳에서 탐구 활동을 하면 더
           • 80`쪽 ̄81`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              정확한 결과를 관찰할 수 있다.
              모둠별  나침반, 막대자석, 플라스틱 접시, 물이 담긴 원형
                                                            •  탐구를 마치면 사용한 플라스틱 접시는 물기를 닦아 재사
              수조
                                                              용하거나 깨진 경우에는 플라스틱류로 분리배출하게 한다.
           276        3. 자석의 이용
   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283