Page 182 - ele_science_6-1_tutor
P. 182
8
1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 차시 『과학』 60 쪽~61 쪽 『실험 관찰』 25 쪽
온도, 압력에 따라 기체의 부피가 2 1 을 바탕으로 하여 가 ~ 바 에서 기체의 부피가 변하는 까닭을 이야기해 봅시다.
5 변하는 예를 찾아볼까요 라
높은 산 정상에서 빈
페트병을 마개로 닫은
뒤, 산에서 내려오면
우리는 일상생활에서 온도, 압력에 따라 기체의 부피가 변하는 예를 페트병이 찌그러집
니다.
많이 볼 수 있습니다. 온도, 압력에 따라 기체의 부피가 변하는 예를 찾아
봅시다.
분류, 의사소통, 자료 해석 『실험 관찰』 25 쪽 사고력 의사소통 능력 다
온도, 압력에 따라 기체의 부피가 변하는 예 찾아보기 풍선의 크기는 땅에서보다
하늘 위로 올라갈수록 커집 마
니다. 여름철에 자전거를 타고
어떻게 할까요 도로를 달리면 타이어가
팽팽해집니다.
1 『과학』 60`쪽 ̄61`쪽 그림의 가 ~ 바 는 온도, 압력에 따라 기체의 부피가
변하는 예입니다. 가 ~ 바 에서 기체의 부피 변화에 영향을 주는 것을 온도와
압력 중에서 골라 봅시다.
가
잠수부가 내뿜은 공기
방울의 크기는 수면으로
올라갈수록 커집니다. 나 바
열기구의 공기 주머니에
여름철에 햇빛이 비치는 곳에 과자 봉지를
열을 가하면 공기 주머니가
두면 과자 봉지가 부풀어 오릅니다.
부풀어 오릅니다.
확인 해요
1 기체의 부피는 온도, 압력에 따라 변합니다. ( ◯, ) 동전
2 사고력 차가운 유리병에 물을 묻힌 동전을 올려놓고 유리병을 손으로
감싸면 동전이 딸각거리며 움직입니다. 그 까닭을 설명해 봅시다.
60 61 61
60
초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd 60 2022-06-13 오전 10:44:14 초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd 61 2022-06-13 오전 10:44:22
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 의사소통 능력
• 온도, 압력에 따라 기체의 부피가 변하는 예를 안다.
평가 방법 관찰 평가
• 온도, 압력에 따라 기체의 부피가 변하는 예에서 기
체의 부피 변화에 영향을 주는 것을 알고, 기체의 부
피가 변하는 까닭을 설명할 수 있다. 지도상의 유의점
• 일상생활에서 볼 수 있는 기체의 부피가 변하는 예를
수업 흐름 보고 기체의 부피 변화에 영향을 주는 것이 온도와
도입 학습 목표를 확인하고, 기체의 부피가 변하는 경우 압력 중 무엇인지 생각할 수 있도록 지도한다.
(5 분) 에 대해 이야기하기 • 기체의 부피가 변하는 까닭을 정리해 보고 결과를 이
• 탐구 온도, 압력에 따라 기체의 부피가 변하는 야기할 수 있도록 지도한다.
전개 예 찾아보기 • 기체의 부피가 변하는 까닭을 이야기하는 동안 충분
(30 분)
• 가 ̄ 바 이외의 또 다른 예 찾아보기 히 의사소통을 할 수 있도록 지도한다.
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(5 분)
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항 멀티미디어 자료 도움 영상
이 차시에서는 따로 준비물이 필요하지는 않지만 개 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
인별로 필기도구는 가지고 있는지 확인하도록 한다. 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
180 제 2 부 지도의 실제