Page 186 - ele_science_6-1_tutor
P. 186

9    ~10

          1 2 3 4 5 6 7 8                           11 12  차시             『과학』  62 쪽~63 쪽  『실험 관찰』  26 쪽~27 쪽



                      공기를 이루는 여러 가지 기체를                         3   조사한 내용을 바탕으로 하여 발표 자료에 포함할 내용에는 무엇이 있는지   조사 학습 보고서 작성 방법
                                                                  모둠원들과 토의해 봅시다.               『실험 관찰』 60`쪽 ̄61`쪽에
                                                                                               있는 안내에 따라 조사 학습
                 6 알아볼까요                                        4   토의한 결과를 정리하여 발표 자료를 만들어 발표해 봅시다.  보고서를 작성할 수 있어요.
                                         우리가 숨 쉬는   공기는 어떤 기체로        조사한 자료의 출처를 반드시 확인해요.

                                        공기는 혼합물이래.  이루어졌을까?
                                                                5   모둠별 발표를 듣고, 평가해 봅시다.
                       우리가 숨 쉬는 공기는 산소, 이산화 탄소 등의                                                 공유 프로그램을
                                                                 예  공기를 이루는 여러 가지 기체             이용해 모둠별 발표
                      기체가 섞여 있는 혼합물입니다. 공기를 이루는                                                   자료를 공유해요.
                      기체를 조사해 봅시다.
                                                                       산소의 이용        이산화 탄소의 이용
                  의사소통                                             • 잠수부가 사용하는 압축 공기통에   • 탄산음료를 만드는 데 이용한다.
                        『실험 관찰』 26 쪽  ~27 쪽  탐구 능력  의사소통 능력         들어 있다.        • 이산화 탄소 소화기 안에 들어 있다.
                                                                   • 숨쉬기 어려운 환자들이 이용하는
                      공기를 이루는 여러 가지 기체 조사하기                         산소 호흡 장치에 들어 있다.
                                                                                        이산화 탄소
                                                                          산소 호흡 장치
                                                                                         소화기
                      준비물     스마트 기기
                      어떻게 할까요
            인터넷 검색창에 다음과 같이   1   공기를 이루는 기체를 조사해 봅시다.
            입력하면 기체를 어떻게 이용
            하는지 찾을 수 있어요.  2    1 에서 조사한 기체를 일상생활에서 어떻게 이용하는지 조사해 봅시다.
             예 산소의 이용, 산소의 쓰임새
                                                                 공기에는 산소, 이산화 탄소, 질소, 헬륨 등의 여러 가지 기체가 섞여
                                                                있으며, 우리는 이 기체를 일상생활에서 다양하게 이용합니다.
                                                                 산소는 압축 공기통과 산소 호흡 장치에 들어 있습니다. 이산화 탄소는
                                                                탄산음료를 만드는 데 이용하고, 이산화 탄소 소화기 안에 들어 있습니
                                                                다. 질소는 식품의 내용물을 보존하거나 신선하게 보관하는 데 이용하고,
                                       이산화 탄소의 이용
                                                                헬륨은 비행선이나 풍선을 공중에 띄우는 데 이용합니다.
                            산소의 이용
                                                                     확인 해요
                                                                  1  공기는 산소, 이산화 탄소, 질소 등 여러 가지 기체가 섞여 있는 (  )입니다.
                                                                  2   의사소통 능력  공기가 산소로만 이루어졌다면 어떤 일이 생길지 이야기해 봅시다.
                                           질소의 이용
           62                                                                                              63 63
            62
         초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   62             2022-06-13   오전 10:44:29 초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   63  2022-06-13   오전 10:44:32
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
           •  공기를 이루는 여러 가지 기체를 조사하여 설명할 수
                                                              평가 방법    관찰 평가(동료 평가), 보고서 평가
             있다.
           •  일상생활에서 공기를 이루는 기체의 이용을 설명할                       지도상의 유의점

             수 있다.                                           •  공기가 여러 가지 기체로 이루어진 혼합물임을 강조

              수업 흐름                                            하고, 일상생활에서 공기를 이루는 여러 가지 기체를
                                                               다양하게 이용하는 것을 통해 과학과 사회의 관계를
             도입    학습 목표를 확인하고, 공기를 이루는 기체 이야기                 알도록 지도한다.
             (5 분)  하기
                                                             •  공기를 이루는 기체의 조성은 학습 내용에 포함하지
                   • 탐구  공기를 이루는 여러 가지 기체 조사하기
             전개                                                않도록 지도한다.
             (65 분)  •공기를 이루는 기체 알아보기
                                                             •  공기를 이루는 기체를 학생들에게 사전에 안내하여,
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             다양한 관련 자료를 수집하고 필요한 정보를 찾아 정
             (10 분)
                                                               리하도록 지도한다.
              수업 전 확인 사항
                                                               전자 저작물 이용
           •   62`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상
               모둠별  스마트 기기                                                 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
           •  인터넷 사용 환경을 다시 한번 점검한다.                                       단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           184     제 2 부 지도의 실제
   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191