Page 160 - ele_science_6-2_tutor
P. 160

8

          1 2 3 4 5 6 7           9   차시                                                   『과학』  48 쪽~49 쪽



                      계절의 모습이 달라진 미래를
               활동     상상해 글 쓰기                                   다음은 계절의 기온이 달라질 때 나타날 수 있는 일입니다.
                사고력
                의사소통 능력
                       2019`년에서 2020`년에 이르는 겨울의 평균 기온은 3.1`*C로 지난
                       참여와
               평생 학습 능력
                      30`년 동안 겨울의 평균 기온보다 2.5`*C 높았습니다. 이는 우리나라
                      에서 본격적으로 기상 관측을 시작한 뒤로 가장 높은 기록입니다. 또,
                                                                     비가 더 많이 내리고    농작물이 잘 자라지    모기 등 병을
                      여름에는 계속된 비로 기온이 낮았다가 늦여름 무렵 기온이 매우 높아져       홍수가 자주 일어나요.  못하거나, 주로 자라는   옮기는 생물이
                                                                             지역이 달라져요.  많아져요.
                      폭염이 나타나는 등 기온 변화가 심해지기도 했습니다.
                       이렇게 계절의 기온이 달라지면 자연환경이나 우리 생활의 모습이
                      크게 바뀔 수 있습니다. 계절의 모습이 달라진 미래를 상상해 글을 써
                      보고, 이러한 변화가 나에게 주는 영향을 생각해 봅시다.            1   계절의 기온이 달라지면 계절의 모습이 어떻게 변할지 이야기해 봅시다.
                                  겨울
                                                                  예   겨울철에 눈을 볼 수 없다.
                 여름
                                                                 2   1 의 내용을 바탕으로 하여 미래의 내 하루를 상상해 글로 써 봅시다.
                                                                                                 과학 글쓰기 도움말
                                                                                                  하나의 계절을 선택하고, 그
                                                                                               계절의 기온이 달라져서 일어
                                                                         년      월      일   날씨:
                                                                                               날 수 있는 일과 그때 나의 기분
                                                                                               등을 자유롭게 상상해 글로 써요.






          48                                                                                               49 49
            48

         초등과학6-2_②단원(31~52)OK.indd   48             2022-04-27   오후 2:35:58 초등과학6-2_②단원(31~52)OK.indd   49  2022-04-27   오후 2:35:59
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 의사소통 능력, 과학적
               계절의 기온이 달라질 때 자연환경이나 우리 생활에                    핵심 역량    참여와 평생 학습 능력
             나타나는 변화를 알고 이를 글로 쓸 수 있다.                        평가 방법    관찰 평가, 산출물 평가



              수업 흐름

             도입    학습 목표를 확인하고, 계절의 기온 변화 알아보기                 지도상의 유의점
             (10 분)
                                                             •  이 차시는 개인별 또는 모둠별로 수업을 진행할 수
             전개    계절의 모습이 달라진 미래를 상상해 글 쓰기                    있다.
             (25 분)
                                                             •  기후변화홍보포털 누리집 등에서 기후 변화와 그 영
             정리    창의·융합 활동 정리하기                               향에 대해 검색한 결과를 활용해 수업을 진행할 수
             (5 분)
                                                               있다.
                                                             •  글을 쓴 뒤 추가로 그림을 그려 상상한 내용을 나타
              수업 전 확인 사항                                       내게 할 수 있다.
           •  준비물은 아래와 같이 준비한다.

               개인별  필기도구
                                                               전자 저작물 이용
           •  미술 시간과 연계해서 작품을 만드는 경우에는 그림
             도구를 함께 준비하도록 안내한다.                              교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT


           158     제 2 부 지도의 실제
   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165