Page 310 - ele_science_6-2_tutor
P. 310
3
1 2 4 5 6 7 8 9 10 차시 『과학』 104 쪽~105 쪽 『실험 관찰』 48 쪽
2 우리 주변에는 어떤 에너지가 있을까요 1 칠판에 탐구 1 에서 확인한 여섯 가지 에너지 형태를 써 봅시다.
학교에서 이용하는 다양한 에너지 형태 조사하기
탐구 2
2 교실, 식당, 운동장 등에서 에너지가 포함된 상황이나 물체를 모둠별로 조사해
봅시다.
우리는 주변을 밝히거나 다른 곳으로 이동할 때 에너지를 이용합니다. 3 2 에서 조사한 내용을 한 가지씩 붙임쪽
우리가 일상생활에서 이용하는 에너지 형태를 알아봅시다. 지에 쓰고, 포함된 에너지 형태별로 붙임
전등 난방기
쪽지를 칠판에 붙입니다.
관찰, 분류 포함된 에너지 형태의 수만큼 상황이나 물체를
붙임쪽지에 써 칠판에 모두 붙여요.
『실험 관찰』 48 쪽 탐구 능력 의사소통 능력
에너지 형태 조사하기 4 학교에서 조사한 다양한 에너지 형태를 은행나무
모둠원과 이야기해 봅시다.
준비물 붙임쪽지, 필기도구
어떻게 할까요
우리는 생활하면서 다양한 형태의 에너지를 이용합니다. 우리가 이용
탐구 1 에너지 형태 확인하기 하는 에너지 형태에는 열에너지, 빛에너지, 전기 에너지, 화학 에너지,
다음 그림에서 빈칸을 연필로 칠하면서 각 상황에 포함된 에너지 형태를 위치 에너지, 운동 에너지 등이 있습니다.
전기 기구를 작동하는
확인해 봅시다.
움직이는 물체가 가진
주변을 밝게 비추는
확인 해요
1 생물이 생명 활동을 하는 데 필요한 에너지는 ( )이고, 전기 기구가
높은 곳에 있는 물체가 가진
작동하는 데 필요한 에너지는 ( )입니다.
물체의 온도를 높이는 2 사고력 6학년 2학기 『과학』에서 학습한 내용을 떠올려 각 단원의 내용과 관련한 에너지 형태를
써 봅시다.
1. 전기의 이용 2. 계절의 변화 3. 연소와 소화 4. 우리 몸의 구조와 기능
생물이 생명 활동을 하는 데 필요한
104 105 105
104
초등과학6-2_⑤단원(99~118)OK.indd 104 2022-04-07 오후 6:11:51 초등과학6-2_⑤단원(99~118)OK.indd 105 2022-04-07 오후 6:11:55
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
• 일상생활에서 이용하는 에너지 형태를 조사할 수
평가 방법 관찰 평가
있다.
• 주변에 존재하는 에너지 형태를 설명할 수 있다.
지도상의 유의점
수업 흐름 • 에너지 형태는 열에너지, 전기 에너지, 빛에너지, 화학
도입 학습 목표를 확인하고, 최근에 에너지를 이용한 경 에너지, 운동 에너지, 위치 에너지를 다룬다.
(5 분) 험 이야기하기 • 화학 에너지, 위치 에너지는 잠재적인 에너지이므로
• 탐구 에너지 형태 조사하기 화학 에너지, 위치 에너지가 관여하는 여러 사례를
전개
(30 분) • 다양한 에너지 형태 알아보기 통해 의미를 이해할 수 있도록 지도한다.
• 에너지 전환은 다음 차시에서 다루므로 미리 에너지
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(5 분) 전환을 다루지 않도록 주의한다.
수업 전 확인 사항 전자 저작물 이용
104`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
멀티미디어 자료 개념 영상
모둠별 붙임쪽지 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
개인별 필기도구 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
308 제 2 부 지도의 실제