Page 110 - ele_maths_3-2_teacher
P. 110

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
         13차시                들이를 잴 수 있는 나만의 컵을 만들어 하루 동안 마시는 물의 양을 구할 수 있다.
                14




       준비물
      투명한 컵, 펜, 비커, 주전자


         교수·학습 과정안
                              수학                                                                                                      2   내가 하루 동안 마신 물의 양을 기록해 보세요.                                                      Tip
       활동의 주안점                 과학                 나만의 컵 만들기                                                                                  내가 만든 컵으로 하루 동안 마신 물의 양을 기록해 보세요.                                           하루 동안 마신 물의 양을 기
      이 단원에서 학습한 들이의                                                                        창의·융합 | 태도 및 실천                               ●                                                                              록하는 활동은 가정과 연계
      단위를 사용하여 들이를 잴                                                                                                                                                                                               4     하여 들이와 실생활과의 연
      수 있는 자신만의 컵을 만들                                                                                                                            물 250 mL를                                  마시고 남은                       계성을 인식할 수 있도록 지
      고 그 컵을 사용하여 하루 동                                                                                                                            컵에 담았어.                                물이 100 mL니까                     도한다.
      안 마신 물의 양을 알아보는                 하루에 물을 1 L 500 mL 정도 마시면 건강에 좋습니다. 내가 하루에 마시는 물의
      과정으로 진행된다.                                                                                                                                                                         150  mL 마셨어.                핵심 질문
      학생들이 직접 들이를 잴 수                 양을 잴 수 있는 나만의 컵을 만들어 기록해 보세요.                                                                                                                        마신 물의 양을
      있는 자신만의 컵을 만들어                                                                                                                                                                       기록해 볼까?               Q 컵에 물 250 mL를 담았어요. 마시
                                                                                                                                                                                                                   고 남은 물의 양이 100 mL일 때 마
      보면, 들이의 단위를 떠올려             1
      보게 되고, 하루 종일 마신                 들이를 잴 수 있는 나만의 컵을 만들어 보세요.                                                                                                                                                   신 물의 양은 얼마인가요?
                                                                                                                                                                                                                   A 150 mL입니다.
      물의 양을 기록하며 들이에
      대한 양감을 기를 수 있게 된                 준비물    투명한 컵, 펜, 비커, 주전자
      다.
      또한 초등학생의 하루 권장                   만드는 방법
      물의 양과 자신이 마신 물의
      양을 비교하며 건강한 생활                                          2                     3                                                                                                    나는 하루 동안 물을
                                        1
      을 위해 다짐할 수 있는 기회                                                                                                                             내가 마신 물의 양 기록표                       1  L  200  mL
      를 가진다. 이와 같은 활동을
                                                                                                                                                                                              마셨어.
      통해 추론, 창의·융합, 정보
      처리, 태도 및 실천 능력을                                                                                                                            시각                  물의 양
      기를 수 있다.
                                                                                                                                               시      분                     mL
                                                               담은 물을 투명 컵에 옮겨        물의 양을 눈금으로 표시하고
       Tip
                                        비커에 물을 50 mL만큼         담습니다.                 50 mL라고 씁니다.
      학생들이 들이를 잴 수 있는
                                        담습니다.
      컵을 직접 만들어 보도록 안
                                                      4
      내한다.                                                                    5
      다양한 모양의 컵을 준비하
      여 같은 물의 양을 담아도 높
      이가 달라지는 것을 관찰할
      수 있도록 한다.

         과정 중심 평가 방안
                                                      물을 50 mL씩 더 넣어서
                                                                               300 mL까지 표시하여
                                                      눈금을 표시합니다.
                                                                               나만의 컵을 완성합니다.
       Tip
      투명한 컵을 준비할 때 유리
      컵, 일회용 컵보다는 다회용                 ●   내가 만든 컵과 친구가 만든 컵을 비교해 보세요.
                                                                                             두 컵에 똑같이
      플라스틱 컵 또는 친환경 소                                                                     물 300 mL를 담았는데
      재인 트라이탄 컵을 사용하
                                                                                            물의 높이가 달라요!
      면 좋다.
                                                                                              왜 그럴까요?
                                                                                                                                                 합계                       mL
                                                           핵심 질문
                                  110   수학 3 - 2       Q 투명한 컵에 들이를 나타내는 눈금을 어떻게 표시할 수 있을까요?                                                                                                    4. 무게와 들이 111
                                                         A 먼저 비커에 50 mL만큼 물을 담고, 투명한 컵에 옮겨 담은 후 물의 양을 눈금
                                                          으로 표시하면 됩니다.
                                                       Q 내가 만든 컵과 친구가 만든 컵에 똑같이 물 300 mL를 담았는데 물의 높이가
                                                         다른 이유는 무엇인가요?
                          20개정_초등_수학[324](085~114)심사본-OK.indd   110-111                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 12:56
                                                         A 컵의 모양에 따라 물이 담긴 모양이 다르기 때문입니다.
   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115