Page 95 - ele_maths_3-2_teacher
P. 95
학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
5차시 무게를 어림하고 재어 볼 수 있다. 1. 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 2. 저울의 눈금을 읽어 보세요.
14 여러 가지 물건의 무게를 어림하고 재어 보는 활동을 통해 양감을 기를 수 있다. 1 kg= g
1 t= kg
답 1000, 1000 800`g 900`g 0`kg 100`g
800`g 200`g
준비물 700`g 300`g
700`g 600`g 500`g 400`g
찰흙, 여러 가지 물건, 책가방,
저울 답 750 g
『수학 익힘』 54~55쪽
무게를 어림해요
교수·학습 과정안
수업 PPT 물건의 무게를 어림하고 재어 보기 추론 | 의사소통
먼저 1 선생님이 불러 준 무게만큼 어림하여 찰흙을 떼어 낸 후 무게를 재어
찰흙 한 봉지의 4
무게가 몇 g인지 보세요.
가게에서 파는 바나나 한 송이를 보고 확인해요.
Tip
여러 가지 물건의 무게를 어 무게가 궁금했어요. 바나나 한 송이의 선생님이 불러 준 무게 100 g 80 g 200 g 350 g
림하고 재어 봄으로써 무게
의 양감을 기르도록 한다. 무게는 얼마일까요? 저울로 잰 무게 150 g 100 g 220 g 400 g
어림한 무게를 나타낼 때에
는 약 몇 kg, 몇 g쯤 등으로
표현하도록 한다.
다양한 어림 전략을 사용하여 바나나 한 송이의 무게 어림하기 추론 | 창의·융합 | 의사소통 | 정보 처리 2 어떻게 어림했는지 이야기해 보세요.
어림하도록 지도한다.
● 바나나 한 송이의 무게를 여러 가지 방법으로
어림해 보세요. 어떻게 어림할 수 있을까요? 3 주어진 무게가 되도록 어림하여 가방에 여러 가지 물건을 넣어 보세요.
가방의 무게를 재어 비교해 보세요.
Tip 주어진 무게 1 kg 1500 g 3 kg 200 g 4000 g
아이는 ‘참조물과 비교하기’, 바나나 한 송이와 감자 한 봉지를
원숭이는 ‘단위화하기’ 전략 양손에 들어 봤더니 무게가 비슷해. 저울로 잰 무게 900 g 1200 g 3 kg 4500 g
을 사용하여 물건의 무게를 바나나 한 송이의 무게는 바나나 한 송이에 5개가 있으니
어림하였다. 이밖에 500 g 약 바나나 한 송이 무게는
과 300 g으로 묶어 무게를 1 kg일 것 같아.
어림하는 ‘의미 있게 묶기’의 1 kg 1000 g쯤 되겠어. 알맞은 무게의 단위 고르기
전략을 사용할 수 있다. 추론 | 창의·융합
200 g
● 무게의 단위에는 kg, g, t 등이 있습니다. 안에 알맞은 무게의
단위를 써넣으세요.
과정 중심 평가 방안
교과 역량 초콜릿 수박
참조물과 비교하기, 의미 있 약 3 g 약 8 kg
게 묶기, 단위화하기 등의 어
림 전략을 활용하여 무게를
어림하는 활동을 통해 추론
능력을 기를 수 있다.
실생활에서 찾을 수 있는 물 교과서 자동차
건의 무게를 어림하고, 어림
한 방법을 이야기하며 창의· ● 주변에서 물건을 찾아 무게를 어림해 보세요. 약 500 g 약 2 t
융합 및 의사소통 능력이 자
연스럽게 향상될 것이다.
또한 저울을 사용하여 물건 94 수학 3 - 2 4. 무게와 들이 95
을 재는 경험을 통해 정보 처
리 능력을 기를 수 있다. 형성 평가
20개정_초등_수학[324](085~114)심사본-OK.indd 94-95 2020. 11. 23. 오후 12:56