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학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
2차시 수직과 수선의 의미를 안다. 1. 다음에서 직각을 모두 찾아 표 하세요.
13 주어진 직선에 대한 수선을 그을 수 있다.
ࣻ
답
ࣻ
준비물 Tip
삼각자, 각도기 수업 전 확인 문제는 해당 학
『수학 익힘』 50~51쪽 교 사진이나 교실 속 사진을
수직과 수선을
교수·학습 과정안 문제로 활용하면 더 좋다.
수업 PPT 수선 긋기
Tip
Tip 알아봐요 의사소통 | 정보 처리 수학책을 보기 전에 삼각자
수직과 수선의 의미를 이해 와 각도기를 사용하여 주어
1 삼각자를 사용하여 주어진 직선에 대한 수선을 그어 보세요.
할 수 있도록 여러 가지 예를 4 진 직선에 대한 수선을 그을
보여 주며 지도한다. 수 있는 방법을 탐구해 보도
삼각자와 각도기를 사용하여 두 직선이 만나면 각이 만들어져요. 록 한다. 그리고 자신이 시도
주어진 직선에 대한 수선을 해 본 방법을 친구들과 서로
정확하게 그을 수 있도록 지 사진에서 직각이 있는 부분을 찾아 보세요. 공유하는 기회를 가져 본다.
도한다.
과정 중심 평가 방안
직각으로 만나는 두 직선 알아보기 추론
2 각도기를 사용하여 주어진 직선에 대한 수선을 그어 보세요.
ㄴ ㄴ ㄴ
ㄴ ㄴ ㄴ
80 100 80 100 80 100
70 110 70 110 70 110
60 100 90 60 120 90 80 60 120 100 90 80 120
50 120 110 50 80 70 12060 110 100 130 50 70 120 60 110 130 70 60 130
40 130 40 130 50 40 140 130 50 140 50 140
30 140 30 140 30 40 140 150 40 150 40 150
150 150 30 150 30 30
20 160 20 160 20 160 20 160 20 160
10 170 10 170 10 170 160 20 10 170 10 170 10 170
0 180 0 180 0 180 0 180 0 180 0 180
ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ
ㄴ ㄴ
ㄴ
주어진 직선을 사용하여 직선과 점 ㄱ을 ㄴ 교과 역량
각도가 90°인 각을 그리면 60 70 80 100 90 100 80 110 120 60 130 110 70 80 100 90 80 100 110 120 각각 각도기의 어디에
50 120 110 70 50 60 120 70 60 130 수학책을 보지 않고 수선을
수선이 돼요. 30 40 140 130 30 40 140 130 50 40 140 150 50 40 140 150 맞춰야 할까요?
20 160 150 20 160 150 30 20 160 30 20 160 그어 보는 과정에서 자신의
10 170 10 170 10 170 10 170
● 두 직선이 만나서 이루는 각이 직각인 곳을 찾아 로 표시해 0 180 0 180 0 180 0 180 생각을 설명하고 조정하면서
ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ ㄱ
협력적 문제 해결 능력을 기
보세요. 를 수 있다. 또한 삼각자와
각도기의 사용 방법을 스스
로 탐구하며 정보 처리 능력
두 직선이 만나서 이루는 각이 직각일 때, 두 직선은 서로 수직이라고 합니다. 을 기를 수 있고, 그은 직선
이 주어진 직선에 대한 수선
또 두 직선이 서로 수직으로 만나면 한 직선을 다른 직선에 대한 수선이라고 인 이유를 설명하면서 수학
적 의사소통 능력을 기를 수
합니다.
있다.
3 그은 직선이 주어진 직선에 대한 수선인 이유를 이야기해 보세요.
삼각자의 직각 부분을 사용하여 그었기 때문입니다.
86 수학 4 - 2 각도가 90°인 각을 그렸습니다. 4. 사각형 87
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