Page 210 - ele_science_3-1_tutor
P. 210
8 13 차시 『과학』 55 쪽
수업 전 확인 사항
과학 우리나라 나비를 알린 석주명이 이름 붙인 나비 사진을 다양하게 준비하고 교실
예술
석주명 환경에 따라 사진을 확대하여 볼 수 있는 모니터 또는 빔
프로젝트 등을 활용해 진행할 수 있다.
석주명(1908 ̄1950)은 우리나라 나비를 연구한 나비 박사입
니다. 어렸을 때부터 자연에 관심이 많았던 석주명은 우리나라를
핵심역량 활동
사랑하는 마음으로 잘못 붙은 나비의 이름을 바르게 고쳤습니다.
석주명이 이름 붙인 나비에는 수풀떠들썩팔랑나비, 굴뚝나비,
배추흰나비 등이 있습니다. • 과학적 탐구 능력 나비의 특징을 관찰하는 과정에서 과학적
탐구 능력을 기른다.
날개 색깔이 굴뚝의
검은색과 같아서 이름 붙인
굴뚝나비 • 과학적 의사소통 능력 나비의 이름과 그렇게 이름 붙인 까닭을
풀숲 위를 날아다니는
모습을 보고 이름 붙인 이야기하는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
수풀떠들썩팔랑나비
전자저작물 이용
배추와 양배추 등을
먹고 자라서 이름 붙인
배추흰나비 수업 자료 학습 지도안
나비의 특징을 관찰하고 나비 이름 붙이기
활동
탐구 의사
소통 참고 누리집
우리나라에서 사는 오른쪽 나비 사진을 보고, 날개 끝에 투명한
무늬가 있다.
나비의 특징이 나타나도록 이름을 붙여 봅시다. 단풍나무와 참나무 즙을 EBS 지식채널e(https://jisike.ebs.co.kr/jisike) ‘나비
1 나비의 특징을 관찰합니다. 먹는다.
주황색 바탕에 큰 에 미치다’를 검색하면 석주명 내용이 담긴 다큐멘터리를
2 나비 이름을 붙이고, 그렇게 이름 붙인 까닭을 검은색 무늬가 있다.
이야기합니다. 볼 수 있다.
2 배추흰나비의 한살이 55 55
참고 도서
2022-06-24 오후 3:21:50 • 김경민, 『나비박사 석주명의 포충망』, 밝은미래(2014)
초등과학3-1_②단원(39~66)OK.indd 55
차시 운영 방안 • 이병철, 『석주명 평전』, 그물코(2002)
구성 의도
• 우리나라 나비를 연구한 석주명과 같은 과학자의 입장이 수업 흐름
되어서 나비의 특징을 관찰하고 나비 이름을 붙여 보도록
도입
구성하였다.
• 과학 분야 외에 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하 우리나라 나비를 알린 석주명 알아보기
였다. 나비의 특징과 그에 따라 석주명이 붙인 나비 이름을
소개하고, 우리나라 나비를 체계적으로 연구한 석주명
학습 목표 의 사례를 통해 과학자의 태도와 의미를 생각해 보도록
석주명이 이름 붙인 나비의 사례를 알고, 석주명처럼 나 한다.
비의 특징을 관찰하여 나비 이름을 붙일 수 있다. 읽기 자료 설명
석주명
차시 수업 전개도 석주명(1908 ̄1950)은 우리나라 방방곡곡을 누비
면서 끊임없이 나비 연구에 몰두한 세계적인 곤충학자
도입 우리나라 나비를 알린 석주명 알아보기 이다. 석주명은 일본어로 불리던 나비 이름을 우리말로
(5 분)
고치거나 새로 지었고, 조선산 나비 목록을 만들었다.
전개 [활동] 나비의 특징을 관찰하고 나비 이름 붙이기 배추흰나비를 비롯해서 굴뚝나비, 수풀떠들썩팔랑나비,
(30 분)
물결나비, 처녀나비, 부전나비, 수노랑나비 등이 석주명
정리 활동 정리하기 이 특징을 관찰하여 이름 붙인 나비이다.
(5 분)
208 2. 동물의 한살이