Page 272 - ele_science_3-1_tutor
P. 272

6     12  차시                                                         『과학』  78 쪽~79 쪽  『실험 관찰』  48 쪽

            2
                          자석 주변의 나침반                            결과를 정리해요
           자석과
                                                                 1   과정 2 , 3 에서 나침반 바늘은 어떻게 움직이나요?
           나침반
                                            바늘이 왜
                                           움직이는 거야?
                       자석 주변에 나침반을 가져가면 나침반                        막대자석을 나침반에 가까이 가져갈 때
                      바늘이 움직입니다. 자석 주변에서 나침반
                      바늘이 움직이는 까닭은 무엇일까요? 다음
                      탐구로 자석 주위에 놓인 나침반 바늘의
                                                                   막대자석의 S극을 나침반에 가까이 가져가면 나침반 바늘의 빨간색 부분이
                      움직임을 살펴보고, 그 까닭을 알아봅시다.
                                                                   자석의 S극을 가리킵니다.
                       『실험 관찰』 48 쪽
                                              사고  탐구               막대자석을 나침반에서 멀어지게 할 때
                      자석 주변에서 나침반 바늘의 움직임 관찰하기
                      준비물    NN  NN  SS  SS  서  북 서  북 동  동
                               남  남
                          막대자석  나침반
                                                                   막대자석을 나침반에서 멀어지게 하면 나침반 바늘이 원래 가리키던 방향으로
                      과정을 알아봐요                                     되돌아갑니다.
                      1   책상 위에 나침반을 올려놓고 나침반 바늘이 움직이지 않을 때까지
                        기다린 다음, 나침반 바늘의 빨간색 부분이 ‘북’ 글자를 가리키게 합니다.
                                                                 막대자석을 다른 막대자석에 가까이 가져갔을 때 막대자석의 극
                      2   막대자석의 N극을 나침반에 가까이 가져가거나 멀어지게 할 때 나침반
                                                                끼리 서로 끌어당기거나 밀어 내는 것처럼 나침반 바늘도 자석이기
                        바늘이 어떻게 움직이는지 관찰합니다.
                                                                때문에 막대자석의 극과 나침반 바늘의 한쪽 끝도 서로 끌어당기
                      3   막대자석의 S극을 나침반에 가까이 가져가거나 멀어지게 할 때 나침반
                                                                거나 밀어 냅니다.
                        바늘이 어떻게 움직이는지 관찰합니다.
                 교31-321-P03
              나침반 바늘의 움직임을
               보려면 막대자석을   자석의 N극을 가까이 가져가기  자석의 S극을 가까이 가져가기       확인해요
              나침반의 동쪽이나 서쪽
               으로 가져가야 해요.                                      1  나침반 바늘도 (  )이기 때문에 자석 주변에서 나침반
                휙                                                 바늘이 가리키는 방향이 달라집니다.
                휙        자석의 N극을 멀어지게 하기  자석의 S극을 멀어지게 하기       2   사고  오른쪽과 같이 나침반을 막대자석 주위에 놓았을 때 나침반
                                                                  바늘이 가리키는 방향은 어떻게 될지 예상하여 그려 봅시다.
           78                                                                                  2   자석과 나침반      79 79
            78       3. 자석의 이용
         초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   78             2022-06-23   오후 6:38:37 초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   79  2022-06-23   오후 6:38:39
            차시   운영 방안
                                                            •  나침반을 오래 사용하지 않으면 나침반 바늘의 자성이 달
             학습 목표                                            라져서 북쪽과 남쪽을 정확히 가리키지 않는 경우가 있으
              자석 주변에 놓인 나침반 바늘의 움직임을 관찰하여 설명                  므로 나침반 바늘의 방향이 올바른지 미리 확인한다.
            할 수 있다.
                                                              핵심역량 활동
             차시 수업 전개도                                      •   과학적 사고력   자석을 나침반에 가까이 가져갔을 때 나침반
                                                              바늘이 움직이는 까닭을 생각하는 과정에서 과학적 사고
              도입    •나침반의 성질 알아보기
              (5 분)  •자석 주변에서 나침반 바늘의 모습 생각해 보기               력을 기른다.
                                                            •   과학적 탐구 능력   자석 주변에서 나침반 바늘의 움직임을 관찰
                    • [탐구] 자석 주변에서 나침반 바늘의 움직임 관찰하기
                                                              하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
              전개    • 자석 주변에서 나침반 바늘이 움직이는 규칙 찾기
              (30 분)  • 자석 주변에서 나침반 바늘이 움직이는 까닭 알아
                                                              지도상의 유의점
                      보기
                                                                자석 주변에 놓인 나침반 바늘의 움직임을 관찰하는 데
              정리    자석 주변에서 나침반 바늘의 움직임 정리하기                  중점을 두며, 자기장의 개념은 지도하지 않는다.
              (5 분)
                                                              전자저작물 이용
             수업 전 확인 사항
                                                                            학습 지도안, 수업 PPT, 활동지,
           • 78`쪽 ̄79`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                    수업 자료
                                                                            대체 활동지
              개인별  막대자석, 나침반                                   멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상

           •  스마트 기기의 나침반 애플리케이션을 이용해 나침반 바늘                                형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가,
                                                                 평가 자료
            이 가리키는 방향이 옳은지 미리 확인한다.                                         수행 평가

           270        3. 자석의 이용
   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277