Page 270 - ele_science_3-1_tutor
P. 270
5 12 차시 『과학』 77 쪽
수업 전 확인 사항
과학 높은 곳도 청소하는 • 77`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
기술
유리창 청소 로봇
모둠별 플라스틱 물병, 막대자석, 스펀지 조각, 동전 모양
높은 건물의 유리창을 청소하는 유리창 청소 로봇을 만들 때 자석, 양면테이프
자석의 성질을 이용하기도 합니다. 유리창 청소 로봇은 유리창을
사이에 두고 건물 안에서 움직이는 로봇과 건물 밖에서 청소를 • 유리병은 깨질 위험이 있으므로 플라스틱 물병을 준비한다.
하는 로봇으로 되어 있으며, 두 로봇에는
건물 안에서 • 물병과 물병 입구에 들어가는 크기의 동전 모양 자석을
각각 강력한 자석이 들어 있습니다. 움직이는 로봇
유리창
자석 사이에는 서로 끌어당기는
준비한다. 동전 모양 자석의 극은 다양하게 착자되어 있
힘이 작용하기 때문에 두 로봇은
떨어지지 않고 같이 움직이며 자석 는데, 앞면과 뒷면에 극이 있는 동전 모양 자석이 활동하
유리창을 닦을 수 있습니다.
건물 밖에서 기에 적절하다.
유리창 청소 로봇 청소하는 로봇
• 스펀지 조각은 동전 모양 자석을 감싸는 크기로 미리 잘라
준비한다.
자석의 성질을 이용해 물병 청소하기 핵심역량 활동
활동 문제 의사
해결 소통
• 과학적 문제 해결력 손이 닿지 않는 곳을 닦기 위해 자석의 어떤
자석으로 손이 닿지 않는 물병의 안쪽을 청소해 봅시다. 플라스틱
물병
준비물
NN SS NN NN SS SS NN SS
NN SS 스펀지 성질을 이용할 것인지 결정하는 과정에서 과학적 문제 해결력
막대자석 조각
플라스틱 물병 막대자석 스펀지 조각 동전 모양 자석 양면테이프
1 자석으로 물병의 안쪽을 청소하는 방법을 이야기합니다. 을 기른다.
동전 모양
2 1 에서 이야기한 방법으로 물병의 안쪽을 청소합니다. 자석
• 과학적 의사소통 능력 자석의 성질을 이용해 물병 안쪽을 닦는
1 자석의 성질 77 77
방법을 모둠별로 이야기하는 과정에서 과학적 의사소통
능력을 기른다.
초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd 77 2022-06-23 오후 6:38:34
차시 운영 방안
구성 의도 전자저작물 이용
• 자석의 성질을 이용한 유리창 청소 로봇 이야기를 읽고,
수업 자료 학습 지도안
자석의 성질을 이용해 손이 닿지 않는 물병의 안쪽을 청소
멀티미디어 자료 실험 영상
하는 방법을 탐구할 수 있게 하였다.
• 과학 분야 외에 활동으로 기술 분야를 포함하도록 구성하
였다.
학습 목표 수업 흐름
자석의 성질을 이용해 손이 닿지 않는 물병의 안쪽을 청소
도입
할 수 있다.
높은 곳도 청소하는 유리창 청소 로봇 알아보기
차시 수업 전개도 활동에 앞서 자석을 사용한 유리창 청소 로봇은 자석
의 어떤 성질을 이용했을지 생각해 보도록 한다. 준비
도입 높은 곳도 청소하는 유리창 청소 로봇 알아보기
(5 분) 물로 플라스틱 물병, 스펀지, 자석을 준비하고, 자석을
이용해 손이 닿지 않는 물병의 안쪽을 청소하는 방법을
전개 [활동] 자석의 성질을 이용해 물병 청소하기
(30 분) 모둠원과 이야기하게 한다. 또, 모둠원과 이야기한 방
정리 활동 정리하기 법으로 물병을 청소하는 과정에서 자석의 어떤 성질을 이
(5 분) 용했는지 이해할 수 있게 한다.
268 3. 자석의 이용