Page 342 - ele_science_3-1_tutor
P. 342
9 11 차시 『과학』 106 쪽~108 쪽
지구와 달의 비교 지구와 달은 모두 둥근 공 모양이고 단단한
땅이 있지만, 지구와 달의 환경은 다릅니다.
지구에는 물과 공기가 있습니다. 그러나
너희 둘 어쩐지 달에는 물과 공기가 없습니다.
비슷한데?
지구와 달은 여러 가지 특징이
있습니다. 지구와 달의 공통점과
차이점은 무엇일까요? 교31-422-P09
정말?
우리 둘이?
휙
지구와 달 비교하기
도우미 활동 사고 의사 지구와 달은 크기는 다르지만
소통
『실험 관찰』 95 쪽에 있는 휙 모양은 비슷해요.
지구와 달 카드를 사용해요. 서로 다른 지구나 달 카드 네 장을 모은 후 지구와 달의 공통점과 차이점을
찾아봅시다.
공기 물 표면 모양
준비물 공기가 있습니다. 공기 물이 있습니다. 물 단단한 땅이 있습니다. 표면 둥근 공 모양입니다. 모양 1 모둠별로 지구와 달 카드를 2 모둠에서 정한 순서대로 내가 3 서로 다른 지구나 달 카드 4 모둠원이 카드를 모두 모 5 4 의 결과를 바탕으로 내
공기가 없습니다. 물이 없습니다. 단단한 땅이 있습니다. 둥근 공 모양입니다.
지구와 달 카드 모아 잘 섞은 후 네 장씩 나눠 가진 카드 중 필요 없는 카드 네 장을 모두 모으면 카드를 으면 지구와 달 카드를 비 가 모은 카드를 지구와
가지고, 남은 카드는 뒤집어 한 장을 카드 더미 아래에 내려 내려놓습니다. 교하여 공통점과 차이점 달의 공통점과 차이점에
서로 다른 지구나 가운데에 내려놓습니다. 놓고, 새로운 카드 한 장을 가 이 무엇인지 토의합니다. 따라 나누어 보고, 친구들
달 카드 네 장을 먼저 져옵니다. 과 서로 확인합니다.
모아야 합니다.
동해
106 2 지구와 달의 비교 107 107
106 4. 지구의 모습
초등과학3-1_④단원(91~112)OK.indd 106 2022-06-23 오후 4:42:41 초등과학3-1_④단원(91~112)OK.indd 107 2022-06-23 오후 4:42:42
차시 운영 방안
핵심역량 활동
학습 목표 • 과학적 사고력 지구와 달을 비교하여 공통점과 차이점을 찾
• 지구와 달의 특징을 비교할 수 있다. 는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
• 지구와 달을 비교하여 지구에서 생물이 살 수 있는 까닭 • 과학적 의사소통 능력 지구와 달의 특징을 친구들과 확인하고
을 설명할 수 있다. 설명하는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
지도상의 유의점
차시 수업 전개도
• 『실험 관찰』 95`쪽에 제시된 카드 외에도 추가로 지구와
도입 지구와 달의 모습 떠올려 보기 달의 특징이 나타나는 사진 자료를 준비하여 수업에 활용
(5 분)
할 수 있다.
•[활동] 지구와 달 비교하기
• 지구는 물, 공기, 생물이 살기에 알맞은 온도 등 사람을
•지구와 달의 공통점 알아보기
전개 포함한 다양한 생물이 살 수 있는 생명 활동의 필수 조건
(30 분) •지구와 달의 차이점 알아보기
•지구에 생물이 살 수 있는 까닭 알아보기 을 갖추고 있다는 것을 달과 비교하여 이해할 수 있게 지
도한다.
정리 지구와 달의 비교 정리하기
(5 분)
전자저작물 이용
수업 자료 학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
수업 전 확인 사항
멀티미디어 자료 개념 영상
106`쪽 ̄107`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가,
평가 자료
모둠별 지구와 달 카드(『실험 관찰』 95`쪽) 수행 평가
340 4. 지구의 모습