Page 343 - ele_science_3-1_tutor
P. 343
전개
지구에는 달과 다르게 물과 공기가 있어서 생물이 살 수 있습니다.
➊ 활동으로 지구와 달 비교하기
또, 지구는 생물이 살기에 알맞은 온도를 유지하고 있습니다.
활동 지구와 달 비교하기 4
단원
구성 의도
이전 차시에서 학습한 지구와 달의 특징을 바탕으로
지구에는
다양한 생물이 지구와 달의 특징을 확인하고 공통점과 차이점을 찾을
살고 있어요.
수 있게 하였다.
활동 목표
지구와 달의 공통점과 차이점을 찾고 생물이 살 수 있
는 지구의 특징을 설명할 수 있다.
활동 과정 길잡이
확인해요
1 지구와 달은 모두 ( ) 모양이고 단단한 땅이 있지만, 지구와 달의 서로 다른 지구나 달 카드 네 장을 모은 후 지구와 달의
환경은 다릅니다.
공통점과 차이점을 찾아봅시다.
2 사고 오른쪽과 같이 달에서는 깃발이 펄럭이지 않습
니다. 그 까닭을 설명해 봅시다. ➊ 모둠별로 지구와 달 카드를 모아 잘 섞은 후 네 장씩
나눠 가지고, 남은 카드는 뒤집어 가운데에 내려놓습
2 지구와 달의 비교 단원을 얼마나 이해했는지 스스로 빈칸에 색칠해 봅시다.
최고야 잘했어 아쉬워 니다.
108 규칙 지구와 달 카드는 각각 네 장이 한 묶음으로
108 4. 지구의 모습
구성되어 있다. 놀이를 하며 지구 카드 또는 달 카드
한 묶음을 먼저 모으는 사람이 이긴다.
초등과학3-1_④단원(91~112)OK.indd 108 2022-06-23 오후 4:42:43
수업 흐름 ➋ 모둠에서 정한 순서대로 내가 가진 카드 중 필요 없
는 카드 한 장을 카드 더미 아래에 내려놓고, 새로운
도입 카드 한 장을 가져옵니다.
필요 없는 카드를 내려놓을 때 내가 가진 카드를 보
지구와 달의 모습 떠올려 보기
면서 지구나 달 카드 중 어떤 종류의 카드를 모을지
• 지구의 모습에 대해 이야 너희 둘 어쩐지 정하고 내가 모으지 않을 종류의 카드는 내려놓게 한
비슷한데?
기해 봅시다. 다. 새로운 카드를 뒤집을 때마다 나오는 카드를 보고
- 지구는 둥근 공 모양입 내가 모을 카드를 바꿔도 좋다.
➌ 서로 다른 지구나 달 카드 네 장을 모두 모으면 카드
니다. 정말?
우리 둘이? 를 내려놓습니다.
- 지구 표면에는 산, 들,
➍ 모둠원이 카드를 모두 모으면 지구와 달 카드를 비교
바다 등이 있습니다. 하여 공통점과 차이점이 무엇인지 토의합니다.
- 지구에는 물과 공기가 있습니다. 카드를 비교할 때 지구와 달의 모양과 표면, 물과 공
• 달의 모습에 대해 이야기해 봅시다. 기의 유무를 카드에서 확인하고, 지구와 달 카드를 비
교하며 공통점과 차이점을 찾아보게 한다.
- 달은 둥근 공 모양입니다.
➎ ➍의 결과를 바탕으로 내가 모은 카드를 지구와 달의
- 달에는 단단한 땅이 있습니다.
공통점과 차이점에 따라 나누어 보고, 친구들과 서로
- 달에는 물과 공기가 없습니다. 확인합니다.
- 달 표면에는 어둡게 보이는 곳과 밝게 보이는 곳 평가 토의한 결과를 바탕으로 내가 모은 카드를 지
이 있습니다. 구와 달의 공통점과 차이점에 따라 올바르게 분류했
는지 모둠원들끼리 서로 확인하게 한다. 이때, 잘못
- 달에는 크고 작은 충돌 구덩이가 많습니다.
분류한 학생이 있다면 다른 모둠원이 분류한 것을 보
수업 도우미 앞 차시에서 배웠던 지구와 달의 모양, 표면의 모습,
고 스스로 다시 분류해 볼 수 있도록 지도한다.
환경을 떠올리며 공통점과 차이점이 무엇인지 찾아보게 한다.
2 지구와 달의 비교 341