Page 348 - ele_science_3-1_tutor
P. 348

10     11  차시                     『과학』  109 쪽

                                                              수업 전 확인 사항
                  과학   달에서                                    109`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                   공학
                       식물 키우기
                                                               개인별  종이, 그림 도구
                과학자들은 달과 같은 환경에서 식물이 살 수 있는 방법을 연구
               하기 위해 달에 탐사선을 보냈습니다. 탐사선에는 여러 가지 씨를
               심은 특수 상자가 실려 있었습니다. 탐사선이 착륙하고 며칠 후 씨
               에서 싹이 자랐지만, 달의 온도가 너무 낮아 싹이 더
               자라지 못했습니다. 실험은 실패했지만 과학자들은                     핵심역량 활동
               달에서 식물과 같은 생물이 살 수 있는 방법을 계속해서
               연구하고 있습니다.                                   •   과학적 문제 해결력   달에서 생물이 살기 위해 필요한 조건들
                                                              을 고려하여 환경을 설계하는 과정에서 과학적 문제 해결
                                                              력을 기른다.
                               씨가 심어진 특수 상자
                                                            •   과학적 의사소통 능력  생물이 살 수 있는 지구의 특징을 토론하
                    생물이 살 수 있는 환경 설계하기
                활동                              문제  의사        는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
                                                해결  소통
                 달에서도 생물이 살 수 있는 환경을 설계해 봅시다.
                준비물
                    종이  그림 도구
                1   생물이 살 수 있는 지구의 특징이 무엇인지 토론합
                                           생물이 살 수 있는  환경
                 니다.                                          전자저작물 이용
                                       ●    생물이 살기 위해서는 물과 공기가 필요하다.
                2   토론한 내용을 바탕으로 달에서 생물이 살기 위해
                                       ●    공기가 들어 있는
                 필요한 환경을 글이나 그림으로 표현합니다.
                                       공간을 만든다.                  수업 자료      학습 지도안
                3   자신이 설계한 환경을 발표합니다.   ●    물이 있는 연못을
                                       만든다.
                4   다른 친구들이 발표한 내용을 듣고 잘된 점을 서로
                 이야기합니다.
                                            2   지구와 달의 비교      109 109
                                                             수업    흐름
         초등과학3-1_④단원(91~112)OK.indd   109           2022-06-23   오후 4:42:43
            차시   운영 방안
                                                             도입
             구성 의도
                                                             달에서 식물 키우기 알아보기
              달에서 식물을 키우기 위한 시도가 있음을 알고, 생물이
                                                              달에서 식물을 키우는 실험이 있었다는 것을 알고,
            살 수 있는 지구의 특징과 관련지어 달에서 생물이 살 수
                                                             달에서 식물이 자라기 위해 필요한 조건에 대해 친구들
            있는 환경을 토론하고 설계하도록 구성하였다.
                                                             과 자유롭게 이야기하게 한다.
                                                             읽기 자료          설명

                                                               달에서 식물 키우기
             학습 목표
                                                                창어 4`호는 중국의 달 탐사선으로 2019`년 1`월 3
              생물이 살 수 있는 지구의 특징이 무엇인지 설명할 수
                                                               일에 달에 착륙하였다. 창어 4`호에는 감자, 목화, 포도
            있다.
                                                               씨 등을 심은 특수 상자가 실려 있었다. 달에 착륙한 뒤
                                                               목화씨에서 싹이 자랐다. 싹을 틔우는 데는 성공했지만
                                                               달의 온도가 너무 낮아 싹이 더 이상 자라지 못했다.
             차시 수업 전개도

              도입    달에서 식물 키우기 알아보기
              (5 분)

              전개    [활동] 생물이 살 수 있는 환경 설계하기
              (30 분)

              정리    활동 정리하기
              (5 분)
                                                                              ▲ 창어 4 호
           346        4. 지구의 모습
   343   344   345   346   347   348   349   350   351   352   353