Page 330 - ele_science_3-2_tutor
P. 330

9     11  차시                                                       『과학』  98 쪽~100 쪽  『실험 관찰』  59 쪽



                          우리 주변의 소음                              우리 주변의 소음은 어떻게 하면 줄일 수 있을까요? 다음 탐구로
                                                                소음을 줄이는 방법을 토의해 봅시다.
                                                                     『실험 관찰』 59 쪽
                                                                                            문제  의사
                                                                                            해결  소통
                       소음은 사람의 기분을 좋지 않게 하거나 건강을 해칠 수 있는            일상생활에서 소음을 줄이는 방법 토의하기
                      시끄러운 소리를 말합니다. 우리 주변에는 다양한 소음이 있습니다.
                                                                준비물                   (                )의 빙고 판 (                )의 빙고 판
                                                                           소음이 생기는 장소 카드  필기도구
                                                                과정을 알아봐요
                                                                1   소음이 생기는 장소 카드를 보고 카드의 뒷면에 소음을 줄이는 방법을   도우미
                                                                  작성합니다.                       『실험 관찰』  89 쪽에 있는
                                                                                               소음이 생기는 장소 카드를
                                                                                               사용해요.



                                                                2   모둠원과 함께 과정 1 에서 작성한 카드를 나누어 보고, 소음을 줄이는
                                                                  효과적인 방법과 그때 이용한 소리의 성질에 대해 토의합니다.
                                                                                         소리의 세기를
                                                                                         조절하는 게
                                                                   소음을 줄일 때              좋지 않을까?
                                                                   소리의 반사를
                                                                  이용하면 좋겠어.




                                                                결과를 정리해요
                                                                 1   소음을 줄이려면 어떻게 해야 할까요?
          98                                                                                  2   소리의 전달과 반사      99 99
            98       4. 소리의 성질

         초등과학3-2_④단원(81~104)OK - 복사본.indd   98      2022-07-19   오후 2:48:35 초등과학3-2_④단원(81~104)OK - 복사본.indd   99  2022-07-19   오후 2:48:39
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 문제 해결력   소리의 성질을 이용해 소음을 줄이는 방

              우리 주변에서 생기는 소음을 찾고, 소음을 줄이는 방법을                 법을 생각하는 과정에서 과학적 문제 해결력을 기른다.
            설명할 수 있다.                                       •   과학적 의사소통 능력  모둠원과 소음을 줄이는 방법을 이야기
                                                              하는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.

             차시 수업 전개도
                                                              지도상의 유의점
              도입    소음에 대한 생각 이야기하기
              (5 분)                                         •  우리 생활에서 소음이 발생하는 까닭과 발생한 소음을 줄
                    •우리 주변의 소음 찾아보기                           이는 방법을 토의하도록 지도한다.
                    •[탐구] 일상생활에서 소음을 줄이는 방법 토의하기            •  모둠원과 소음을 줄이는 방법을 토의하는 과정에서 이전
              전개
              (30 분)  • 소리의 성질을 이용하여 소음을 줄이는 방법 알아            차시에서 학습한 소리가 나는 물체의 떨림, 소리의 세기,
                      보기
                                                              소리의 높낮이, 소리의 전달, 소리의 반사 개념을 활용하
              정리    소음을 줄이는 방법 정리하기                           도록 지도한다.
              (5 분)

                                                              전자저작물 이용
             수업 전 확인 사항
                                                                 수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
            99`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               멀티미디어 자료     개념 영상
              모둠별  소음이 생기는 장소 카드(『실험 관찰』 89 쪽)                              형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가,
                                                                 평가 자료
              개인별  필기도구                                                     수행 평가

           328        4. 소리의 성질
   325   326   327   328   329   330   331   332   333   334   335