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8    10   차시                                                    『과학』  48 쪽~50 쪽  『실험 관찰』  32 쪽~33 쪽



                          수증기의 응결                               결과를 정리해요
                                                                 1   차가운 플라스틱병 표면에서 어떤 변화가 일어났나요?
                                                                 2   과정 2 와 과정 4 에서 측정한 무게를 비교해 볼까요?
                       냉장고에 있던 차가운 물병을 꺼내      나 때문인가?           3   차가운 플라스틱병 표면에서 변화가 일어난 까닭은 무엇인가요?
                      놓으면 물병 표면에 물방울이 맺히는   이 축축한
                                          느낌은 뭐지?
                      것을 볼 수 있습니다. 차가운 물체 표면에
                      맺힌 물방울은 어떻게 생긴 것일까요?
                                                                 차가운 물체 표면에 생긴 물방울은 공기 중에 있던 수증기가
                      다음 탐구로 차가운 병 표면에서 일어
                                                                변한 것입니다. 이처럼 기체인 수증기가 액체인 물로 상태가 변하는
                      나는 변화를 관찰해 봅시다.
                                                                현상을 응결이라고 합니다.
                                                                 맑은 날 아침 풀잎이나 거미줄에 맺힌 물방울, 욕실의 차가운
                       『실험 관찰』 32 쪽~33 쪽
                                              사고  탐구            거울 표면에 맺힌 물방울은 공기 중의 수증기가 응결하여 생긴 것
                      수증기가 응결하는 현상 관찰하기
                                                                입니다.
             안전       준비물
                                          전원 g  e=d=0.1g Max  500g C/F 설정 T=-500g Min  2g 영점 O/T g 전원 g  전원 e=d=0.1g Max  500g C/F 설정 e=d=0.1g Min  2g Max  500g C/F 설정 영점 Min  2g g T=-500g T=-500g O/T 영점 전원 O/T  e=d=0.1g Max  500g g g 설정 C/F 전원 전원 영점 e=d=0.1g Max  500g T=-500g Min  2g  g C/F 설정 O/T Max  500gMin  2g e=d=0.1g T=-500g 설정 전원 영점 C/F Min  2g T=-500g e=d=0.1g Max  500g 설정 C/F O 영점 O/T /T  영점 Min  2g T=-500g O/T
               반드시 실험용 장갑, 실험복을
                          뚜껑이 있는   주스  조각 얼음   페트리 접시  전자저울  실험용   실험복
             착용해요.       투명한 플라스틱병  여러 개      장갑
               주스와 얼음을 먹거나 맛보지                                                    풀잎에 맺힌 물방울
             않아요.     과정을 알아봐요
               유리 기구가 깨지지 않게 주의
             해요.
                      1   플라스틱병에 주스와 조각 얼음을 넣고 뚜껑을 닫습니다.
                                                                                                 거울 표면에 맺힌 물방울
                      2   페트리 접시에 과정 1 의 플라스틱병을 올려놓고 전자저울로 무게를
                                                                                                  교42-222-P02
                        측정합니다.
                             플라스틱병 표면에 물이 있으면 깨끗이 닦고 무게를 측정해요.
                                                               거미줄에 맺힌 물방울
                                 3   시간이 지남에 따라 플라스틱병 표면에서                                           뽀득
             주스와                  일어나는 변화를 관찰하고, 결과를 그림과
             조각 얼음                                                                               뽀득
                                  글로 정리합니다.
            페트리 접시               4   일정한 시간이 지난 뒤 페트리 접시에 올려
                                  놓은 플라스틱병의 무게를 측정합니다.
                                    전자저울 사용 방법
                                  『실험 관찰』 12 쪽에 있는 전자저울 사용 방법을 확인해요.
          48                                                                                  2   물과 수증기의 변화      49 49
            48       2. 물의 상태 변화
         초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd   48       2022-07-14   오전 11:27:16 초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd   49  2022-07-14   오전 11:27:20
            차시   운영 방안
                                                              수업 전 확인 사항
             학습 목표                                          • 48`쪽 ̄49`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
           •  수증기가 응결하는 현상을 관찰하고 설명할 수 있다.
                                                               모둠별  뚜껑이 있는 투명한 플라스틱병, 주스, 조각 얼음 여
           •  우리 주변에서 수증기의 응결과 관련된 예를 찾아 설명할
                                                               러 개, 페트리 접시, 전자저울
            수 있다.
                                                               개인별  실험용 장갑, 실험복
                                                            •  습도가 너무 낮아 건조한 날은 응결이 잘 일어나지 않으
                                                              므로 미리 날씨 예보나 습도를 확인한다.
             차시 수업 전개도                                      • 50 쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
            이 차시는 공기 중의 수증기가 변하는 모습을 탐색하여
                                                               개인별  필기도구
            응결의 뜻을 이해하는 순환 학습 모형을 적용할 수 있다.
                    • 차가운 물병 표면에 맺힌 물방울을 본 경험 이야기하기

              탐색    • 차가운 물병 표면에 맺힌 물방울이 생긴 까닭 생각해
              (25 분)  보기
                                                              핵심역량 활동
                    • [탐구] 수증기가 응결하는 현상 관찰하기
                                                            •   과학적 사고력   차가운 플라스틱병 표면에서 변화가 일어난
              용어
                    응결의 뜻 알아보기                                까닭을 추리하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
              도입
              (5 분)                                         •   과학적 탐구 능력   수증기가 응결하는 현상을 관찰하는 과정
                    • 우리 주변에서 응결과 관련된 예 알아보기                  에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
              개념
                    • [활동] 우리 주변에서 응결의 예 찾기
              적용                                            •   과학적 의사소통 능력  수증기가 응결하는 현상을 찾아 설명하
              (10 분)  • 수증기의 응결 정리하기
                                                              는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
           200        2. 물의 상태 변화
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