Page 210 - ele_science_4-2_tutor
P. 210
9 10 차시 『과학』 51 쪽
수업 전 확인 사항
과학 물과 수증기의 51`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
공학
상태 변화를 이용한 장치
개인별 한지, 가위, 고무줄, 물이 담긴 컵, 면장갑, 실험복
과거에는 물이 끓을 때 생기는 수증기를 이용하여 기차를
움직이거나 공장의 기계를 작동하기도 하였습니다.
오늘날에도 가열식 가습기나 스팀다리미와 같이 물이
수증기로 상태가 변하는 현상을 이용한 장치들이 있습니다.
핵심역량 활동
가습기로 집 안을 건조하지 않게 할 수 있고, 스팀다리미로
옷의 주름을 펼 수 있습니다. 이처럼 물과 수증기의 상태 • 과학적 탐구 능력 물의 증발을 이용한 가습기를 만드는 과정
변화는 우리 생활에서 다양하게 이용됩니다.
에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
• 과학적 문제 해결력 물의 증발이 잘 일어나도록 가습기를 만
드는 과정에서 과학적 문제 해결력을 기른다.
전자저작물 이용
물의 증발을 이용한 가습기 만들기
활동
200 200 200mL 200 100 150 50 200mL 200 150 100 50 탐구 문제
150 150 수업 자료 학습 지도안
100 100 해결
200mL 200mL 50 50 200 150 200 150 200 150 200 150
200mL 100 50 200mL 50 100 200mL 50 100 200mL 50 100
물이 증발하는 현상을 이용하여 나만의 가습기를 만들어 봅시다.
준비물 한지
한지 가위 고무줄 물이 담긴 컵 면장갑 실험복
1 한지를 접어 자신이 원하는 모양을 만듭니다.
참고 누리집
2 모양이 유지되도록 고무줄로 묶어 고정합니다.
3 물이 담긴 컵에 2 에서 만든 것을 담가 가습기를 완성합니다.
에듀넷·티–클리어(www.edunet.net) 증기 기관차를
2 물과 수증기의 변화 51 51
검색하면 증기 기관차에 대해 자세히 알 수 있다. 또, 가
습기를 검색하면 여러 종류의 가습기와 그 원리를 알 수
초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd 51 2022-07-14 오전 11:27:23
차시 운영 방안 있다.
구성 의도
• 물과 수증기의 상태 변화를 이용한 장치를 알아보고, 물 수업 흐름
의 증발을 이용한 나만의 가습기를 만들어 보는 활동으로
도입
구성하였다.
• 과학, 기술 분야 외에 활동으로 공학 분야를 포함하도록 물과 수증기의 상태 변화를 이용한 장치 알아보기
구성하였다. 물이 수증기로 상태가 변하는 현상을 이용한 여러 장
치를 살펴보고, 학생들이 생활 속에서 이러한 장치를 사
학습 목표 용해 본 경험이 있는지 이야기하게 한다. 그리고 가습기
물과 수증기의 상태 변화가 우리 생활과 어떤 관계가 있 를 어떤 모양으로 만들면 좋을지 생각해 보게 한다.
는지 알고, 물의 증발을 이용하여 나만의 가습기를 만들
읽기 자료 설명
수 있다.
물과 수증기의 상태 변화를 이용한 장치
오늘날 교통수단이 발달하
차시 수업 전개도
는 데에는 증기 기관이 큰 역
도입 물과 수증기의 상태 변화를 이용한 장치 알아보기 할을 하였다. 증기 기관은 물
(5 분)
을 끓여 수증기를 만들고, 이
전개 [활동] 물의 증발을 이용한 가습기 만들기 수증기를 이용하여 기계를 ▲ 증기 기관차
(30 분) 움직이는 장치이다. 증기 기관을 이용한 기관차, 배 등
정리 활동 정리하기 이 개발되면서 많은 물건을 먼 곳까지 운반할 수 있게
(5 분)
되었다.
208 2. 물의 상태 변화