Page 246 - ele_science_4-2_tutor
P. 246
5 11 차시 『과학』 64 쪽~66 쪽 『실험 관찰』 40 쪽~41 쪽
그림자의 크기 변화 다음 탐구로 손전등과 물체 사이의 거리에 따라 그림자의 크기가
어떻게 달라지는지 관찰해 봅시다.
『실험 관찰』 40 쪽~41 쪽
사고 탐구 의사
그림자의 크기는 커지기도 하고 작아지기도 합니다. 그림자의 그림자의 크기 변화 관찰하기 소통
크기는 어떻게 하면 달라질까요?
준비물
손전등 바닥에 홈을 동물 모양 고정 집게 스크린 안전
파 놓은 종이컵 종이
손전등의 빛을 눈에 직접
저는 조명 비추지 않아야 해요.
담당이에요. 과정을 알아봐요
1 손전등, 동물 모양 종이, 스크린을 차례대로 놓고 스크린에 동물 모양 도우미
숲속 음악 발표회를 종이의 그림자가 생기게 합니다. 『실험 관찰』 79 쪽에 있는 동물
시작합니다. 모양 종이를 사용해요.
2 과정 1 에서 손전등을 동물 모양 종이에 가깝게 하거나 동물 모양 종이
에서 멀게 한 다음 그림자의 크기를 관찰하고, 결과를 이야기합니다.
손전등을 손전등을
동물 모양 종이에서 동물 모양 종이에
멀게 할 때 가깝게 할 때 스크린
동물 모양 종이
손전등의
처음 위치
연주하는
동물들과
그림자를
잘 봐 주세요.
그림자가
조금 앞으로 커졌잖아. 결과를 정리해요
자리가 갈까?
불편한데. 1 과정 2 에서 손전등을 동물 모양 종이에 가깝게 하거나 동물 모양 종이
에서 멀게 하면 그림자의 크기는 어떻게 달라지나요?
2 1 의 결과로 알 수 있는 사실을 모둠원과 함께 정리해 볼까요?
64 1 그림자 65 65
64 3. 그림자와 거울
초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd 64 2022-07-13 오후 1:13:57 초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd 65 2022-07-13 오후 1:14:02
차시 운영 방안
• 실내가 어두울 때 그림자를 더 잘 관찰할 수 있으므로, 실
학습 목표 내를 어둡게 할 수 있는지 확인한다.
• 손전등의 위치를 이동하여 그림자의 크기를 변하게 할 수 있다.
핵심역량 활동
• 손전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기 관계를
• 과학적 사고력 손전등과 물체 사이의 거리에 따라 그림자의
설명할 수 있다.
크기가 어떻게 달라지는지 알아보는 과정에서 과학적 사
고력을 기른다.
차시 수업 전개도
• 과학적 탐구 능력 손전등의 위치를 이동하여 그림자의 크기
도입 그림자의 크기가 변했던 경험 이야기하기 를 조절하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
(5 분)
• 과학적 의사소통 능력 스크린을 물체에서 멀게 할 때 그림자의
•[탐구] 그림자의 크기 변화 관찰하기 크기 변화를 친구들과 이야기하는 과정에서 과학적 의사
전개 • 손전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기
(30 분) 소통 능력을 기른다.
변화 설명하기
정리 그림자의 크기 변화 정리하기 지도상의 유의점
(5 분)
• 물체와 스크린의 위치는 고정해 놓고 손전등의 위치를 다
르게 하면서 그림자의 크기를 변하게 하는 활동을 기본으
수업 전 확인 사항 로 한다. 추가적으로 손전등과 물체의 위치는 고정해 놓
고 스크린의 위치를 다르게 하면서 그림자의 크기를 변하
• 65`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
게 하는 활동을 할 수 있다.
모둠별 손전등, 바닥에 홈을 파 놓은 종이컵, 동물 모양
• 스크린과 물체 사이에 적당한 거리를 두어야 손전등과 물
종이(『실험 관찰』 79`쪽), 고정 집게, 스크린
체 사이의 거리를 변하게 할 때 그림자의 크기가 변한다.
244 3. 그림자와 거울