Page 47 - ele_science_5-1_tutor
P. 47
단원 안내
① ‘이 단원을 배우며 해결해 봐요’의 각 물음은 성취
기준을 내용 순으로 제시한 것으로, 차시별 학습 목표와 2
연관된다.
② 단원을 배우면서 해결할 물음을 미리 살펴보게 하면서
차시별 학습 목표를 스스로 인지할 수 있도록 하였다. 온도와 열
단원명
이 단 을 배우며 해결해 봐요
1 온도를 정확하게 측정하는 까닭은 무엇일까요
2 온도계는 어떻게 사용할까요
성취 기준 발문 3 온도가 다른 두 물체가 접촉하면 두 물체의 온도는 어떻게 변할까요
4 고체에서 열은 어떻게 이동할까요
(학습 목표) 5 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 빠르기는 어떻게 다를까요
6 액체에서 열은 어떻게 이동할까요
7 기체에서 열은 어떻게 이동할까요
19
초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd 19 2022-04-07 오후 4:55:23
단원 열기
① 실생활과 관련된 소재를 이용하여 단원 내용과 관련된 다양한 활동을 구성하였다.
② 단원에 대한 흥미와 관심을 불러일으키기 위한 차시이므로 단원에서 학습할 개념을 직접
적으로 언급하지 않도록 한다.
따뜻하거나 차가운 정도가 안전 컵 만들기
보이는 물체 준비물 컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가운 물, 따뜻한 물, 면장갑, 실험복
활동 제목 붙임딱지
열 변색
우리는 일상생활에서 따뜻한 물체를 사용하기도 하고 차가운 물체를 사용
하기도 합니다. 이때 물체의 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할
수 있다면 물체를 편리하고 안전하게 사용할 수 있습니다. 어떻게 하면
물을 만난 여러 가지 물질
따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할 수 있을까요? 안전 컵을 만들어 네 컷 만화 그리기
따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인하고 안전하게 사용해 봅시다. 준비물 그림 도구, 스마트 기기
래쿤과 솜사탕
래쿤이라는 동물은 먹이를 먹을 때 물에 담갔다가 먹는 습성이 있습니다. 1 컵에 뜨거운 물을 사용할 때의 주의 사항을 2 컵에 그린 그림을 모두 덮는 크기로 열 이야기로 네 컷 만화를 다양한
색깔이 변하는 컵 예전에 책에서 변색 붙임딱지를 잘라 붙입니다. 그려도 좋을 것 같아.
이러한 습성이 있는 래쿤에게 솜사탕을 먹이로 주면 래쿤은 솜사탕을 물에 그립니다.
읽은 당나귀와 30.0`*C 이상일 때 투명하게 변하는 열 변색 붙임딱지를
담급니다. 그리고 솜사탕이 물속에서 사라져 버리면 래쿤은 당황하면서 소금 장수 이야기가 사용해요. 활동 구성
생각났어.
솜사탕을 찾는 모습을 보입니다.
실생활과 솜사탕처럼 물에 넣었을 때 녹는 물질에는 또 무엇이 있을까요?
물에 넣었을 때 녹는 물질과 관련된 경험을 이야기해 보고, 네 컷 만화를
그려 봅시다.
컵에 차가운 음료를 담으면
관련한 소재로 컵의 색깔이 변해 음료의 차가운 정도를 3 완성한 안전 컵에 차가운 물과 따뜻한 물을
각각 부어 보고 컵에서 나타나는 변화를
눈으로 확인할 수 있습니다.
살펴봅시다.
도입 내용 색깔이 변하는 열판 1 물에 넣었을 때 녹는 물질과 관련된 경험을 이야기해 보고, 어디로 갔지?
• 비커에 따뜻한 물을 붓거나 따뜻한 물이
담긴 비커를 잡을 때에는 반드시 면장갑과
네 컷 만화로 그릴 내용을 정해 봅시다.
실험복을 착용해요.
구성 • 비커와 컵은 깨지지 않게 주의해요. 솜사탕 이다.
사라졌어.
먹고
전기 기구의 전원을 켜면 싶어.
열판의 색깔이 변해 열판의 뜨거운 정도를 안전 컵에 그린 그림이 언제 보이는지 설명해 봅시다.
눈으로 확인할 수 있습니다.
2 1 에서 정한 내용을 바탕으로 하여 네 컷 3 모둠원들과 함께 네 컷 만화를 그리고,
만화에 그릴 각 장면을 생각해 봅시다. 다른 모둠과 공유해 봅시다.
사진을 공유하는 애플리케이션을 이용하면 다른 모둠과
20 21 그림을 공유할 수 있어요.
각 모둠에서 그린 네 컷 만화를 비교해 보고, 물에 넣었을 때 녹는 물질에는 무엇이 있었는지
이야기해 봅시다.
초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd 20 2022-04-07 오후 4:55:28 초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd 21 2022-04-07 오후 4:55:36
72 73
초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd 72 2022-04-07 오후 7:26:52 초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd 73 2022-04-07 오후 7:26:59
활동 내용을
정리하는 질문
차시(탐구) 활동
① 도입 질문과 삽화를 통해 탐구 활동에 흥미롭게 접근하도록 구성하였다. 이때 질문은 각
차시별 학습 목표와 연관된다.
② 탐구 활동은 실험하기, 관찰하기, 분류하기, 표현하기, 조사하기, 토의하기, 발표하기, 설명
하기, 만들기 등과 같은 구체적인 활동(기능)을 포함하여 학습자가 흥미와 호기심을 갖고
실제 수행 가능한 것을 선정하였고, 과학과 핵심 역량을 함양할 수 있는 구체적인 내용을
2. 과학과 교과용 도서의 개발 방향 45