Page 47 - ele_science_5-2_tutor
P. 47
단원 안내
① ‘이 단원을 배우며 해결해 봐요’의 각 물음은 성취
기준을 내용 순으로 제시한 것으로, 차시별 학습 목표와 2
연관된다.
② 단원을 배우면서 해결할 물음을 미리 살펴보게 하면서
차시별 학습 목표를 스스로 인지할 수 있도록 하였다. 생물과 환경
단원명
이 단 을 배우며 해결해 봐요
1 생태계는 무엇일까요
2 생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계는 어떠할까요
성취 기준 발문 3 생태계는 어떻게 유지될까요
4 비생물 요소는 생물에 어떤 영향을 미칠까요
(학습 목표) 5 생물은 환경에 어떻게 적응될까요
6 환경 오염은 생물에 어떤 영향을 미칠까요
7 생태계 보전을 위해 우리는 무엇을 할 수 있을까요
17
초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 17 2022-04-08 오전 10:56:08
단원 열기
① 실생활과 관련된 소재를 이용하여 단원 내용과 관련된 다양한 활동을 구성하였다.
② 단원에 대한 흥미와 관심을 불러일으키기 위한 차시이므로 단원에서 학습할 개념을 직접
적으로 언급하지 않도록 한다.
공 의 다양한 구성 공 의 모습 그리기
준비물 도화지, 그림 도구, 가위, 자석
나는 햇빛이
공원에 가면 무엇을 볼 수 있나요? 나뭇가지에 앉아 있는 새와 젖은 땅
활동 제목 위를 기어가는 달팽이를 볼 수 있습니다. 공원에는 동물과 식물처럼 살아 공원에 작은 잘 드는 곳에서
참새를 봤어.
연못이 있어.
있는 것과 햇빛, 물, 흙처럼 살아 있지 않은 것이 있습니다. 다양한 구성원이
있는 공원의 모습을 그려 봅시다.
색깔이 변하는 그림 열 고개로 비밀 그림 알아맞히기
준비물 도화지, 붓, 비커, 빨랫비누 물, 분무기에 담긴 페놀프탈레인 용액, 보안경, 실험용 장갑, 실험복
2 모둠원과 도화지에 다양한 구성원이 있는
나라는 미술 시간에 빨랫비누 물로 그림을 그려 만세에게 보여 주었습니다. 1 내가 다녀온 공원의 모습과 그곳에서 본 눈사람을 문제로 다양한
하지만 빨랫비누 물이 말라서 만세는 나라의 그림을 알아볼 수 없었습니다. 생물을 떠올리고, 모둠원과 이야기해 내 볼까? 공원의 모습을 그려 봅시다.
봅시다. 살아 있는 것과 살아 있지 않은 것을 포함해 그려요.
어떻게 하면 나라의 그림을 알아볼 수 있을까요? 활동 구성
용액 중에는 빨랫비누 물과 만나면 색깔이 변하는 용액이 있습니다. 빨랫
실생활과 비누 물로 그림을 그려 보고, 빨랫비누 물과 만나면 색깔이 변하는 용액을
이용해 친구들이 어떤 그림을 그렸는지 확인해 봅시다.
관련한 소재로 달팽이 내가 어떻게 하면 1 열 고개 문제로 제시할 대상을 생각해 2 도화지에 생각한 대상을 빨랫비누 물로
그림이 보이는지
그리고, 그림을 잠시 동안 말립니다.
봅시다.
알려 줄까?
짜잔! 내가 반드시 보안경, 실험용 장갑, 실험복을 착용해요.
도입 내용 참새 빨랫비누 물로 그린 음, 아무것도 동물인가요? 아니요.
그림이야.
안 보이는데? 3 공원의 모습을 그린 도화지를 모둠원의 4 모둠원이 나누어 색칠한 그림
구성 수련 수만큼 조각으로 나누어 각자 색칠해 조각을 모아 친구들에게 소개
해 봅시다.
봅시다.
날카로운 도구를 사용할 때에는 다치지 않게 주의해요. 칠판에 자석으로 그림을 붙여 소개해요.
다른 모둠의 발표를 듣고 새로 알게 된 공원의 구성원을 이야기해 봅시다.
3 서로 짝이 그린 그림에 대해 질문하고, 4 질문이 끝나면 짝이 그린
그림에 페놀프탈레인 대답은 “예.” 또는 “아니요.”로만 합니다. 그림에 페놀프탈레인 용액을
용액을 뿌리면 색깔이 오, 그래?
변해서 그림을 한번 해 볼까? 질문은 열 번까지만 할 수 있습니다. 뿌려 그림을 확인해 봅시다.
알아볼 수 있어! 페놀프탈레인 용액을 뿌릴 때 피부에
닿지 않게 주의하고, 사람을 향해
18 19 뿌리지 않아요.
빨랫비누 물로 그린 그림에 페놀프탈레인 용액을 뿌렸을 때 나타나는 변화를 이야기하고,
왜 그러한 변화가 나타나는지 생각해 봅시다.
초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 18 2022-04-08 오전 10:56:23 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 19 2022-04-08 오전 10:56:42
94 95
초등과학5-2_⑤단원(93~114)OK.indd 94 2022-04-07 오후 7:07:02 초등과학5-2_⑤단원(93~114)OK.indd 95 2022-04-07 오후 7:07:12
활동 내용을
정리하는 질문
차시(탐구) 활동
① 도입 질문과 삽화를 통해 탐구 활동에 흥미롭게 접근하도록 구성하였다. 이때 질문은 각
차시별 학습 목표와 연관된다.
② 탐구 활동은 실험하기, 관찰하기, 분류하기, 표현하기, 조사하기, 토의하기, 발표하기, 설명
하기, 만들기 등과 같은 구체적인 활동(기능)을 포함하여 학습자가 흥미와 호기심을 갖고
실제 수행 가능한 것을 선정하였고, 과학과 핵심 역량을 함양할 수 있는 구체적인 내용을
2. 과학과 교과용 도서의 개발 방향 45