Page 272 - ele_science_6-1_tutor
P. 272

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                              『과학』  96 쪽~97 쪽






                     빛과 렌즈로 만드는 예술 작품                              빛과 렌즈로 작품 만들기

                                                                   준비물     여러 가지 모양의 종이 판(『실험 관찰』 79`쪽), 볼록 렌즈(지름 76`mm), 흰색 종이, 여러 가지 조명 기구
                      빛을 이용해 아름다움을 표현하는 예술 작품이 있습니다. 이 작품에서는          (손전등, 스마트 기기)
                     조명에서 나와 똑바로 나아가는 빛이 렌즈에서 꺾여 나아갑니다. 또, 그 빛이
                     만드는 공간 속으로 걸어 들어가는 경험을 할 수 있습니다. 빛과 렌즈를                          볼록 렌즈
                     이용하면 어떤 작품을 만들 수 있을까요? 렌즈와 여러 가지 모양의 종이 판을
                     사용해 나만의 예술 작품을 만들어 봅시다.



                                                                   1    여러 가지 모양의 종이 판을 준비합니다.  2    종이 판을 볼록 렌즈에 끼웁니다.
                                                                   3    2 에서 만든 렌즈에 햇빛을 비추면서 흰색 종이에 다양한 무늬를 만들어 봅시다.
                                                                      • 볼록 렌즈로 태양을 보면 위험하므로 절대 보지 않아요.
                                                                       •    볼록 렌즈에 햇빛을 비출 때에는 화재가 발생하지 않게 주의해요.

                                                                        볼록 렌즈와 흰색 종이 사이의 거리를 조절하며 무늬를 만들어요.
                                                                   4    햇빛 외에도 여러 가지 조명 기구를 사용해  3 을 반복해 봅시다.

                                                                        손전등이나 스마트 기기의 손전등 애플리케이션을 사용해요.
                                                                      흰색 종이에 나타난 무늬의 크기와 모양은 왜 변했는지
                                                                   이야기해 봅시다.









           96                                                                                              97 97
            96

         초등과학6-1_⑤단원(95~116)OK.indd   96            2022-04-11   오후 12:39:30 초등과학6-1_⑤단원(95~116)OK.indd   97  2022-04-11   오후 12:39:37
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
               빛과 렌즈로 다양한 무늬를 만들면서 빛과 렌즈에 대한
                                                              평가 방법    관찰 평가
             흥미와 호기심을 가진다.


                                                               지도상의 유의점
              수업 흐름
                                                             •  이 차시는 학습에 흥미와 호기심을 가지게 하는 것을
             도입    학습 목표를 확인하고, 빛을 이용한 공연이나 작품을                목표로 하고 있다. 따라서 과학적 개념 설명은 요구
             (5 분)  본 경험 이야기하기
                                                               하지 않는다.
             전개    빛과 렌즈로 작품 만들기                             •  빛의 굴절이라는 개념을 배우기 전의 활동이므로,
            (30 분)
                                                               굴절이라는 용어를 직접 제시하기보다는 ‘빛이 꺾여
             정리    활동 정리하기                                     서 나아간다.’ 정도로 표현한다.
             (5 분)
                                                             •  햇빛을 이용해 활동할 수 있고, 날씨 등을 고려하여
                                                               발광 다이오드(LED) 손전등이나 스마트 기기의 손
              수업 전 확인 사항                                       전등 애플리케이션을 사용해 활동할 수도 있다.

               준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               전자 저작물 이용
               모둠별  여러 가지 모양의 종이 판(『실험 관찰』 79 쪽), 볼록
              렌즈(지름 76 mm), 흰색 종이, 여러 가지 조명 기구                멀티미디어 자료     실험 영상
              (손전등, 스마트 기기)                                  교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           270     제 2 부 지도의 실제
   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277