Page 47 - ele_science_6-1_tutor
P. 47

단원 안내

                 ①  ‘이 단원을 배우며 해결해 봐요’의 각 물음은 성취
                   기준을 내용 순으로 제시한 것으로, 차시별 학습 목표와                              2
                   연관된다.

                 ②  단원을 배우면서 해결할 물음을 미리 살펴보게 하면서
                                                                             동해
                   차시별 학습 목표를 스스로 인지할 수 있도록 하였다.                             지구와 달의
                                                                                    운동
                                                      단원명
                                                                             이 단 을 배우며 해결해 봐요
                                                  성취 기준 발문                  1  하루 동안 태양과 달의 위치는 어떻게 달라질까요
                                                                            2  하루 동안 태양과 달의 위치가 달라지는 까닭은 무엇일까요
                                                   (학습 목표)                  3  계절별 대표적인 별자리에는 무엇이 있을까요
                                                                            4  계절에 따라 보이는 별자리가 달라지는 까닭은 무엇일까요
                                                                            5  여러 날 동안 달의 모양과 위치는 어떻게 달라질까요
                                                                                             21
                                                                초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd   21  2022-06-10   오후 2:55:58
                 단원 열기

                 ① 실생활과 관련된 소재를 이용하여 단원 내용과 관련된 다양한 활동을 구성하였다.

                 ②  단원에 대한 흥미와 관심을 불러일으키기 위한 차시이므로 단원에서 학습할 개념을 직접
                   적으로 언급하지 않도록 한다.


                                   놀이공 에서 찍은 사진의 순서 찾기      시간 순서대로 사진 정리하기
                                                              놀이공원에서 찍은 사진들을 시간 순서대로 써 봅시다.
                                    만세는 아침 일찍 놀이공원에 갔습니다. 동문 쪽에 떠 있던 태양이 서문 쪽
                  활동 제목            으로 이동할 때까지 재미있게 놀았습니다. 집으로 돌아와 놀이공원에서
                                                             1
                                   찍은 여섯 장의 사진들을 꺼내 보니 사진이 뒤섞여 있었습니다. 놀이공원   2  3
                                   지도와 사진을 살펴보고, 사진을 시간 순서대로 정리해 봅시다.
                                            거품 속 기체의 성질
                                           놀이 기구를 타러 가기
                                      오늘 하루 동안   전에는 항상 분수대 앞에서      거품 입욕제 만들기
                                     어떻게 움직였는지   사진을 찍었네.
                                                                     준비물     탄산수소 나트륨, 구연산, 녹말, 유리그릇, 비커(250`mL) 세 개, 비커(500`mL) 한 개, 약숟가락, 색소,
                                      지도에 표시했어.                                                   다양한
                                            우리는 일상생활에서 거품이 생기는 것을 종종 볼 수 있습니다. 발포   분수 공연을 보는 모습  롤러코스터를 타는 모습 물, 페트리 접시, 향, 점화기,  보안경, 실험용 장갑, 면장갑, 실험복
                                                                         분수대 앞에 서 있는 모습
                                            바이타민을 물에 넣으면 거품이 생기고, 물이 담긴 욕조에 입욕제를 넣으면     •반드시 보안경, 실험용 장갑, 실험복을 착용해요.  •유리 기구가 깨지지 않게 주의해요.
                                                             4     5
                                            거품이 생깁니다.                  250`mL 비커 6                활동 구성
                                       롤러코스터  이 거품은 무엇일까요? 이 거품은 기체가 발생하여 생기는 것입니다. 발포
                                             대관람차
                                            바이타민과 입욕제에는 공통적으로 탄산수소 나트륨이 들어 있습니다.
                   실생활과           오후 3 시    탄산수소 나트륨을 이용해 입욕제를 만들어 보고, 입욕제를 물에 넣었을 때
                                            생기는 거품 속의 기체에는 어떤 성질이 있는지 알아봅시다.
                  관련한 소재로                                     회전목마를 타는 모습  대관람차를 타는 모습  풍선을 받는 모습
                                                                     1    유리그릇에 탄산수소 나트륨과 구연산을   2    1 의 유리그릇에 색소와 물을 넣고 잘
                   도입 내용                   분수대  오후 7 시       동문         각각 비커의 2 정도 넣고, 녹말을 비커의      물을 조금만 넣어야 입욕제가 풀어지지 않아요.
                                                                               섞습니다.
                                                                        /
                                                                        3
                                                                      4

                                                                        1 정도 넣고 잘 섞습니다.
                                                                     2
                                                                     /
                     구성                   발포 바이타민
                                                               서문  5        2       향
                                                                                    500`mL 비커
                                                               사진의 순서를 어떻게 알아냈는지 이야기해 봅시다.
                                     회전목마
                                      오전 10 시
                                                                                  3
                                                                                  /
                                                                     3    만들고 싶은 모양으로 입욕제를 만듭  4    물을 비커의 1 정도 넣고, 입욕제를 넣어
                                                                     니다.

                                         입욕제                                     거품을 발생시킨 뒤, 향에 불을 붙여
                               22                                                   23 거품에 가까이 합니다.
                                                                                  향에 불을 붙일 때에는 반드시 면장갑을 껴요.
                                                                        입욕제 거품 속의 기체에는 어떤 성질이 있는지 이야기해 봅시다.
                             초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd   22  2022-06-10   오후 2:55:59 초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd   23  2022-06-10   오후 2:56:01
                                       46                                                    47
                                      초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   46  2022-04-08   오후 3:14:30 초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   47  2022-04-08   오후 3:14:39
                                                                 활동 내용을
                                                                정리하는 질문
                 차시(탐구) 활동
                 ①  도입 질문과 삽화를 통해 탐구 활동에 흥미롭게 접근하도록 구성하였다. 이때 질문은 각

                   차시별 학습 목표와 연관된다.

                 ②  탐구 활동은 실험하기, 관찰하기, 분류하기, 표현하기, 조사하기, 토의하기, 발표하기, 설명
                   하기, 만들기 등과 같은 구체적인 활동(기능)을 포함하여 학습자가 흥미와 호기심을 갖고
                   실제 수행 가능한 것을 선정하였고, 과학과 핵심 역량을 함양할 수 있는 구체적인 내용을
                                                                              2. 과학과 교과용 도서의 개발 방향         45
   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52