Page 304 - ele_science_6-2_tutor
P. 304

2

          1        3 4 5 6 7 8 9 10      차시                              『과학』  102 쪽~103 쪽  『실험 관찰』  46 쪽~47 쪽



                  1   에너지가 필요한 까닭은 무엇일까요                        동물은 다른 생물을 먹어 얻은 양분에서 에너지를 얻어 살아갑니다.   광합성  도우미 -  6학년
                                                                 식물은 햇빛을 받아 스스로 만든 양분에서 에너지를 얻어 살아가고,
                                                                                               식물이 빛과 이산화 탄소, 물을
                                                                우리가 편리하게 사용하는 기계는 기름, 전기 등에서 에너지를 얻어
                                                                                               이용해 스스로 양분을 만드는
                                                                                               것을 광합성이라고 해요.
                                                                움직입니다. 이와 같이 생물이 살아가거나 기계를 움직이는 데에는
                                          배고파.
                       자동차를 움직이려면 기름을 넣거나                       다양한 물질이나 에너지 자원에서 얻은 에너지가 필요합니다.
                                         기름이 필요해.
                      전기를 충전해야 합니다. 자동차를 움직
                      이려면 왜 기름이나 전기가 필요할까요?                        에너지를 이용하는 생물과 기계
                      에너지를 얻는 방법과 에너지가 필요한
                      까닭을 알아봅시다.
                관찰,  추리, 의사소통
                        『실험 관찰』 46 쪽  ~  47 쪽  사고력  의사소통 능력                             기름에서 움직이는 데 필요한 에너지를
                                                                                      얻는 헬리콥터
                      식물과 동물이 에너지를 얻는 방법과 에너지의 필요성 알아보기
                      준비물     에너지 카드(『실험 관찰』 85`쪽)
                                                                             햇빛을 받아 만든 양분에서
                      어떻게 할까요                                             살아가는 데 필요한 에너지를
                                                                              햇빛을 받아 만든 양분에서 살아가는 데 필요한 에너
                                                                          얻는 식물
                      1   에너지 카드를 관찰하고 각 상황에서 식물, 동물, 기계가 에너지를 얻는 방법을       지를 얻는 식물
                        이야기해 봅시다.
                      2   식물과 동물이 에너지를 얻는 방법을 비교해 봅시다.
                      3   에너지가 없다면 식물, 동물, 기계는 어떻게 될지 생각해 보고, 에너지가 필요한
                        까닭을 모둠원과 이야기해 봅시다.                                              다른 생물을 먹어 얻은 양분에서 살아가는 데 필요한
                                                                              전기로 전지를 충전해   에너지를 얻는 동물
                                                                           작동하는 데 필요한
                                                                           에너지를 얻는 로봇
                       식물은 살아가는 데
                       필요한 에너지를
                       어떻게 얻을까?
                                                                     확인 해요
                                                                  1  생물이 살아가거나 기계를 움직이는 데에는 (  )이/가 필요합니다.
                                                                  2   의사소통 능력  오른쪽과 같은 휴대 전화는 필요한 에너지를 어떻게 얻는지
                                                                   이야기해 봅시다.
          102                                                                                             103 103
            102
         초등과학6-2_⑤단원(99~118)OK.indd   102           2022-04-07   오후 6:11:25 초등과학6-2_⑤단원(99~118)OK.indd   103  2022-04-07   오후 6:11:44
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 의사소통 능력
           •  생물과 기계가 에너지를 얻는 방법을 알고, 식물과
                                                              평가 방법    관찰 평가
             동물이 에너지를 얻는 방법을 비교할 수 있다.
           •  생물이 살아가거나 기계를 움직이는 데 에너지가 필                      지도상의 유의점

             요하다는 것을 설명할 수 있다.                               •  에너지를 정확히 정의하기보다 에너지와 에너지 자원,
              수업 흐름                                            에너지와 물질이 서로 다른 것임을 알고 구분하도록

             도입    학습 목표를 확인하고, 자동차에 기름이나 전기가                  지도한다.
             (5 분)  필요한 까닭 생각하기                              •  학생들이 각자의 경험에 비추어 에너지의 필요성을

                   • 탐구  식물과 동물이 에너지를 얻는 방법과 에                 인식할 수 있도록 지도한다.
                     너지의 필요성 알아보기                            •   5학년 2학기 ‘생물과 환경’, 6학년 1학기 ‘식물의 구
             전개
            (30 분)  • 에너지를 얻는 방법 비교하기                          조와 기능’ 단원에서 학습한 내용을 떠올려 식물과
                   • 에너지의 필요성 알아보기                             동물이 에너지를 얻는 방법이 어떻게 다른지 이야기

                                                               할 수 있도록 지도한다.
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (5 분)
                                                               전자 저작물 이용
              수업 전 확인 사항
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상
               102`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                           학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  에너지 카드(『실험 관찰』 85`쪽)                                   단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           302     제 2 부 지도의 실제
   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309