Page 302 - ele_science_6-2_tutor
P. 302

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10


                                        차시

                                         바다로                                              『과학』  100 쪽~101 쪽
                                        떠나 보자!
                     무인도에서 살아남기
                      멋진 여행을 꿈꾸며 바다로 떠난 모험가는
                                                                                        9`월 4`일
                     어느 날 세찬 비바람을 만나 배를 잃고 무인도에 살게 되었습니다.                               나뭇가지를 모아 태우니 따뜻해졌다.
                                                                         아이, 따뜻해.
                     모험가가 쓴 일기를 보고 무인도에서 어떻게 살아남았는지 알아봅시다.                              모닥불이 주변을 환하게 비추어 주니
                                                                                        무섭지 않았다.
                                                                                              이/가 타면 주변이
               어느 모험가의 일기       8`월 31`일                                                따뜻해지고 밝아집니다.
                                배가 세찬 바람을 따라 움직이다 바위에 부딪혀
                                부서졌다.
                        물속에
                       가라앉겠어.          은/는 배를 움직일 수 있습
                                니다.
                                                                      이듬해 3`월 17`일
                                                                      햇빛이 잘 드는 곳에 새싹이 돋아나 있어 살펴보니
                                                                                               우아!
                                                                      밀이었다. 앞으로 밀을 길러 먹을거리를 마련해야  밀이다.
                                                                      겠다.
                                                                      식물은      을/를 받아 만든 양분으로
                                                                      자랍니다.

                                        나무에
                                        달린 열매를
                                        따 먹자.
             9`월 2`일
             눈을 떠 보니 무인도였다. 배가 고파 먹을                               배를 움직이는 바람, 사람이 먹는 음식물, 모닥불을 피울 때 사용하는
             것을 찾아 나섰다.                                            나뭇가지, 식물이 자랄 때 필요한 햇빛 등은 모두 에너지를 가집니다.
                                                                     모험가가 무인도에서 살아남기 위해 필요한 에너지를 무엇에서 얻었는
             사람은        을/를 먹어야
             살아갈 수 있습니다.                                           지 이야기해 봅시다.
          100                                                                                             101 101
            100

         초등과학6-2_⑤단원(99~118)OK.indd   100           2022-04-07   오후 6:11:14 초등과학6-2_⑤단원(99~118)OK.indd   101  2022-04-07   오후 6:11:18
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
               에너지에 흥미와 호기심을 가지고, 다양한 현상에
                                                              평가 방법    관찰 평가
             에너지가 관여한다는 것을 이해한다.





              수업 흐름
                                                               지도상의 유의점
                   학습 목표를 확인하고, 무인도에서 혼자 살면 어떨
             도입                                              •  에너지가 관여하는 여러 상황을 보고 우리가 살아가는
             (5 분)  지 이야기하기
                                                               데 에너지가 다양하게 이용된다는 것을 이해하도록
             전개    어느 모험가의 일기                                  지도한다.
            (30 분)
                                                             •  에너지를 정확하게 정의하지 않고 각 상황에서 무엇
             정리    활동 정리하기                                     으로부터 에너지를 얻었는지 생각해 보도록 지도한다.
             (5 분)




              수업 전 확인 사항                                       전자 저작물 이용
               준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상
               개인별  필기도구                                     교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           300     제 2 부 지도의 실제
   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307