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차시별 전개

                  1~2차시
                               교과서  14~15   쪽  • 고조선은 어떤 과정을 거쳐 건국되었나요?  ‘도둑질을 한 사람은 노비로 삼는데, 용서를 받고자 하
                   1  고조선의 등장과 건국  이야기를   질서를 지키기 위한 여덟 개의 법 조항이 있었는데, 지금은 세 개만   –  청동기 시대에 힘이 강한 집단이 다른 집단을 정복  는 사람은 50만 전을 내야 한다.’를 통해 각각 ㉯, ㉰   단원 1
                           고조선의 왕은 여러 관리를 두고 나라를 다스렸다. 고조선에는 사회
                                               상황을 판단한다.
                                       하는 과정에서 건국되었습니다.
                    알아볼까요  전해지고 있다.    –  다른 집단을 정복하거나 그들과 힘을 합쳐 세력을
                                 이 법을 통해 고조선이   2.  위의 법을 통해 알 수 있는 고조선의 사회 모습을
                               개인이나 집단 간의 갈등을
                               사회였음을 알 수 있어요.
                    우리 역사에 처음으로 등장한 나라는 고조선이다. 고조선은 어떻게     고조선의 법   조정하고 죄를 엄격하게 다룬   키운 집단이 건국하였습니다.   <보기>의 말을 이용하여 써 보자.
                   청동기  시대  구리와  주석을   등장하였을까?  청동기  시대에  한반도와  주변  지역에서는  힘이  강한
                   섞어 만든 그릇과 도구를 사용  집단들이 나타났다. 이들은 다른 집단을 정복하거나 그들과 힘을 합쳐     고조선의 법을 읽고 물음에 답해 보자.  ➋ 고조선의 문화유산 살펴보기   예시 답안
                   하던 시대.
                    세력을 넓혀 나갔다. 이러한 과정에서 고조선이 건국되었다.   • 사람을 죽인 사람은 사형에 처한다.
                   요동  중국의  랴오허강(요하)  고조선은  요동  지방과  한반도  북부  지역을  중심으로  발전하였다.     • 남을 다치게 한 사람은 곡식으로 갚는다.   - 『한서』 -  •  고조선이 발전한 지역을 말해 볼까요?   - 농사를 지었다는 것을 알 수 있습니다.
                            •    도둑질을 한 사람은 노비로 삼는데, 용서를 받고자 하는 사람은 50만
                   을 기준으로 하여 동쪽 지역을
                               전을 내야 한다.
                    고조선은 중국과 다른 문화를 발전시켰는데, 비파형 동검과 탁자식 고인돌
                   가리킴.                –  고조선은 요동 지방과 한반도 북부 지역을 중심으로   -  개인이 재산을 가질 수 있었다는 것을 알 수 있습니다.
                    등이 대표적인 문화유산이다.
                             1    고조선의 법에 따라  가   ~ 다    상황에 맞게 판결을 써 보자.  발전하였습니다.   - 신분이 나뉘어 있었다는 것을 알 수 있습니다.
                            가   저 사람이  나   저 사람이 때려서  다   제 곡식을  훔쳐 갔어요.  해설
                      비파형 동검은 칼 모양이   사람을 죽였어요.  다리가 부러졌어요.
                     붙여진 이름이에요.
                   비파형  비파라는 악기를 닮아서   •  고조선의 대표적인 문화유산에는 무엇이 있나요?
                    비파 동검  중국 동검과는 달리          곡식으로 갚는다는 내용을 통해 농사를 짓는 사회,
                     칼날과 손잡이를 따로 만들어서   탁자식 고인돌              차시 안내: 차시별 수업의 흐름을 안내하였습니다.
                     조립한 것이 특징이에요.     – 비파형 동검과 탁자식 고인돌이 있습니다.   도둑질이 있다는 내용을 통해 개인이 재산을 가질 수
                   비파형 동검   (인천광역시 강화군) 탁자처럼 생긴  무덤이었다.  •  비파형 동검은 어떻게 생겼나요?
                        청동기 시대 지배층의
                   (국립중앙박물관)                   있는 사회였음을 알 수 있다. 또한 노비로 삼는다는 내
                                       – 비파라는 악기 모양처럼 생겼습니다.   용을 통해 신분이 나뉜 사회였음을 알 수 있다.
                            2  위의 법을 통해 알 수 있는 고조선의 사회 모습을    의 말을 이용하여 써 보자.
                            농사   곡식으로 갚는다는 것을 통해        • 비파형 동검이 중국의 동검과 다른 점은 무엇인가요?
                         우아! 엄청 크네요.   개인 재산   도둑질을 한다는 것을 통해      •  고조선의 법을 통해 알 수 있는 사실은 무엇인가요?
                        이렇게 큰 고인돌을   신분   노비로 삼는다는 것을 통해      –  비파형 동검은 중국의 동검과 달리 칼날과 손잡이를
                        만드는 데 많은 사람이
                        필요했을 것 같아요.            –  고조선은 법에 따라 개인이나 집단 간의 갈등을 조
                                       따로 만들어서 조립하였습니다.      교수 · 학습 지도안: 학습 활동을 효과적으로 이끌 수 있도록 다양한 활동
                                      • 탁자식 고인돌은 무엇인가요?
                            우리 역사에 처음으로 등장한 나라는 (  )(이)다.  정하고, 죄를 엄격하게 다루었습니다.
                                               수업 제안  고조선의 법이 오늘날의 법과 어떤 점이 같고, 어
                  14 14    옛사람들의 삶과 문화  1. 나라의 등장과 발전 15 15  – 탁자처럼 생긴 청동기 시대 지배층의 무덤이었습니다.     떤 점이 다른지 생각해 보게 한다.
                                      •  비파형 동검과 탁자식 고인돌, 미송리식 토기가 발견되는
                                       지역으로 고조선의 범위를 짐작할 수 있습니다.   판서하기
                   차시  안내  수업 흐름       지도상의 유의점  나라의 영역이나 문화권에 대한 기록이 없을   1. 고조선의 건국과 발전  방법과 함께 수업 제안, 지도상의 유의점 등을 제시하였습니다.
                                       때 유물이나 유적 등 문화유산의 분포 지역을 살펴봄으로써 영
                    수업 목표  도입          역이나 문화권을 짐작할 수 있다는 것을 알게 한다.     건국: 청동기 시대에 힘이 강한 집단이 다른 집단
                     고조선의 등장과 발전 과정을 설명할 수 있다.   을 정복하거나 힘을 합쳐 세력을 넓혀 나가는 과정
                            동기 유발하기   ➌ 고조선의 법 살펴보기  에서 건국됨. → 우리 역사 속 최초의 나라
                     고조선의 건국 이야기를 통해 그 당시의 사회 모습을   •  옛날에 한반도에는 어떤 나라들이 있었나요?   •  고조선은 나라를 어떻게 다스렸나요?    고조선의 문화유산: 비파형 동검, 탁자식 고인돌
                   말할 수 있다.                      발전
                           – 고조선이 있었습니다.  – 왕이 여러 관리를 두고 다스렸습니다.
                    수업의 흐름                     - 요동 지방과 한반도 북부 지역을 중심으로 발전함.    교과서 활동 풀이: 활동 중심으로 수업을 진행할 수 있도록 활동 안내와 정
                           –  고구려, 백제, 신라가 경쟁한 삼국 시대의 이야기를   – 법을 만들어 사회 질서를 유지하였습니다.   - 왕이 여러 관리를 두고 나라를 다스림.
                   도입   옛날 한반도에 있었던 나라 이야기하기    텔레비전에서 본 적이 있습니다.    ➍ 탐구해요 _ 고조선의 법    -  사회 질서를 유지하기 위한 법이 있었음. → 여덟
                           – 고려, 조선이 있었습니다.
                    ➊     고조선의 등장 알아보기         개의 법 조항 중에서 세 개만 전해짐.
                    ➋     고조선의 문화유산 살펴보기  지도상의 유의점  학생들의 배경지식을 묻는 질문이다. 대답을     고조선의 법을 읽고 물음에 답해 보자.
                    ➌     고조선의 법 살펴보기  듣고 학생들이 가지고 있는 우리 역사에 대한 관심이나 배경지  1.  고조선의 법에 따라 ㉮~㉰ 상황에 맞게 판결을 써   교과서 자료
                   전개  ➍      탐구해요 고조선의 법  식의 수준을 파악한다.   보자.    교과서 14쪽 사진 탁자식 고인돌   답 및 예시 답안을 수록하였습니다.
                    ➎      궁금해요 고조선의 건국 이야기로 무엇을 알   예시 답안  고인돌은 청동기 시대 지배층의 무덤으로 알려져
                    수 있나요?   전개
                                       ㉮ 사형에 처합니다. ㉯ 곡식으로 갚습니다. ㉰ 노비  있으며, 많은 노동력을 동원해야 만들 수 있었다. 따
                    • 고조선의 등장과 발전 과정 정리하기  ➊ 고조선의 등장 알아보기  로 삼거나 50만 전을 냅니다.  라서 고인돌의 규모를 통해 지배층의 세력 크기를 짐
                    •  고조선의 건국 이야기를 통해 알 수 있는 그 당
                   정리     • 고조선이라는 나라를 알고 있나요?  해설    작할 수 있다. 14쪽의 사진과 같이 탁자 모양의 고인
                    시의 사회 모습 정리하기              돌뿐만 아니라 바둑판 모양, 개석 모양 등 다양한 형
                           – 우리 역사에 처음으로 등장한 나라입니다.  ‘사람을 죽인 사람은 사형에 처한다.’를 통해 ㉮ 상황
                                       을 판단하고, ‘남을 다치게 한 사람은 곡식으로 갚는다.’,   태의 고인돌이 있다.     판서하기: 교과서의 주요 내용을 일목요연하게 정리하였습니다.
                           – 단군왕검이 세웠다고 전해집니다.
                  132  각론                          옛사람들의 삶과 문화 133
                   단원 마무리                                                     신라와 당의 전쟁(나당 전쟁)  단원 1
                                                                             신라가 백제와 고구려의 멸망에 결정적인 역할을 하
                                                                             제 땅에 웅진도독부를, 옛 고구려 땅에 안동도호부를 설
                                                         그러나 불교는 모든 생명이 각자가 살면서 쌓은 업에   5 차시  김춘추  였지만 승전의 대가는 아무것도 없었다. 반면 당은 옛 백
                                                                     김춘추는 귀족들에 의해 폐위된 진지왕의 손자로, 진
                                                 연도가  전해지지  않지만,  대체로  근초고왕(재위  346~375)   따라 윤회하며, 세상에서 일어나는 일은 그 업에 따른 인  평왕과 선덕 여왕의 보호를 받으며 명망을 쌓았다. 그는   치하여 직접 지배하고자 하였다. 이에 신라는 고구려 멸
                                                                             망 후인 669년부터 본격적으로 당과의 대결을 준비하였
                                                 대를 전후한 시기에 율령을 제정 · 반포하였을 것으로 추
                                                         연으로 나타나는 응보라고 가르쳤다.
                   9 차시                     수업 참고 자료  정한다. 고구려는 율령 반포 이후 국력이 크게 신장되어   삼국은 국왕 주도로 불교를 받아들였다. 고구려는 소  김유신의 누이동생 문희와 부부의 연을 맺어 김유신과   고, 마침내 670년 3월에 오골성을 선제공격하여 전쟁이
                                                                             신라는 670년 7월부터 웅진도독부에 대한 대대적인 공
                                                         였고, 이어 백제가 침류왕 즉위년(384년)에 받아들였다.
                                                                      백제와 고구려의 침략 위협 속에서 김춘추와 김유신은  25차시
                                                      단원 1
                               교과서  34~35   쪽    광개토 대왕과 장수왕 대에 영토를 크게 넓히고 전성기  수림왕 2년(372년)에 삼국 중 가장 먼저 불교를 받아들  가족 관계를 형성하였다.  시작되었다.
                                                 를 누렸다. 백제와 신라 역시 율령 반포 이후 각각 근초
                                       1~2  차시   고왕과 진흥왕 시기에 활발한 정복 활동을 전개하여 국  그리고 마지막으로 신라가 법흥왕 14년(527년)에 불교  진덕 여왕을 앞세워 친당 정책을 추진하였으며, 이를 바  격을 펼쳐 백제 옛 땅을 대부분 점령하였다. 나당 전쟁의   교과서  78~79    쪽  26차시
                                                                     탕으로 국왕의 권위를 높여 진골 귀족을 제압하려고 하였
                   1  빈칸을 채우면서 공부한 내용을 정리해 보자.  2  다음 내용이 맞으면 ‘◯’, 틀리면 ‘ ’를 따라가며 미로를 탈출해 보자.  0  100 km  를 공식적으로 받아들였다고 기록되어 있다. 그러나 이  1  분수령은 675년에 발생한 매소성 전투였으며, 이 전투
                                                                             에서 신라가 승리하면서 전세가 신라로 기울었다. 이후
                                                                                도움이 필요하면 확인해요
                     청동기 시대에 힘이 강한 집단이 다른 집단을 정복하거나 그들과 힘을 합쳐 세력을 넓힘.    고조선 명칭  력을 내외에 떨쳤다.  다. 645년에 진덕 여왕의 서거로 성골 신분이 단절되었 다음 문화유산과 관련 있는 나라의 이름을 써 보자.   (  14쪽
                    고조선의 등장   이 과정에서 고조선이 건국됨.  비파형 동검 탁자식 고인돌  - 우리역사넷(www.contents.history.go.kr) -  것은 삼국이 불교를 공인하여 국가적 차원에서 절을 세  )  4  다음은  고려   47쪽
                     1  와/과 탁자식 고인돌이 고조선의 대표적인 문화유산임.  1    처음 역사책에 등장할 때 ‘조선’이라고 하였다. 고조선  미송리식 토기 고조선 관련 문화 범위  운 때를 말하는 것이고, 삼국에 불교가 들어와 퍼진 것  다. 진덕 여왕에게는 자식도 없었기 때문에 다음 왕은 진  이 문화유산의 이름과 고려가 이것을 만든 까  역사 인물 카드, 문화유산 카드 만들기  교과서  80~81    쪽
                                                                                   닭을 써 보자.
                              우리 역사 속 최초의 나라는                                676년에 기벌포 전투에서 신라가 당에 승리함으로써 당 시대에  만들어진  문화유산이다.
                                                                              신라는 7년에 걸친 전쟁에서 당을 물리치고 한반도를
                     백제  근초고왕이 남해안까지 영토를 넓히고 북쪽의 고구려를 공격함.  고조선이다.   이라는 명칭은 『삼국유사』에서 처음 사용되었다. 이때 고   광개토 대왕과 광개토 대왕릉비  은 이보다 훨씬 빨랐던 것으로 보인다.   골 귀족 중에서 찾아야 했다. 진골 귀족들은 상대등 알천  군이 한반도에서 철수하였다.  1  이름  :   고조선부터 조선 전기에 이르기까지 나라의 발전에 힘쓴 인물과 대표적인   단원 1
                           출발                    오 허 강  백두산           을 추대하였지만, 알천은 이를 고사하고 김춘추를 천거하  탁자식 고인돌
                                                              가람기획, 2013, 367쪽 -
                                                                               비파형 동검
                                                                                   2  만든 까닭  :
                                                                                                1     다음
                    삼국의 발전     고구려  2  은/는 신라에 침입한 왜를 물리침.  김유신은 당으로 건너가  3    조선이라고 한 것은 기자 조선이나 위만 조선과 구분하  다 링 강  랴  군사 전략에 탁월한 능력을 지닌 고구려의 광개토 대  - 서의식, 『뿌리 깊은 한국사 샘이 깊은 이야기 1 - 고조선 · 삼국』,   였다. 김춘추는 이를 세 번 사양하다가 마지못해 받아들  지켜 냈다. 이러한 나당 전쟁은 당시 국제 정세의 영향  문화유산을 한 개씩 골라 카드를 만든 후, 친구들과 카드 놀이를 해 보자.  2     카드를 완성한 후 모둠을 나누어 카드 놀이를 진행한다. 놀이를 시작하는 학생이
                                                                                                대한 내용을 정리한다.
                                                                           2
                                                                                   5
                                                                                                   에서 역사 인물과 문화유산을 고른 뒤, 카드에 역사 인물과 문화유산에
                                                                                                        카드에 있는 인물 또는 문화유산에 대한 문제를 낸다.
                            2    신라와 당의 연합을   기 위해서였다. 그 뒤 이승휴가 쓴 『제왕운기』에서는 단  왕은 즉위하면서 곧바로 정복 활동에 나섰다. 그 첫 상
                                                                            삼국의 발전 과정에 대한 내용 중 알맞지 않은 것을 골라 기호를 써 보자.
                                                                                   다음 과학 기구에 대한 설명으로 알맞은 것을 선으로 이어 보자.
                            고구려, 백제, 신라는

                     신라   진흥왕이  3   유역을 차지함.  불교를 받아들여 왕권을   이끌어 냈다.  군 조선을 ‘전 조선’, 기자 조선을 ‘후 조선’이라고 하였다.   압 록 강  이는 모양새를 갖추어 왕위에 올랐다. 당시 다수의 진골   을 전혀 배제할 수는 없지만, 기본적으로 신라의 역량과   64~65쪽  이 사람은 삼국을 통일하는 데
                                                                                (
                                                                                19~20쪽
                            강화하였다.                대가 백제였다. 광개토 대왕은 즉위 초부터 백제에 대해   귀족은 알천을 추대하여 김춘추와 김유신의 독주를 막으  )  1  역사 인물  :   단군왕검, 근초고왕, 광개토 대왕, 진흥왕, 김유신, 김춘추, 대조영, 왕건, 서희,   이바지하였어.
                                                                              - 한국민족문화대백과사전(www.encykorea.aks.ac.kr) -
                                       20세기에 들어와 고조선이라는 명칭이 널리 사용되었  구월산 적극적인 공세를 폈는데, 396년에 백제의 58성 700촌을   삼국의 발전  주도하에서 이루어진 것이라고 할 수 있다.   가 해와 달, 별의 위치를 측정하던 기구  강감찬, 이성계, 세종 대왕, 신사임당, 이순신, 곽재우, 김상헌, 최명길
                                                  평양
                    신라의   신라와 당이   신라와 당이   신라와 당이   신라가    진흥왕 순수비                             문화유산  : 불국사, 석굴암, 미륵사, 팔만대장경, 고려청자, 훈민정음, 행주산성, 남한산성
                                                                            (1) 백제: ㉠ 근초고왕이 남해안까지 영토를 넓히고 북쪽의 고구려를 공격함.
                                                    동 해
                    삼국 통일      연합함  4     5     당을 몰아내고  삼국을 통일함  는데, 이는 이씨 조선과 구분되는 ‘고대의 조선’이라는   공격하고, 백제의 수도 한성을 포위하여 아신왕의 항복  신라 진흥왕은 재위 기간 동안에 낙동강 서쪽의 가야   려고 하였다. 하지만 이미 정국의 주도권은 김춘추와 김 (2) 고구려: ㉡ 광개토 대왕이 신라를 도와 신라에 쳐들어온 왜를 물리침.   2  역사 인물 카드
                     (648년).  을/를 멸망시킴  을/를 멸망시킴  (676년).  4                            ㉢ 장수왕이 백제와 손을 잡고 신라에 맞섬.  문화유산 카드
                      (660년).  (668년).   발해는 고구려 계승 의식을   마니산               (3) 신라: ㉣ 진흥왕이 백제와 함께 고구려를 공격하여 한강 유역을 차지함.  나 비가 내린 양을 측정하던 기구   1  인물 한 명을 고른다.
                                                                      - 강봉룡, 『뿌리 깊은 한국사 샘이 깊은 이야기 2 - 통일 신라 · 발해』,
                              내세웠다.    의미이다. 고조선이 포괄하는 범위에 대해서는 기원전     황 해 을 받아 내기도 하였다. 이러한 광개토 대왕의 업적은 광  세력을 완전히 병합하였다. 또 한강 하류 지역으로 진출  유신에게 넘어가 대세를 거스를 수 없었다.   3   2  인물의 생애와 업적을 정리한다.  2  문화유산에 대한 설명을 정리한다.
                                                                                                   1  문화유산 한 개를 고른다.
                                                  한 강
                                                                                                 에 들어갈 내용을 간추린다.
                                                  부여
                                       2세기 초에 위만 조선이 등장하기 전에 존재한 조선만을   낙          3            ※ 역사 인물 카드에 들어갈 내용  3    에 들어갈 내용을 간추린다.
                                                                              삼국 통일을 완성한 문무왕의 뒤를 이은 신문왕은 확
                                                                           3
                                                   동
                     6  이/가 고구려 유민과 말갈족을 이끌고 발해를 세움.  개토 대왕릉비에서 확인할 수 있다.   하여 서해안 지역에서 중국 진출의 교두보를 확보하였  가람기획, 2013, 40쪽, 46쪽 -   신라의 삼국 통합 정책  해가 만든 침의 그림자 위치로 시간을      - 인물의 이름  ※ 문화유산 카드에 들어갈 내용
                    발해의 건국      5                  강                                  다 측정하던 기구      - 문화유산의 이름

                     당은 전성기를 맞이한 발해를 ‘해동성국’이라고 부름.  신라는 경주를 부처의   칭하는 경우와 위만 조선까지 포괄하여 고조선이라고   광개토 대왕릉비는 동서남북 사방으로 전개된 광개토   으며, 동북쪽으로 함경남도 지방까지 점령하였다. 이처  고려에 대해 옳게 이야기하고 있는 친구의 이름을 모두 써 보자.  40~52쪽  그리기)
                                                                               (
                              나라로 만들기 위해  불국사를 만들었다.                          대된 영토와 늘어난 인구를 통치하기 위해 전국을 9주로      -   인물의 모습(사진을 붙이거나 그림       -    문화유산의 모습(사진을 붙이거나 그림   김춘추  맞아.  아니야.  강감찬?
                                                                                                   - 인물의 활동
                                                                                   6
                                                                                                   그리기)
                                                                                                     - 문화유산에 대한 설명
                                                                                 )
                                                   남 해
                     미륵사(백제)  금동 연가 7년명 여래 입상(고구려)  석굴암(신라)  도착  칭하는 경우로 나뉜다. 정치사적 측면에서는 전자를 취  제주 대왕의  정복  활동을  자랑스럽게   럼 확대된 영역을 진흥왕이 직접 돌아다니면서 민심을    고구려의 멸망  다음 글을 읽고 물음에 답해 보자.   66~67쪽
                    삼국의                하는 것이 일반적이다. 다만 위만 조선의 사회 문화가 앞   살피고 국가에 충성과 절의를 바친 사람의 공로에 대한   660년 백제를 멸망시킨 신라와 당의 연합군은 여세를   재편하여 옛 삼국 땅에 균등하게 세 개씩 주를 두었다.   역사 인물 카드  3     문제의 답을 알아맞힌 친구에게는
                                                                                   1443년, ㉠ 왕께서 친히 글자 스물여덟 자를 만드셨다. 간단히 예를 들어 보이시고
                    문화                            기록한 장중한 규모의 석비이다.        유준  다영  이름을 ㉡ 훈민정음이라고 하셨다.   문화유산 카드  문제  카드를  주고,  알아맞히지
                                                                              지훈
                                                                                선빈
                                       시기의 조선과 이어지는 면이 있기 때문에, 사회 문화적   포상을 선포하고, 임금과 신하가 함께 축하한 것을 기념  왕건은 「훈요 10조」를   이는 삼국을 아우르는 통일 국가의 면모를 드러내기 위  - 『훈민정음』 「해례본」 -  못하면 친구가 가지고 있는 카드를
                                                                             거란의 침입 때 서희가
                                                                                   1  윗글에서 ㉠ ‘왕’은 누구인지 써 보자.
                                                                              고려는 청자에 상감
                                              ▲ 고조선의 문화 범위  광개토 대왕의 업적을 기리기 위  몰아 고구려 공격에 나섰다. 백제의 멸망은 고구려의 전 귀주에서 거란군을 크게  한 것이었다. 또한 신문왕은 기존의 중앙군 외에 새롭게   (  )  한 장 받는다.
                                                                           통해 불교를 장려하라고
                                                                               고려는 세계 최초로 금속
                                                                              기법으로 다양한 무늬를
                                                                            했어.
                                                  해 아들 장수왕이 414년에
                                                                                활자를 만들었어.
                                                                              넣었어.
                  34 34    옛사람들의 삶과 문화  뚝딱뚝딱 정리하기 35 35  측면에서는 위만 조선 시기까지를 포괄하여 고조선이라  - 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』,  세운   하기 위해 세운 비석을 순수비라고 한다. 지금까지 발견  황을 크게 뒤바꾸었다. 예전에 수 양제나 당 태종이 고 물리쳤어.  고구려인과 백제인, 말갈인 등으로 이루어진 군대를 만  •이름: 김춘추  •활동:   •이름: 팔만대장경
                                                                          78
                                                                          78
                                                                             옛사람들의 삶과 문화
                                                  이 석비는 당시 고구려의 국력에
                                       고 한다.      웅진지식하우스, 2015, 63~64쪽 -  된 진흥왕 순수비는 총 4개이며, 이들을 약칭하여 창녕  구려 정벌에 실패한 것은 요동 지역에서 긴 보급로를 지  -    신라가 위기에 빠졌을 때 당에 도움을 요청하  •설명:  -    고려에 몽골이 침입하자, 부처의 힘으로 몽골을   4    놀이가 끝난 후, 카드를 가장 많이 가진 학생이
                                                                                   2  윗글에서 ㉡ ‘훈민정음’이 만들어진 후에 백성의 삶이 어떻게 달라졌을지 한 가지만 써 보자.
                                                                                                였다.
                                                                                                   물리치기 위해 만들었다.
                                       - 한국민족문화대백과사전(www.encykorea.aks.ac.kr) -  비 · 북한산비 · 마운령비 · 황초령비라고도 한다.  켜야 하는 전략상의 약점을 안고 있었기 때문이다. 하지  들어 중앙 군사 조직인 9서당을 정비하였다.   딩동댕 단원 마무리 79 79  -    신라와 당의 연합을 이끌어 내 삼국 통일을     -    현재 경상남도 합천군에 있는 해인사 장경판전에   ‘우리 모둠의 역사왕’이 된다.
                                                                                                이루었다.
                            해설                    걸맞게 높이 6.39m의 거대한 규  진흥왕의 4개 순수비는 단양 신라 적성비와 함께 진흥  한편 신라가 세력을 확대하는 과정에서 수도 경주는   80 80  보 관되어 있다.
                   차시  안내                      3~4  차시  모로 만들어졌다. 비의 네 면에는   만 백제의 멸망으로 한반도 내에 군사 기지를 갖게 된 당  점점 국토의 동남쪽 끝으로 치우치게 되었다. 이러한 약    옛사람들의 삶과 문화
                                                                          차시
                                                                           안내
                           1  ①  고조선의 대표적인 문화유산은 비파형 동검과 탁   고조선 사람들의 생활권  1,775자가 새겨져 있는데 한 글자  왕 대 주요 인물들의 동향, 인명 표기와 관등제를 비롯  의 군대는 남쪽으로 평양성을 손쉽게 공격할 수 있었다.    해설   창의·융합 놀이터 81 81
                    수업 목표 및 안내  자식 고인돌입니다.  고조선을 세운 정치 세력들은 공간적으로는 오늘날    율령  의  크기는  무려  12㎝에  이른다.   하여 6부의 운영 실태를 밝히는 주요 자료로서 그 가치  또 신라에서 군량을 공급받아 겨울철에도 군사 작전이   점을 보완하기 위해 지증왕 때부터 이미 수도 외에 ‘소
                                                                           수업 목표 및 안내
                   나라의 등장과 발전 단원에서 배운 내용을 내용 정리     ②  고구려의 광개토 대왕은 신라에 침입한 왜를 물리  요서(랴오닝) 지역과 한반도의 서북부에 걸쳐 흩어져 살  율령은 중국에서 만들어진 용어로, 글자 자체의 의미는  글씨는   경’을 설치하여 국토를 효율적으로 지배하는 방안이 추  차시 안내
                                                                              진되었다. 신문왕은 기존 3개의 소경 외에 685년에 서원
                                                                                  1   탁자식 고인돌과 비파형 동검은 고조선의 대표적인
                                                                       이처럼 불리한 정세 속에서 666년에 고구려의 집권자
                                                  당시 고구려의 문화가 얼마나 수
                   학습과 미로 찾기 활동을 통해 확인한다.   쳤습니다.   웅장하고  뛰어난  예서체   ▲ 광개토 대왕릉비  가 매우 높다.  가능해져 장기전을 할 수 있었다.  이 차시는 ‘옛사람들의 삶과 문화’ 단원을 마무리하면  문화유산입니다.   지도상의 유의점
                                       았다. 이 지역은 일찍부터 농경이 발달하였으며, 이곳   법과 제도를 뜻한다. ‘율’은 지금의 형법에 해당하고, ‘영’  (중국 지린성)  서 주요 개념 문제로 배운   소경과 남원소경을 설치하여 5소경을 완비하였다. 그리   수업 목표 및 안내
                                                  준이 높았는지 보여 준다.
                                                                              고 소경에 신라의 중앙 귀족과 함께 새로 병합한 가야와
                    지도상의 유의점    ③  신라의 진흥왕은 백제와의 약속을 깨고 한강 하류   주민은 언어와 풍속이 서로 비슷한 예족과 맥족으로 불  은 행정법의 성격을 지닌다. 진·한 이래 중국 왕조들은 강  연개소문이 죽자, 그의 아들들 사이에 권력 다툼이 일어 내용을 정리하도록 구성하       2   장수왕이 남쪽으로 영토를 넓히는 정책을 펼치자, 백     역사 인물과 문화유산을 고를 때 고조선, 백제, 고구려,
                                                                          였다.
                                                                                  제와 신라가 손을 잡고 고구려에 맞섰습니다.
                   빈칸 채워 넣기 활동을 하면서 단순히 글자만 맞히는   지역을 차지하였습니다.  리는 종족이었다. 고조선은 처음에 조그만 정치 세력이  력한 권력을 가진 황제가 관료를 선발하여 그들을 통해  - 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』,   났다. 동생들에게 쫓긴 연남생은 국내성에서 10만 호를   백제, 고구려의 귀족들을 살게 하여 각 지역의 정치적 ·  이 차시는 ‘옛사람들의 삶과 문화’ 단원을 마무리하면  신라, 발해, 고려, 조선 등에서 골고루 정하도록 한다.

                                                                           지도상의 유의점
                   것이 아니라 배운 내용을 다시 떠올리도록 지도한다.    ④, ⑤ 신라와 당의 연합군은 백제와 고구려를 차례  었지만, 차츰 우세한 청동기 문화를 바탕으로 다른 정치   모든 영토의 인민을 직접 통치하는 국가 통치 방식을 시  웅진지식하우스, 2015, 159쪽 -  이끌고 당에 투항하였다. 667년 9월에 고구려의 지배층  3   서희는 외교 담판으로 거란군을 물러가게 하였습니  서 역사 인물 카드와 문화유산 카드를 만들고, 이 카드     역사 인물이나 문화유산을 그릴 때는 간략하게 특징을
                           로 멸망시켰습니다.   세력을 정복하거나 통합하였을 것이다.   행하였는데, 그 방법과 내용을 기록한 것이 율령이다.   이 분열한 틈을 타 당의 총공세가 시작되었고, 마침내 평  문화적 거점 역할을 하도록 하였다.   를 활용하여 모둠별로 놀이를 하며 단원의 전체 내용을   표현하도록 한다.
                                                                                  다. 강감찬은 귀주에서 철수하는 거란군과 싸워 크게
                                                                          정답을 맞히는 것에 지나치게 집중하지 않고 배운 내
                                                                                  승리하였습니다.
                                                    삼국의 불교 수용
                                                                                  웅진지식하우스, 2015, 231~232쪽 -
                                                                          용을 다시 한번 정리하도록 안내한다.
                           2  ①  고조선은  우리  역사에  처음으로  등장한  나라입      고조선 사람들이 남긴 문화를 흔히 ‘비파형 동검 문화’  우리나라와 일본 등 중국의 주변 국가들은 고대 국가  양성도 무너지고 말았다(668년).   - 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』,   복습할 수 있도록 구성하였다.
                                                   삼국의 불교 수용은 귀족과 일반 백성의 가치관 및 세
                                                   계관에 큰 변화를 가져오는 계기가 되었다. 당시 사람들
                           니다.         라고 한다. 비파형 동검을 비롯하여 고인돌, 미송리식   로 발전하는 과정에서 율령을 도입하여 왕권 중심의 중  - 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』,   4    고려는 몽골이 침입하였을 때 초조대장경이 불타 버
                                                                                    옛사람들의 삶과 문화 155
                               ②  삼국 시대에 불교는 왕권을 강화하는 데 큰 역할을   토기, 팽이형 토기가 그들의 대  앙 집권 체제를 이루었다. 삼국의 율령 반포는 단순히 법  ▲ 서울 북한산 신라 진흥왕 순 ▲ 단양 신라 적성비(충청북도 단양군)  웅진지식하우스, 2015, 203~204쪽 -  을 담아 팔만대장경을 만들었습니다.
                                                                                  리자, 부처의 힘으로 몽골의 침입을 물리치려는 소망
                                                   은 자연의 변화만이 아니라 인간의 모든 일도 천신이 주
                           하였습니다.      표적인  유물이다.  특히  탁자식   과 제도를 만들었다는 의미가 아니다. 이것은 강력한 왕  수비(국립중앙박물관)   정답 및 예시 답안   평가 기준
                                                   재하며, 눈에 보이지 않는 죽은 사람의 혼령과 맺힌 한
                    정답 및 예시 답안      ③  신라의 김춘추는 당으로 건너가 신라와 당의 연합  고인돌은 요동(랴오둥) 지역에서   권 중심의 권력 구조를 확립하고, 관료제에 입각하여 영  - 한국민족문화대백과사전(www.encykorea.aks.ac.kr) -  1 고조선  2 ㉢  3 유준, 지훈, 선빈  4 ① 팔만  5   세종 대에 비가 내린 양을 측정하는 측우기, 하늘의
                                                   이 인간 세상에 영향을 미친다고 생각하였다.
                                                                                  별자리를 측정하는 간의, 해의 이동에 따라 시간을 측
                           을 이끌어 냈습니다.  한반도 서북부에 걸쳐 집중적으  토 내의 모든 구성원을 직접 통치하기 위한 제도를 마련                평가 내용
                   1 ① 비파형 동검   ② 광개토 대왕   ③ 한강   ④ 백제       ④  발해는 스스로 고구려 계승 의식을 내세웠습니다.  로  분포하는데,  이를  바탕으로   하기 시작하였다는 의미를 지닌다.   대장경 ② 부처의 힘을 빌려 몽골을 물리치기 위해 만  정하는 앙부일구가 만들어졌습니다.   활동 방법  역사 인물과 문화유산의 내용을 잘 정리하여 카드를 만들  평어
                     ⑤ 고구려   ⑥ 대조영                                        들었습니다.  5 ①–㉯, ②–㉮, ③–㉰  6 ① 세
                             ⑤  통일 이후 신라는 경주를 부처의 나라로 만들기 위  고구려는 소수림왕 3년(373)에, 신라는 법흥왕 7년  6   한글로 된 책을 읽고, 한글을 사용하여 편지를 주고  고 놀이 활동에 적극적으로 참여하였다.  상
                   2 ① ◯  ② ◯  ③ × ④ ◯  ⑤ ◯  고조선 사람들의 생활권과 문화  ▲ 미송리식 토기(평안북도   154  각론  습니다.  받거나 억울한 일을 호소할 수 있게 되었습니다.  ①   <보기>에 제시된 역사 인물과 문화유산을 하나씩 고
                                                                          종 ② 한글을 사용하여 편지를 주고받을 수 있게 되었
                                                                                              른다.
                           해 불국사를 만들었습니다.   권을 짐작할 수 있다.   의주 출토)  (520)에 율령을 반포하였다. 백제는 구체적인 율령 반포   역사 인물과 문화유산의 내용 정리가 미흡하지만 놀이 활
                                                                                                     동에 적극적으로 참여하였다.  중
                                                                                             ②   카드에 역사 인물 또는 문화유산에 대한 내용을 정리
                                                                                              한다.
                   152  각론                         옛사람들의 삶과 문화 153       204  각론             ③   카드를 완성한 후 모둠 친구들과 놀이를 진행한다.  역사 인물과 문화유산의 내용을 잘 정리하지 못하였다.  하
                                                                                                          옛사람들의 삶과 문화 205
                     마무리 활동의 정답 및 예시 답안과 해설을 수록하였습니다.
                     교과서 내용에 관한 보충 · 심화 자료를 차시별로 담아 수업에 참고하도록 하였습니다.
                                                           확인 평가, 서술형 평가, 형성 평가, 수행 평가 등 다양한 유형의
                                                         문제와 활동지를 수록하였습니다.
                                                                             반   번
                                                                    옛사람들의 삶과 문화
                                                         반   번             이름                 < 평가 기준표 >
                                                옛사람들의 삶과 문화        독창적 문화를 발전시킨 고려  고려의 문화유산 소개하기  반   평가 기준  우수  보통  미흡
                                                                                        번
                                               나라의 등장과 발전   이름           고려가 팔만대장경을 만든 까닭은 무엇인지   )   09  다음 ㉠, ㉡에 들어갈 말이 바르게 짝지어진  )  1. 고려의 문화유산을 알고 있는가?
                                                                                        (
                                                                            연계 단원   1-2 독창적 문화를 발전시킨 고려
                                                                           다음은 『구당서』에 쓰인 글입니다. (
                                                                                   것은 어느 것입니까?
                                                                            학습 목표  고려의 문화유산을 소개하는 안내문을 작성할 수 있다.
                                                                1  왕건이 다음 글을 남긴 목적을 쓰세요.  3  쓰세요.   06  안에 공통적으로 들어갈 나라를 쓰세요.    이름   ㉠  ) 9층 목  2. 문화유산의 특징이 드러나게 안내문을 잘 작성하였는가?
                                                                                    •  신라의 선덕 여왕은 (
                                                                     번
                                                                   반
                                                                                    탑을 세워 불교의 힘으로 외적이 쳐들
                                                                                )의  별종이
                                                                            대조영은  본래  (
                                               번
                                             반
                                    옛사람들의 삶과 문화  1  다음 자료를 읽고 물음에 답하세요.  3  다음 지도에 표시된 전쟁이 일어난 까닭은 무  반  제1조   불교의 힘으로 나라를 세웠으니 불      다음 고려의 문화유산 중에서 한 가지를 골라 문화유산을 소개하는 안내문을 작성해 보세요.
                                                                   번
                                                        옛사람들의 삶과 문화
                                                                                    어오는 것을 막아 내고자 하였습니다.
                                                          옛사람들의 삶과 문화
                                                     엇인지 쓰세요.
                                   나라의 등장과 발전          독창적 문화를 발전시킨 고려  이름  교를 장려할 것.  다. (  )이/가 멸망하자 …… 무  )를 지어 나      다음 고려의 문화유산 중에서 한 가지를 골라 문화유산을 소개하는 안내문을 작성해 보세요.
                                            이름   고조선의 건국 이야기  나라의 등장과 발전    이름   제5조 서경을 중시할 것.  리를 이끌고 동쪽으로 가서 …… 동모산  •  백제의 무왕은 (  ㉡
                                              환웅은 무리 삼천 명을 이끌고 태백산 꼭  백두산  제6조 연등회와 팔관회를 성대하게 열 것.  팔만대장경  라의 힘을 하나로 모으고, 왕권을 강화  팔만대장경  『직지심체요절』
                                                                                    『직지심체요절』
                                                                            에 웅거하였다.
                                             대기인 신단수에 내려와 그곳을 신시라고   당  다음 그림의 (가)에 해당하는 인물은 누구  ▲ 팔만대장경판  )  하고자 하였습니다.
                                 1  우리 역사에 처음으로 등장한 나라는 어디입니까?  불렀다. ㉠ 환웅은 바람, 비, 구름을 다스  1  고려를 건국한 사람은 누구입니까?  04  (      ㉠     ㉡
                                                         대동강~원산만을 경계로
                                                        대동강 다음 법을 만든 나라는 어디입니까?
                                                      요동 지방
                                                         삼국 통일 이룩(676)
                                             리는 신하를 거느리고 인간 세상을 다스렸  01 평양성  회양  (  )  인지 쓰세요.    고구려와 백제를       ㉠     ㉡
                                                        수곡성
                                                        마전
                                 2  고조선의 대표적인 문화유산에는 비파형 동검과 (  )  다. …… 곰은 이를 잘 지켜 여자로 변해 웅  2  왕건은 나라를 굳건히 유지하기 위하여 후대 왕들이 지켜야   백제를 먼저   멸망시킨 뒤 대동강   발해에 대한 설명으로 알맞지 않은 것은 어  ① 석굴암  불국사   ② 황룡사  불국사
                                                          신라 군대가
                                                                                    ③ 미륵사  불국사   ④ 황룡사  미륵사
                                                          당 군대 격파(675)
                                                        적성
                                                         매소성
                                                        사비성 사람을 죽인 사람은 사형에 처한다.
                                                                   이남의 땅을 신라에
                                                                 2
                                                         한주
                                 이/가 있습니다.    녀가 되었다. 웅녀는 환웅과 결혼해 아들 )  할 열 가지의 가르침을 남겼습니다.   동 해 우산  ( ○, × )   멸망시키면, 신라가  다음 대화를 읽고 물음에 답하세요.   07  (  )
                                                        •
                                              을 낳았고, 그 아들이 나중에 (  황 해  기벌포 •  주류성 남을 다치게 한 사람은 곡식으로 갚는다.  당군의 평양성 공격을 직접  너희 나라는 옛 신라 땅에  주겠소.   후계자이다. 지금 여진이   느 것입니까?   ⑤ 미륵사  황룡사
                                                         신라
                                                                     우리가 바로 고구려의
                                                         상주
                                                                도울 수 있습니다.
                                                                  세워졌고 고구려의 옛 땅은
                                                        •  도둑질을 한 사람은 노비로 삼는데, 용
                                                          금성(경주)
                                                                            ② 발해는 당의 제도와 문물을 받아들였다.
                                 3  (  ), 백제, 신라는 왕권을 강화하고 주변 나라들을 정복  이/가 되었다.  3  (  신라 해군이 당의 )은/는 거란의 소손녕과 외교 담판을 벌여 강동 6주를   우리 영토이다. 또 우리와   가로막아 거란과 국교를   ①   대조영이 발해를 건국하였다.   10  다음  (  ) 안에 공통적으로 들어갈 인물
                                                         서를 받고자 하는 사람은 50만 전을 내
                                                      해군 격파(676)
                                                                     맺지 못하고 있다.
                                                           왜
                                 하며 영토를 넓혀 나갔습니다.  ⑴   (  ) 안에 들어갈 말을 쓰세요.  얻었습니다.  남 해  신라군의 진격로  국경이 맞닿아 있는데도   만일 여진을 몰아내고   ③   발해는 백제를 계승한 나라라고 내세웠다.  은 누구인지 쓰세요.
                                                        탐라 야 한다.  당군의 침입로 신라와 당의 격전지  바다 건너 (        )와/과   우리의 옛 땅을 회복하여   목판 인쇄와 비교하여 금속 활자를 이용한 인  지배층을  중심으로  유행하던  불교가
                                                                            ④   발해는 해동성국으로 불리기도 하였다.
                                                                  친하게 지내고 있어서
                                                            ③ 백제
                                                                            제주 항파두리 항몽 유적지
                                 4  삼국 중에서 한강 유역에 자리 잡은 (  )이/가 가장 먼저    4  강감찬은 물러가던 ( 거란군 / 몽골군 )을 귀주에서 크게 물리  정벌하러 온 것이다. 우리에게   당 태종  길이 이어지면 어찌   4  쇄가 편리해진 점은 무엇인지 한 가지만 쓰    청자 참외 모양 병  )의 노력으로 일반 백성에게   제주 항파두리 항몽 유적지   청자 참외 모양 병
                                                                            ⑤   발해는 일본 등 주변 나라와 활발하게
                                                          ② 고구려
                                                                  땅을 떼어 주고 국교를 맺으면
                                                        ① 고조선
                                                                                    (
                                                                     너희와 국교를 맺지
                                 발달하였습니다.    ⑵   밑줄 친 ㉠에서 알 수 있는 고조선의 사회   쳤습니다.   ④ 신라   ⑤ 발해    (가)   안전할 것이다.  않겠는가?   세요.   널리  퍼졌습니다.  (  )은/는  나
                                              모습을 쓰세요.                )      무역을 하였다.   무아미타불만  외우면  누구나  구원받을
                                                        삼국의 발전에 대한 설명으로 알맞은 것은
                                                       02
                                 5  광개토 대왕의 뒤를 이은 근초고왕은 백제를 공격하여 한강   몽골이 침입한 뒤 고려는 도읍을 (  )(으)로 옮겼습니다. )  (  수 있다고 하였습니다.
                                                             (
                                 북쪽 지역을 차지하였습니다.   ( ○, × )  5  어느 것입니까?    08  다음 중 무령왕릉에서 나온 문화유산으로  )  (  )
                                                                                 (
                                                        ①   근초고왕은 신라를 도와 왜를 물리쳤다.
                                                                            알맞은 것은 어느 것입니까?
                                                         ②   법흥왕은 고구려를 공격하여 고구려의
                                                      다음 글의 밑줄 친 ㉠에서 알 수 있는 사실을
                                 6  ( 신라 / 가야 )의 진흥왕은 백제와 함께 고구려를 공격하여     2  다음과 같이 고구려와 발해의 수막새 모습이   6 4 몽골의 침입으로 황룡사 9층 목탑과 초조대장경이 불타 버렸  소손녕   서희   ①        ②   11  신라의 문화유산을  보기   에서 모두 골라 기
                                                                                     호를 쓰세요.
                                                                   ) 안에 들어갈 나라를 쓰세요.
                                                     습니다.
                                                         왕을 죽였다.
                                                                  ⑴     (
                                                             ( ○, × ) 유
                                 한강 유역을 빼앗았습니다.  비슷한 까닭은 무엇인지 쓰세요.   쓰세요.  ③   광개토 대왕은 백제를 공격하여 한강   삼국 통일의 과정에 대한 설명으로 알맞지  )  보기    ㉡
                                                      백제의 무령왕릉은 벽돌을 쌓아 만든 무
                                                         역 전체를 차지하였다.
                                                                              ▲ 석수
                                                      덤입니다. 이 무덤에서는 백제의 물건뿐만

                                 7  백제의 공격으로 위기에 처한 신라는 (  )을/를 당으로   7  고려는 부처의 힘으로 몽골의 침입을 물리치려는 소망을 담아   05  않은 것은 어느 것입니까?   (  5  고려 말에 최무선이 화약을 만드는 방법을 알  ▲ 치미  ㉠
                                                         ④   진흥왕은 백제와 함께 고구려를 공격하
                                                                  ⑵   위의 외교 담판으로 고려가 얻은 결과를
                                                                 ①   신라는 당과 함께 백제를 멸망시켰다.

                                                       )을/를 만들었습니다.
                                                                             ③
                                                     (
                                 보내 도움을 요청하였습니다.      아니라 ㉠ 중국의 화폐와 일본의 소나무로   ②   신라는 고구려의 유민과 힘을 합쳐 당과   기 위해 노력한 까닭은 무엇인지 쓰세요.  ④   ▲ 서산 용현리   ▲ 석굴암
                                                         여 한강 유역을 빼앗았다.
                                                                  두 가지 쓰세요.
                                                      만든 관 등 많은 문화유산이 나왔습니다.              마애 여래 삼존상  본존불상  제가 소개할 고려의 문화유산은 팔만대장경입니다. 고려는 몽골이 침략하자 부처의 힘으로 몽골을 물리치
                                                         ⑤   장수왕은 새로 개척한 땅을 직접 돌아보
                                 8  백제와 고구려가 멸망한 후 당은 한반도 전체를 차지하려고   ▲ 고구려의 수막새  ▲ 발해의 수막새  8  고려에서는 인쇄술이 발달하여 세계 최초로 (  )이/가   맞서 싸웠다.   ㉢      ㉣   기 위해 팔만대장경을 만들었습니다. 팔만대장경을 만들기 위해 승려뿐만 아니라 왕, 귀족, 일반 백성까지 힘
                                                     발명되었습니다.   며 네 개의 순수비를 세웠다.  ③   백제, 고구려를 멸망시킨 뒤 당은 한반  을 모았다고 합니다. 불경을 새긴 목판은 8만여 장이 넘는데도 잘못된 글자가 거의 없을 정도로 정밀하게 만
                                 하였습니다.    ( ○, × )                           ▲ 금관  ▲ 금동 연가 7년명 여래 입상   들어졌습니다.
                                                                 도 전체를 차지하려고 하였다.
                                                        03  다음 (  ) 안에 들어갈 알맞은 말을 쓰  ④   당과의 전쟁에서 승리한 신라는 옛 고구  ⑤    서술형 평가 293  ▲ 사신도  ▲ 천마도
                                                         세요.
                                 9  당은 발해를 ‘바다 동쪽에서 기운차게 일어나 번성하는 나라’  9  고려 말에 최무선은 수차례의 연구를 통해 화약을 만드는 데   려와 백제의 영토를 모두 차지하였다.  )
                                 라는 뜻에서 (  )(이)라고 불렀습니다.  성공하였습니다.   ( ○, × ) )은/는   ⑤   신라와  당은  지배층의  권력  다툼으로   (
                                                          삼국이 받아들인 (
                                             292  부록     백성이 왕을 부처처럼 섬기도록 하고 왕  322  부록  ▲ 수막새  형성 평가 299  수행 평가 323
                                10  ( 무령왕릉 / 석굴암 )은 돌을 다듬어 쌓아 굴을 만들고 큰 덮개  10  12세기 중반 이후부터 청자를 만드는 데 이용된 (  )  힘이 약해진 고구려를 공격하여 멸망시
                                                          권을 강화하는 데 큰 역할을 하였습니다.
                                 돌을 얹은 인공 석굴입니다.     은/는 청자 표면에 무늬를 새겨 넣는 기술입니다.  )  켰다.
                                                           (
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