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1~2 차시
교과서 14~15 쪽
1 세계 여러 나라의 지리
자료들을 알아볼까요 세계 지도 보관하거나 방향이나 방위도 어? 그린란드는
쉽게 찾을 수
가지고 다니기에
편리하겠다. 있겠네. 실제보다 크게
그려졌어.
세계 여러 나라의
위치와 영역을
한눈에 볼 수 있어.
지리 정보 우리가 살아가는 세계 여러 나라의 위치나 영역과 같은 지리 정보를 찾아볼 수 있는
공간과 관련된 정보.
자료에는 지구본, 세계 지도, 디지털 공간 영상 정보 등이 있다. 이러한 자
료들의 특징을 알아보자.
지구본
어? 나는
우리나라가 세계 지도는 둥근 지구의 모습을 평면으로 나타낸 것이다.
안 보여.
세계 지도는 지구본보다 세계 여러 나라의 위치나 영역을 한눈에
우리나라가
어떻게 생겼는지 이렇게 볼 수 있고, 가지고 다니며 사용하기에 편리하다.
알 수 있어. 그러나 둥근 지구를 평면으로 나타냈기 때문에 나라와 바다의
지구본은 지구처럼 돌리면 볼 수 있어.
생김새가 둥글구나. 모양이나 거리가 실제와 다르게 표현되기도 한다.
이렇게 빈 곳을
채워서 맞춰야지.
지구본은 둥근 지구의 모습을 본떠 작게 만든 모형이다.
이렇게 하면 실제
자유롭게 회전할 수 있는 입체적인 도구로 실제 지구의 모습과 크기와 달라지는
곳이 생기겠다.
비슷하다. 지구본에는 세계 여러 나라의 위치, 거리, 면적 등이
비교적 정확하게 표현되어 있지만 전 세계의 위치나 영역을
한눈에 보기 어렵고, 가지고 다니며 사용하기에
불편하다.
지구를 귤껍질을 벗기는 것처럼 일정한 크기로 잘라서 펼쳐 놓으면 위아래에 공간이 생긴다. 이 부분을
확대하고 이어서 반듯하게 만든 것이 세계 지도이다. 그래서 평면으로 된 세계 지도는 일부 지역이 실제
와 다르게 보이기도 한다.
14 14 세계 여러 나라의 자연과 문화 1. 지구, 대륙 그리고 국가들 15 15
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
지리 정보가 담긴 자료들에는 어떤 것들이 있는지 알
동기 유발하기
수 있다.
• 다른 나라에 대해 들어 보거나 경험한 적이 있는지 이야기
지구본, 세계 지도, 디지털 공간 영상 정보의 특징을 비
해 볼까요?
교할 수 있다.
– 다른 나라의 동화책을 읽어 보았습니다.
수업의 흐름 – 텔레비전에서 다른 나라를 소개하는 모습을 보았습
도입 세계 여러 나라에 대한 이야기 나누기 니다.
– 다른 나라를 여행한 적이 있습니다.
➊ 지리 정보가 담긴 자료들의 종류 알기
➋ 지구본의 특징 살펴보기 • 그 나라에 대해 무엇이 궁금했나요?
전개 ➌ 세계 지도의 특징 살펴보기 – 그 나라의 위치가 궁금했습니다.
➍ 디지털 공간 영상 정보의 특징 살펴보기
– 그 나라의 국기가 궁금했습니다.
➎ 아! 그렇구나 지구에 그어진 가상의 선
– 그 나라가 어떤 모양인지 궁금했습니다.
지구본, 세계 지도, 디지털 공간 영상 정보의 특 – 그 나라 주변에 어떤 나라들이 있는지 궁금했습니다.
정리 징 정리하기
지도상의 유의점 학생이 자기 생각을 자유롭게 이야기하는 활
동이다. 따라서 교사가 학생의 답변을 교정하기보다는 답변에서
나오는 학생들의 궁금증을 잘 파악할 필요가 있다.
132 각론