Page 164 - ele_society_6-2_tutor
P. 164
13 차시
교과서 44~45 쪽
3 세계 여러 나라의 을 살펴볼까요
활
다양한
4 타이의 수상 시장 5 뉴질랜드의 항이
타이의 짜오프라야강 주변 지역에서는 뉴질랜드에는 화산 지형이 많아 마오리
사람들이 배를 타고 다니며 각종 음식과 족은 땅에서 나오는 열로 고기와 채소를
세계 여러 나라 사람의 생활 모습은 다양하게 나타난다. 나라마다 물건 등을 사고판다. 익혀 먹는다.
다양한 생활 모습이 나타나는 까닭을 생각하면서 세계 여러 나라 사람들의
생활 모습을 살펴보자.
0 2,000 km 0 2,000 km
북 극 해 북 극 해
0 2,000 km
6
6 그린란드의 개 썰매
그린란드는 춥고 눈이 많이 내려 사람
1 들은 전통적으로 개 썰매를 교통수단으로
이용하였다.
동해 동해
3 동해 대 서 양 대 서 양
4 태 평 양 태 평 양 대 서 양
2
1 프랑스의 푸른곰팡이치즈 인 도 양 인 도 양 태 평 양 7
프랑스 사람들은 전통적으로 치즈를
즐겨 먹으며, 푸른곰팡이가 있는 치즈를 인 도 양 7 페루의 갈대 집
비롯하여 다양한 치즈를 생산한다.
5 페루 사람들은 티티카카호 주변에서
자라는 갈대를 이용해 집을 짓는다.
남 극 해 남 극 해
3 인도의 사리 이처럼 나라마다 지형, 기후 등의 자연환경과 풍습, 종교
2 가나의 켄테 힌두교를 믿는 인도 사람들은 자르지 않 등의 인문환경이 서로 달라 옷의 형태나 소재, 음식의 재료나
가나의 켄테는 과거에는 족장들이 입었던 고 바느질하지 않은 옷을 깨끗하다고 생각
전통 옷으로, 오늘날에는 사람들이 특별한 날 하여 길고 넓은 한 장의 천으로 몸을 휘감 조리법이 다양하다. 그리고 지역의 특성에 따라 집을 짓는
에 입는다. 는 사리를 입는다.
재료나 집의 모양도 다르게 나타난다.
44 44 세계 여러 나라의 자연과 문화 2. 세계의 다양한 삶의 모습 45 45
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
세계 여러 나라의 다양한 생활 모습을 알 수 있다.
동기 유발하기
사람들의 생활에 영향을 미치는 자연적·인문적 요인을
• 다른 나라의 의식주 문화를 체험해 본 경험이 있나요?
탐구할 수 있다.
– 멕시코의 모자인 솜브레로를 써 본 적이 있습니다.
수업의 흐름 – 베트남의 음식인 쌀국수를 먹어 본 적이 있습니다.
도입 다른 나라의 의식주 문화를 체험해 본 경험 나누기 – 텔레비전에서 몽골의 이동식 집인 게르를 본 적이
있습니다.
➊ 세계 여러 나라의 다양한 생활 모습 살펴보기
➋ 세계 여러 나라에서 다양한 생활 모습이 나타 • 푸른곰팡이가 핀 음식은 어떤 맛일까요? 그리고 갈대로
전개 나는 까닭 알아보기
만든 집에서 생활하면 어떨까요?
➌ 활동해요 세계의 다양한 생활 모습 파악하기
– 푸른곰팡이가 핀 음식은 쓴맛이 날 것 같습니다.
• 세계 여러 나라의 다양한 생활 모습 정리하기
– 갈대 집은 바람이 잘 통해 시원할 것 같습니다.
정리 • 사람들의 생활에 영향을 미치는 자연적·인문적
요인 정리하기 지도상의 유의점 의식주 문화와 관련된 직접적인 경험, 책이
나 텔레비전 프로그램 등을 통해 알고 있는 사실, 동영상 공유 서
비스를 통해 보고 들은 정보 등 학생들의 경험을 자유롭게 이야
기하도록 유도한다. 이를 통해 세계 여러 나라와 지역의 다양한
생활 모습에 호기심과 흥미를 가질 수 있도록 지도한다.
162 각론