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학습 목표
3차시 평균 구하는 방법을 이해하고, 평균을 구할 수 있다.
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준비물
접착테이프, 계산기
2 평균을 구해요 6
교수·학습 과정안 『수학 익힘』 80~81쪽
수업 PPT 낮 최고 기온의 평균 구하기
Tip 지난주 사랑 마을의 낮 최고 기온을 나타낸 표입니다.
카드 종이띠를 사용하여 평 낮 최고 기온
균 구하는 방법의 원리를 이
해하도록 지도한다. 요일 월 화 수 목 금 토 일
평균 구하는 방법을 이용하 4명의 친구들이 가지고 있는
여 제시된 자료의 평균을 구 카드 수의 평균을 알아볼까요? 최고 기온(*C) 4 3 8 2 3 3 5
할 수 있도록 지도한다.
● ● 자룟값의 합은 얼마인가요? 28
● ● 자료 수는 얼마인가요? 7
과정 중심 평가 방안
카드 수의 평균 구하기 준비물 17
추론 | 의사소통 | 정보 처리 ● ● 지난주 사랑 마을의 낮 최고 기온의 평균은 몇 *C인가요? 4 *C
1 준비물 을 겹치지 않게 이어 붙여 종이띠를 만들어 보세요. 종이띠에는 카드가
모두 몇 장 있나요?
Tip
종이띠를 겹치지 않게 이어
붙이는 것이 자룟값을 모두 1 성은이네 모둠이 고리를 10개씩 던져서 기둥에 건 고리 수를 나타낸 표입니다.
더하는 활동, 똑같이 나누어 기둥에 건 고리 수의 평균은 몇 개인지 구해 보세요. 6개
자룟값을 5+6+2+11= 24 (장)
접는 활동이 자료 수로 나누 모두 더해요.
는 활동임을 이해할 수 있도 성은이네 모둠이 건 고리 수
록 지도한다. 2 종이띠가 4등분이 되도록 반으로 접고 다시 반으로 접어 보세요. 접혀서 나뉜
이름 성은 지안 로운 이준 우진
종이띠에는 카드가 몇 장씩 있나요?
고리 수(개) 6 2 4 8 10
자료 수로 24÷ 4 = 6 (장)
나누어요.
교과 역량
2 연도별로 어린이 마라톤에 참여한 인원을 나타낸 표입니다. 마라톤 참여 인원의
평균 구하는 방법을 단계적
으로 탐구하는 활동을 통해 3 2 의 결과가 친구들이 가지고 있는 카드 수의 평균이라고 말할 수 있나요? 평균은 몇 명인지 구해 보세요. 371명
추론 능력과 정보 처리 능력 예, 평균이라고 말할 수 있습니다.
을 기를 수 있고, 종이띠를 4 카드 수의 평균 구하는 방법을 이야기해 보세요. 어린이 마라톤 참여 인원
이어 붙여서 접는 활동을 평 자룟값을 모두 더한 다음 자료 수로 나누어 구합니다.
균 구하는 방법과 연계시켜 연도(년) 2017 2018 2019 2020 2021 2022
설명함으로써 수학적 의사소 (평균)=(자룟값의 합)÷(자료 수) 참여 인원(명) 125 215 470 348 532 536
통 능력을 기를 수 있다.
140 수학 5 - 2 6. 평균과 가능성 141
20개정_초등_수학[526](135~158)_수정본-6교.indd 140-141 2022. 4. 12. 오후 6:11
20개정_초등_교사용_수학[526](135~158)_삼교.indd 140 2022. 7. 4. 오후 4:11