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학습 목표
               10~11차시               각 음에 따른 현의 길이의 비율을 구하여 한 줄 기타에서 음의 위치를 표시할 수 있다.
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                  교수·학습 과정안

                                           창    의              수학 음 악 과 학

                                                 융합           한 줄 기타 만들기                                                                      2    ‘도’ 음 현의 길이에 대한 각 음에 따른 현의 길이를 어림하여 ‘레, 파, 솔, 높은 도’ 음의 위치를               4
                                                                                                                                                   표시해 보세요.
                                                                                                                                                                 준비물 12
                                                                                                                                                                                    도


                  과정 중심 평가 방안                  음계가 어떻게 만들어졌는지 알아보고, 한 줄 기타에 음계를 표시해 보세요.

                                                                                                                                                        도                           레                 레
                                                   그리스의 철학자이자 수학자인 피타고라스(Pythagoras, 기원전 569? ̄기원전
               Tip                               475?)는 현의 길이에 따라 소리의 높이가 달라진다는 것을 발견하고, ‘도, 레, 미,
               피타고라스 음계에 대해 소개
               하고 악기와 비율에 대해 이                   파, 솔, 라, 시’의 음계를 만들었어요.                                                                                                            미
               야기 나눈 후, 이번 시간의 활                                                                                                                                  파                 파
               동에 대해 간단히 소개한다.
                                                                       도 레 미 파 솔 라 시 도
               Tip                                                                                                                                                                              솔
               음악 5 ̄6학년군의 음악 요                     ‘도’ 음 현의 길이를 1/2로 하면 한 옥타브 높은 ‘도’ 음을 얻을 수 있고, 2/3로 하면                                                                            솔
               소인 ‘현악기의 음색’과 과학
               3 ̄4학년군의 ‘소리의 성질’                  ‘솔’ 음을 얻을 수 있어요.                                                                                           라
               과 관련하여 생각해 보도록                                                                                                                                                       라
               한다.                                                                   출처: 이비에스 매스(EBS MATH), 2022.                                                                              높은    도

                                                                                                                                                                                    시
               Tip
                                                                                                                                                                                   높은 도
               수학과 과학, 음악 교과의 융           1    각 음에 따른 현의 길이의 비율을 구해 보세요.
               합 학습의 기회를 제공한다.
               각 음에 따른 현의 길이의 비
               율을 구하고 한 줄 기타의 각                      음          도        레        파        솔         라      높은 도
               음의 위치를 표시하는 활동을                  현의 길이(mm)       108      96       81       72       64       54
               하면서 비율이 실생활에서
               활용됨을 경험하도록 한다.
                                               ● ● ‘도’ 음 현의 길이에 대한 ‘높은 도’ 음 현의 길이의 비율을 기약분수로 나타내 보세요. 1
                                                                                                                   2
                                                                                                                   /
                                               ● ● ‘도’ 음 현의 길이에 대한 ‘솔’ 음 현의 길이의 비율을 기약분수로 나타내 보세요. 2
                                                                                                               /
                                                                                                               3
                                               ● ● ‘도’ 음 현의 길이에 대한 각 음에 따른 현의 길이의 비율을 기약분수로 나타내 표를
                                                 완성해 보세요.

               Tip
                                                     음          도        레        파        솔         라      높은 도
               피아노 줄이나 기타, 바이올
               린 등의 실제 악기의 현의 길
                                                                                                             2
                                                                                                             /
                                                                                                    /
                                                                         8
                                                                                  /
               이를 재어 보며 활동할 수도                      비율           1       9        3        3        16       1
                                                                         /
                                                                                           /
                                                                                                    27
                                                                                  4
                                                                                           2
               있다.
                                          94   수학 6 - 1                                                                                                                                                    4. 비와 비율 95
                                   20개정_초등_수학[614](075~098)_수정본OK.indd   94-95                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:38






            20개정_초등_교사용_수학[614](075~098)_사교.indd   94                                                               2022. 7. 4.   오후 4:31
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99