Page 132 - ele_maths_3-2_teacher
P. 132

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
          9차시                조건에 맞는 대분수를 찾아 문장 만드는 활동을 할 수 있다.
               10




       준비물                                                                                                                                                                                                                  과정 중심 평가 방안
      화이트보드(또는 스케치북),
      보드 마커

         교수·학습 과정안
                              수학                  분수를 찾아 문장 만들기                                                                                                                           카드 뒷면에                   5
                               국어                                                                                                                                                         낱말이 보여요!
       활동의 주안점
                                                                                              창의·융합 | 의사소통
      조건에 맞는 대분수를 찾으
      면서( 2  5보다 작은 분수                                                                                                                                                                                              핵심 질문
            8
            /
      를 찾아 보세요.) 대분수의                 조건에 맞는 분수를 찾아 문장 만들기 활동을 해 보세요.                                                                                                                                            Q 여러 가지 분모가 같은 대분수 중에
      의미를 더욱 깊이 있게 이해                                                                                                                                                                                              서 21/8과 크기가 같은 대분수를 찾
      하고 여러 대분수의 크기를                   준비물      준비물 13
      비교해 본다. 친구들과 의논                                                                                                                                                                                              아 보세요.
                                                                             /
                                                                             8
      하고 협력해서 카드 앞면에                   활동 방법                                2  5보다 작은 분수를                                                                                                                          A 가분수 21/은 자연수 2와 진분수
                                                                                                                                                                                                                         8
      적힌 분수와 뒷면에 적힌 낱                                                           찾아요!
                                                                                                                                                                                                                    8
                                                                                                                                                                                                                    /
      말을 이용하여 적절한 문장                   1   모둠별로 책상 가운데에 분수가 보이도록                                                                                                                                                    5만큼인 수이므로 대분수로 나타
      을 만드는 놀이를 한다. 이와
                                         카드 10장을 올려놓습니다.                                                                                                                                                            내면 2  5입니다.
                                                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                                                                        8
      같은 활동을 통해 추론 능력,
      창의·융합 능력, 의사소통 능                 2   모둠 친구들과 함께 선생님이 말하는 조건에
      력, 태도 및 실천 능력을 고                   맞는 분수를 1개만 찾습니다.
      루 기를 수 있다.
                                       3   모둠 친구들과 의논해서 카드에 적힌 분수와 뒷면에 적힌 낱말을 이용하여 문장을 만듭니다.
                                       4   가장 빨리 알맞은 문장을 만든 모둠이 1점을 얻습니다.
       Tip
      친구들과 협력하여 조건에                    5   조건을 바꾸어 활동을 반복합니다.
      맞는 대분수를 찾으면서 대                                                                                                                                1점
      분수의 의미를 깊이 있게 이
      해하고 여러 대분수의 크기
      를 비교해 보도록 지도한다.
      대분수와 낱말을 이용하여                                                                                                                               동물원에서 본 바다거북의
      알맞은 문장을 만드는 활동                                                                                                                              몸길이는 1 3 m입니다.
                                                                                                                                                        8
                                                                                                                                                        /
      을 하면서 실생활에서 분수
      의 필요성을 간접적으로 경
      험하고 수학과 국어 교과의
      융합 학습의 기회를 제공한
      다.

       Tip
      우리나라에서는 일상생활에
      서 대분수를 명시적으로 사
      용하는 사례가 많지 않기 때                                                                                                                                                                    집에 있는 거북의 어항에
      문에 학생들이 대분수와 낱                                                                                                                                                                                                      활동의 변형
                                                                                                                                                                                          8
                                                                                                                                                                                          /
      말을 조합하여 알맞은 문장                                                                                                                                                                     1  3 L의 물을 넣었습니다.
      을 만드는 데 어려움을 보일                                                                                                                                 생일잔치 때 우리 가족은                                                      분수 카드에 적힌 대분수를
      수 있다. 본격적으로 활동을                                                                                                                                                                                                    바꾸거나 뒷면에 적힌 낱말
                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                           8
      시작하기 전에 이전에 학습                                                                                                                                피자를 1 7판 먹었습니다.                                                      을 바꾸는 등 놀이를 변형할
      했던 길이, 들이, 무게 등과                                                                                                                                                                                                   수 있다.
      연계하여 대분수를 이용해서
      문장을 만들어 보는 경험을
      제공하면 더욱 쉽게 놀이에
      참여하고 수학과 실생활의               132   수학 3 - 2                                                                                                                                                    5. 분수 133
      연결성을 간접적으로 경험할
      수 있을 것이다.


                          20개정_초등_수학[325](115~136)심사본-OK.indd   132-133                                                                                                                       2020. 11. 20.   오후 5:09
   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137