Page 130 - ele_maths_3-2_teacher
P. 130

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          8차시                분모가 같은 여러 가지 분수의 크기를 비교할 수 있다.                                                                           1. 분모가 같은 분수의 크기를 비교하여    2. 대분수는 가분수로, 가분수는 대분수로
               10                                                                                                                         안에 >, <를 알맞게 써넣으세요.     나타내 보세요.

                                                                                                                                               2     3            2  3       16
                                                                                                                                                                             5
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                               5
                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                   4
                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                               7     2                           답 11, 3  1
                                                                                                                                                                                  4
                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                    9
                                                                                                                                               /
                                                                                                                                               9
                                                                                                                                                    /
       준비물
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                    13
                                                                                                                                              13
                                                                                                                                              /
      색연필                                                                                                                                     8      11
                                               『수학 익힘』  78~79쪽                                                                                        답 <, >, <
                                             분수의 크기를                           6과 8 중에서
         교수·학습 과정안
                                                                               /
                                                                               5
                                                                                   /
                                                                                   5
         수업 PPT                                                                                                                                                                                                    5
                                             비교해요                              어느 분수가 더 큰지                                                       대분수 2  1과 1  2의 크기 비교하기                          추론 | 의사소통              분모가 같은 가분수끼리, 대
                                                                                                                                                                                                                          교과 역량
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                               3
                                                                                                                                                         3
                                                                                알아볼까요?
                                                                                                                                                                                                                         분수끼리의 크기를 비교하고
                                                                      5
                                                                      6
                                                                      /
                                                                                                                                                  1  2  1과 1  2만큼 색칠해 보세요.                                               그 방법을 설명하는 과정에
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            3
                                                                                                                                                     3
                                                                                                                                                                                                                         서 추론 능력과 의사소통 능
                                                                                 /
                                                                                 8                                                                                                                                      력을 기를 수 있다.
                                                                                 5
                                                                                                                                                     3
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                    2  1
                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                     3
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                    1  2
       Tip
      그림을 이용하여 분모가 같                         가분수 6과 8의 크기 비교하기                                 추론 | 의사소통
                                                         /
                                                    /
      은 가분수끼리, 대분수끼리                                5    5
      의 크기를 비교하고 분모가                                                                                                                              2
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                            3
                                                                                                                                                                                           3
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                     3
                                                                                                                                                                                           /
      같은 가분수와 대분수의 크                                                                                                                                2  1과 1  2 중에서 어느 분수가 더 큰가요? 2  1                                     이런 활동을 할 수 있어요
                                                5
                                                     5
                                                     /
                                                /
      기를 비교하는 방법을 설명                          1  6과 8만큼 색칠하고, 아래 그림에 두 분수를 나타내 보세요.                                                                                                                                       더 큰 분수 찾기
      해 보도록 지도한다.
                                                                                                                                                                                                                          ① 학생 2명당 분모가 5
      분모가 같은 가분수와 대분                                                                                                                              3  분모가 같은 대분수의 크기를 비교하는 방법을 이야기해 보세요.                                     인 서로 다른 가분수,
                                                  6
                                                  5
      수의 크기를 비교할 때에는                              /                                                                                                  분모가 같은 대분수끼리의 크기 비교에서는 먼저 자연수의 크기를 비교                                 대분수가 적힌 분수
      가분수를 대분수로 나타내거                                                                                                                                                                                                        카드 10장을 제공한
      나 대분수를 가분수로 나타                                                                                                                                   하고, 자연수의 크기가 같으면 분자의 크기를 비교합니다.
                                                  /
                                                  5
                                                  8                                                                                                                                                                         다.
      내어 크기를 비교하도록 지                                                                                                                                                                                                      ② 카드 10장을 분수가
      도한다.                                                                                                                                                                                                                  보이지 않도록 뒤집
                                                                                          8
                                                                                 5
                                                                                 /
                                                                                          5
                                                                            5
                                                                            /    6        /                                                                                                                                 어서 나열한다.
                                                                            5
                                                                            5
                                                                            5
                                                                            /
                                                                                          8
                                                                                          5
                                                                                          /
                                                                                 6
                                                                                 /
                                                                                 5
                                                                                          8
                                                                                 /
                                                                                          5
                                                                                          /
                                                                                 5
                                                                            /
                                                                            5
                                                                                 6
                                                                            5
                                                                                                                                                                                                                          ③ 각자 임의의 카드를
                                                      0                      1                      2                                      2     대분수의 크기를 비교하여            안에 >, =, <를 알맞게 써넣으세요.                            1장씩 선택하여 앞면
                                                      0
                                                                             1
                                                                                                    2
                                                                                                    2
                                                      0
                                                                             1
                                                                                                                                                                                                                            이 보이도록 동시에
                                                                                                                                        추론                                                                                  뒤집는다.
                                                                                                                                                                                    7
                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                               5
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                          7
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      5
                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                               4
                                                                                                                                                                                                        4
                                                                                                                                                     2  1 > 1  3         1  5 < 2  3          3  2 > 3  1
                                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                                                                          ④ 더 큰 분수 카드를 뒤
         과정 중심 평가 방안                          2  6과 8 중에서 어느 분수가 더 큰가요? 8                                                                                                                                                   집은 학생이 자신이
                                                     5
                                                     /
                                                5
                                                /
                                                                                    5
                                                                                    /
                                                                                                                                                                                                                            선택한 분수가 더 큰
                                                                                                                                                                                                                            이유를 옳게 설명하
                                              3  분모가 같은 가분수의 크기를 비교하는 방법을 이야기해 보세요.                                                        3     가분수 7과 대분수 2  1의 크기를 비교해 보세요.                                              면 해당 카드를 갖는
                                                                                                                                                       4
                                                                                                                                                                   /
                                                 분모가 같은 가분수끼리의 크기 비교에서는 분자의 크기가 큰 가분수가                                                                /           4                                                        다. 더 작은 분수 카
                                                                                                                                                                                                                            드를 뒤집은 학생은
                                                   더 큽니다.                                                                               추론                                                                                  카드를 원래 위치에
                                                                                                                                       의사소통      ●   7을 대분수로 나타내 두 분수의 크기를 비교해 보세요.                                         다시 뒤집어 놓는다.
                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                   4
                                                                                                                                                                                                                          ⑤ 이와 같이 반복한 다
                                                                                                                                                    7/4을 대분수로 나타내면 1  3/4이고 1  3/4<2  1/4이므로 7/4<2  1/4입니다.                음 놀이가 종료되었
                                       1     가분수의 크기를 비교하여            안에 >, =, <를 알맞게 써넣으세요.                                                                                                                                을 때 누가 카드를 더
                                                                                                                                                 ●   2  1을 가분수로 나타내 두 분수의 크기를 비교해 보세요.                                      많이 획득했는지 비
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                     4
                                     추론
                                                                                           8
                                                                               /
                                                                                           /
                                                                                                   8
                                                                                                   /
                                                                       /
                                                  3
                                                  /       3            2       2           9 < 11                                                                                                                           교해 본다.
                                                  7 > 4
                                                                       5 < 6
                                                          /
                                                                                                                                                    2  1을 가분수로 나타내면 9이고 7<9/이므로 7<2  1입니다.
                                                                                                                                                                           4
                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                 4
                                                                                                                                                                                      4
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                       4
                                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                                    4
                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                              4
                                                                                                                                                                                              /
                                  130   수학 3 - 2                                                                                                                                                    5. 분수 131
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가(서술)
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가
                          20개정_초등_수학[325](115~136)심사본-OK.indd   130-131                                                                                                                       2020. 11. 20.   오후 5:09
   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135