Page 54 - ele_maths_3-2_teacher
P. 54

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
         10차시                원으로 여러 가지 모양을 그려 자전거를 디자인할 수 있다.
                11           내가 디자인한 자전거의 모양과 규칙을 수학적 용어를 이용하여 친구들에게 설명할 수 있다.




       준비물
      컴퍼스, 자, 색칠 도구


         교수·학습 과정안
                              수학                                                                                                      2   나만의 자전거를 디자인해 보세요.                                                                과정 중심 평가 방안
       활동의 주안점                 미술                 나는 자전거 디자이너
      이 활동은 컴퍼스로 원을 그                                                                         창의·융합 | 의사소통
      리고, 원으로 여러 가지 모양                                                                                                                                                                                             2      Tip
      그리기를 활용하여 나만의                                                                                                                                                                                                      자유롭게 자신만의 자전거
      자전거를 디자인해 보고, 친                                                                                                                                                                                                    디자인을 해 보도록 하며 자
      구들에게 소개해 보는 순서              1   자전거에 관한 이야기를 읽고, 다양한 모양의 자전거를 살펴보세요.                                                                                                                                               전거 바퀴는 원 모양이어야
      로 진행된다.                                                                                                                                                                                                            함을 인지시킨다.
                                                                                                                                                                                                                         실제로 타지 못할 모양이라
      규칙을 생각하며 원으로 여러
      가지 모양을 만들어 보는 활                    페달이 앞바퀴에 있는 오디너리 자전거는 바퀴가 클수록 멀리 나갈 수 있어서                                                                                                                                       도 창의적으로 디자인할 수
                                                                                                                                                                                                                         있도록 격려한다.
      동을 통하여 추론 능력을, 창                   앞바퀴가 큽니다. 두 바퀴의 크기가 비슷한 안전 자전거는 진동이 심하다는
      의적으로 모양을 계획하고
      디자인해 보면서 창의·융합                     문제점이 있었는데, 1887년에 공기 주입식 타이어가 개발되면서 해결되었                                                                                                                                 핵심 질문
      능력을, 친구들에게 내가 만                                                                                                                                                                                          Q 원으로 어떤 모양을 만들어서 자전거를
      든 디자인을 수학적 용어를                     습니다. 요즘에는 일반 자전거뿐 아니라 다양한 모양의 자전거가 있습니다.                                                                                                                               디자인하고 싶은지 이야기해 보세요.
      이용하여 소개하면서 의사소
                                                        출처: 송성수, 『발명과 혁신으로 읽는 하루 10분 세계사, 종이에서 로봇까지』.                                                                                                           A (디자인하고 싶은 자전거를 설명한다.)
      통 능력을 기를 수 있다.
                                                                                                                                                                                                               Q 내가 디자인한 자전거 모양에는 어떤 규
                                                                                                                                                                                                                칙이 있나요?
                                                                                                                                                                                                                A (내가 디자인한 자전거 모양의 규칙을
                                                                                                                                                                                                                  설명한다.)
                                                                                                                                                                                                               Q 디자인한 자전거의 바퀴에서 원의 중심,
                                                                                        안전 자전거                                                                                                                  반지름, 지름은 어디인가요?
                                                            오디너리 자전거                                                                                                                                            A (자전거 바퀴에 원의 중심, 반지름, 지
                                                                                                                                                                                                                  름을 표시하여 설명한다.)

                                                                                                                                      3   내가 디자인한 자전거를 친구들에게 소개해 보세요.



                                                                                                                                                                                             누워서 타는
                                           일반 자전거                                                                                                                                        자전거를 디자인했는데,
                                                                                                                                                   바퀴 안쪽을                                                                 활동의 변형
                                                                                        누워서 타는 자전거                                                                                      뒷바퀴의 지름이 앞바퀴의
                                                                                                                                                   원 모양으로                                 지름보다 훨씬 커요.                    ① 개별 활동을 모둠 활동으
                                                                                                                                                  디자인했어요.                                                                  로 변형하여 모둠별 1작
                                                                                                                                                                                                                           품을 만들 수 있다.
                                                                                                                                                                                                                         ② 시간이 부족하면 채색은
                                                                                                                                                                                                                           생략할 수 있다.





                                                                                                                                                                                                                          Tip
                                                                                        2인용 자전거                                                                                                                          내가 디자인한 자전거에 어떤
                                                                                                                                                                                                                         특징이 있는지 생각해 본다.
                                                                                                                                                                                                                         활동 후 소감을 이야기한다.



                                  54   수학 3 - 2                                                                                                                                                        2. 원 55





                          20개정_초등_수학[322](035~058)심사본-OK.indd   54-55                                                                                                                         2020. 11. 23.   오후 12:57
   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59