Page 128 - ele_maths_4-2_teacher
P. 128
학습 목표 수업 일자 숙제
10차시 생활 속에서 변화하는 자료를 수집하여 꺾은선그래프로 나타내고 활용할 수 있다.
11
교수·학습 과정안
활동의 주안점
학생들이 ‘나의 체력 향상 일 수학
지’를 만드는 활동을 통해 생 체육 나의 체력 향상 일지 5
활 속에서 직접 자료를 수집 창의·융합 | 정보 처리
하고, 꺾은선그래프로 나타
내 향상도를 스스로 살펴봄
으로써 활동 이후에도 꾸준
히 실천할 수 있도록 동기를 친구들과 함께 체력 향상 일지를 만들기로 했습니다. 하고 싶은 운동을 정한 후 자신의
부여하기 위한 활동이다. 이
활동을 통해 꺾은선그래프의 기록을 표와 꺾은선그래프로 나타내 보세요.
유용성을 인식하고, 생활 속
자료를 수집·정리하고 표현
하는 과정을 통해 창의·융합
능력과 정보 처리 능력을 기
를 수 있다.
스쾃
Tip 한 발 뛰기
이번 시간에 할 활동의 취지
와 방법을 소개한다. 핵심 질문
나의 체력을 향상할 수 있는 Q 표를 보고 꺾은선그래프로 나타내려
운동에는 어떤 것들이 있는 누워 다리 들어 올리기 무릎 대고 팔굽혀펴기 고 합니다. 그래프의 가로와 세로에
지 이야기해 본다. 는 무엇을 나타내면 좋을까요?
A 가로에는 주, 세로에는 기록을 나
타내면 좋습니다.
Tip 1 자신이 정한 운동은 무엇인가요? 4 표를 보고 꺾은선그래프로 나타내 보세요. Q 물결선을 넣는다면 몇 회부터 몇 회
꾸준히 실천해야 하는 활동 사이에 넣는 것이 좋을까요?
이므로 여럿이 함께 해야 하 스쾃 A 0회부터 15회 사이에 물결선을 넣
거나 측정이 어려운 운동보 는 것이 좋습니다.
다는 혼자서 간편하게 할 수 Q 물결선을 넣는다면 세로 눈금 한 칸
있는 활동으로 정할 수 있도 스쾃 기록 은 몇 회로 정하는 것이 좋을까요?
2 A 세로 눈금 한 칸은 1회로 정하는
록 돕는다. 위 운동을 정한 이유는 무엇인가요?
것이 좋습니다.
집에서도 간편하게 할 수 있기 때문입니다. (회) Q 표를 보고 꺾은선그래프로 나타내 보
30
세요.
과정 중심 평가 방안 A (기록에 따라 점을 찍고 선분으로
25
이은 후 알맞은 제목을 쓴다.)
3 5주 동안 운동을 하고 그 주의 최고 기록을 표로 나타내 보세요. 20
핵심 질문
스쾃 기록 15
Q 자신이 정한 운동은 무엇인가요? Tip
A 스쾃입니다. 0 완성된 자신의 체력 향상 그
Q 위 운동을 정한 이유는 무엇인가요? 주(주) 1 2 3 4 5 기록 1 2 3 4 5 래프를 보고 나의 체력 향상
A 집에서도 간편하게 할 수 있기 때 주 (주) 도는 어떻게 변화했는지 이
문입니다. / 특별한 기구 없이 혼자 기록(회) 15 18 23 27 31 야기하며 정리한다.
할 수 있기 때문입니다. 이런 활동을 할 수 있어요 친구의 체력 향상 그래프를
Q 5주 동안 운동을 하고 그 주의 최고 학급 미니 박람회 공유하며 활동을 정리한다.
기록을 표로 나타내 보세요. 128 수학 4 - 2 5. 꺾은선그래프 129
A (그 주의 최고 기록을 표로 나타낸 ① 운동 기록을 꺾은선그래프로 나타낸 후 결과를 분석하고 알게 된 점, 느낀 점 등을
다.) 정리하여 알림 자료를 만든다. 과정 중심 평가(프로젝트)
② 전체 학생을 2모둠으로 나누어 한 모둠이 먼저 설명을 하고 다른 모둠이 자유롭게
관람을 한 후, 역할을 바꾸어 활동한다.
③ 친구들의 체력 향상 그래프를 보고 느낀 점을 나눈다.
20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd 128-129 2020. 11. 22. 오후 2:10