Page 124 - ele_maths_4-2_teacher
P. 124
학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
8차시 실생활 자료를 수집하여 나타낸 꺾은선그래프를 보고 의사 결정을 할 수 있다. 1. 자료를 모아서 꺾은선그래프로 나타내기에 ② 주연: 붙임딱지를 준비해서 우리 학교 학
11 알맞지 않은 것을 고르세요. 생들이 가장 좋아하는 급식 메뉴를 조사
① 민호: 학교 알리미 누리집에서 연도별 우 해 보자.
리 학교 졸업생 수를 조사해 보자. ③ 성수: 통계청 누리집에서 우리나라 인구
수의 변화를 조사해 보는 것은 어때? 답 ②
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 74~75쪽
꺾은선그래프를 주민 여러분! ● 지호와 동현이가 전체 관광객 중에서 외국인과 어린이 관광객 수를
활용해요 조사하여 어떤 시설을 만들지 발표하고 있습니다. 발표 내용을 완성해 5
Tip 오늘 마을 회의에 참석해 주세요. 보세요.
실생활 자료를 수집하여 나
타낸 꺾은선그래프를 보고
각각의 그래프에서 알 수 있 외국인 관광객 수 Tip
는 사실을 찾고 해석할 수 있 꺾은선그래프 활용하기 의사소통 | 정보 처리 | 태도 및 실천 (명) 외국인 관광객에게 우리 문화를 (명) 정답이 정해져 있는 것이 아
다. 소개하는 ‘한류 문화관’을 만드는 니므로 꺾은선그래프를 보고
꺾은선그래프에서 알 수 있 ● 지호와 동현이가 사는 마을을 방문한 전체 관광객 수를 조사하여 나타낸 6500 것이 좋겠습니다. 왜냐하면 3500 다양하게 해석하여 의견을
는 사실을 근거로 하여 의견 꺾은선그래프입니다. 대화를 완성해 보세요. 우리 마을을 찾아오는 외 자유롭게 표현할 수 있도록
을 말하고, 다양한 의견 중에 6000 국인 관광객 수가 늘어나고 3000 지도한다.
서 자신의 판단에 따라 의사 5500 2500
결정을 할 수 있다. 마을의 전체 전체 관광객 수 있고, 특 히 최근 들어 많이
관광객 수가 꾸준히 (명) (명) 5000 증가하고 있기 때문 2000
( 줄고, 늘고 )
6500 3500 입니다.
있어요. 전체 관광객 수가 0 0 Tip
관광객 2015 2016 2017 2018 2019 관광객 2015 2016 2017 2018 2019
전년에 비해 가장
6000 3000 수 수 마을의 관광객 수를 늘리려
적게 늘어난 때는 연도 (년) 연도 (년) 면 다양한 요인을 모두 고려
5500 2500 년이에요. 해야 하겠지만 본 차시에서
2019
는 전체 관광객 수, 외국인
5000 2000 관광객 수, 어린이 관광객 수
를 중심으로 단순화하여 살
0 0
관광객 2015 2016 2017 2018 2019 관광객 2015 2016 2017 2018 2019 어린이 관광객 수 ‘어린이 농업 체험관’을 만드는 펴보는 것으로 구성하였음을
수 수 (명) 것이 좋겠습니다. 왜냐하면 유의한다.
연도 (년) 연도 (년) 증가하고 있던 어린이
2000
관광객 수가 줄어들어서
1500
어린이 농업 체험관을 만
1000 들면 관광객 수가 늘어날 과정 중심 평가 방안
우리 마을에 관광객이 것이기 때문입니다.
500
더 많이 찾아올 수 있도록 새로운 시설을
만들려고 해요. 어떤 시설을 0
만들면 좋을까요? 관광객 2015 2016 2017 2018 2019
수 교과 역량
연도 (년)
실생활 관련 정보를 수집하
여 나타낸 꺾은선그래프를
분석하여 알 수 있는 사실을
찾고 경향을 파악하여 예상
● 만약 ‘한류 문화관’과 ‘어린이 농업 체험관’ 중 하나를 만든다면 무엇을 해 보는 활동을 통해 정보 처
리 능력을 기를 수 있다. 또
만드는 것이 좋을까요? 왜 그렇게 생각하나요? 한 꺾은선그래프를 통해 의
어린이 농업 체험관, 어린이가 있는 가족들이 찾아와 관광객 수가 더 많이 사 결정한 내용을 서로 이야
기하며 의사소통 능력과 태
늘어날 것 같습니다. / 한류 문화관, 우리 마을에 대한 외국인의 관심이 커
도 및 실천 능력을 기를 수
지고 있어서 한류 문화관을 만들어 더 많은 외국인들이 찾아올 수 있도록 있다.
124 수학 4 - 2 하면 좋을 것 같습니다. 5. 꺾은선그래프 125
형성 평가
20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd 124-125 2020. 11. 22. 오후 2:09