Page 122 - ele_maths_4-2_teacher
P. 122

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
        6~7차시                실생활 자료를 모아서 꺾은선그래프로 나타낼 수 있다.                                                                            [1~2] 어느 초등학교의 연도별 입학생 수  1. 꺾은선그래프의 가로에 연도를 쓴다면
                 11                                                                                                                   를 조사하여 나타낸 표를 보고 꺾은선그래      세로에는 무엇을 쓰면 좋을까요?
                                                                                                                                      프로 나타내려고 합니다. 물음에 답하세요.                    답 입학생 수
                                                                                                                                               입학생 수            2. 물결선을 넣는다면 몇 명부터 몇 명 사
                                                                                                                                                                  이에 넣는 것이 좋을까요?
                                                                                                                                      연도(년) 2017 2018 2019 2020
         교수·학습 과정안                                                                                                                    입학생                                답  0명부터 112명 사이
         수업 PPT                                                                                                                        수(명)  118  128  120  112
                                               『수학 익힘』  72~73쪽
                                             자료를 모아서                                                                                               꺾은선그래프로 나타내기             문제 해결 | 의사소통 | 정보 처리


                                             꺾은선그래프로 나타내요                                                                                        ●   꺾은선그래프의 가로와 세로에는 각각 무엇을 나타내면 좋을까요?                            5      Tip
                                                                                                                                                    가로: 연도, 세로: 학생 수
                                                                                                                                                                                                                         조사한 자료를 정리하여 꺾
                                                                                                                                                                                                                         은선그래프로 나타날 때 꺾
       Tip
      실생활 자료를 모으고, 모은                                                                                                                                                                                                    은선그래프의 기본 요소를
      자료를 표로 정리하여 꺾은                      내 동생도요!                                                                                                ●   세로 눈금 한 칸은 얼마를 나타내면 좋을까요?  1명                                      정확하게 나타내고 물결선이
      선그래프로 나타낼 수 있도                     우리 학교 입학생                                                                                                                                                                       필요한 경우 적절하게 사용
      록 지도한다.                           수가 해마다 어떻게                                               ‘학교 알리미’                                                                                                                할 수 있도록 지도한다.
      나타낸 꺾은선그래프에서 알                    변했는지 궁금해요.          우리 학교                              누리집에서 학교에                                                                                                                 나타낸 꺾은선그래프를 보고
      수 있는 내용을 찾아 질문 카                                   선생님 수의 변화도                                                                                                                                                      질문 카드를 만들어 봄으로
      드를 만들고 서로 답을 하며                                   궁금해요. 우리 학교에                자료는 어떻게     대한 자료를 모을                                        ●   꺾은선그래프로 나타내 보세요.                                                    써 그래프에서 알 수 있는 통
                                                                                                  수 있어요.
      이야기할 수 있도록 지도한            내년에 내 동생이                대해 조사해 봐요.                모을 수 있을까요?                                                                                                                            계적 사실을 찾을 수 있도록
      다.                                                                                                                                                                 4학년 학생 수                                       지도한다.
                              우리 학교에 입학해요.
                                                                                                                                                            명
                                                                                                                                                           (     )
                                                                                                                                                             210

                                                                                                                                                             205

                                                                                                                                                             200
                                                                                                                                                             195

                                                                                                                                                               0
                                                                                                                                                   학생 수             2016 2017 2018 2019 2020
                                                                                                                                                                                                 년
                                               자료를 모아서 표로 나타내기             의사소통 | 정보 처리 | 태도 및 실천                                                            연도                                 (     )
                                             ●   어떤 자료를 모을지 주제를 정해 보세요.
                                                                                                                                                                                                                          교과 역량
                                                4학년 학생 수, 전교 남학생 수, 학급 수의 변화
                                                                                                                                                                                                                         조사한 내용을 바탕으로 표
                                                                                                                                                 ●   자료를 모아서 나타낸 꺾은선그래프를 보고 알 수 있는 내용을 찾아                                로 정리하고 꺾은선그래프로
         과정 중심 평가 방안                         ●   모둠에서 정한 주제와 방법으로 자료를 모아 보세요.                                                                      질문을 만들고 답해 보세요.                                                       나타내는 과정을 통해 문제
                                                                                                                                                                                                                         해결 능력과 정보 처리 능력
                                                                                                                                                                                                                         을 기를 수 있다. 또한 꺾은
                                                                                                                                                                                                                         선그래프를 보고 알 수 있는
       교과 역량                                 ●   모은 자료를 표로 나타내 보세요.                                                                   질문  4학년 학생 수가              질문  4학년 학생 수는          질문  4학년 학생 수는                 내용을 찾아 질문을 만들고
                                                                                                                                                                                                                         답하는 활동을 통해 의사소
      조사 내용과 자료 수집 방법                                                                                                                     가장 많은 해는 몇 년               몇 년과 몇 년 사이에             어떻게 변했나요?                  통 능력을 기를 수 있다.
      을 정하고, 각 방법의 장점과                                               4학년 학생 수                                                            인가요?                       가장 많이 변했나요?
      단점을 이야기하는 과정에서
      수학적 의사소통 능력을 기                             연도(년)       2016      2017     2018      2019     2020                                                                                    답  2018년부터
      를 수 있다. 또한 주어진 조                                                                                                                 답  2018년                답  2019년과
      건에서 활동을 계획하는 과                            학생 수(명)       205      211       213      208       196                                                           2020년 사이                    점점 줄어듭니다.
      정에서 정보 처리 능력을 기
      를 수 있다.
                                  122   수학 4 - 2                                                                                                                                               5. 꺾은선그래프 123

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd   122-123                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127