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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          3차시                꺾은선그래프를 보고 여러 가지 통계적 사실을 알 수 있다.                                                                         1. 수량을 점으로 표시하고, 그 점들을 선
               11                                                                                                                      분으로 이어 그린 그래프를 무엇이라
                                                                                                                                       고 하나요?
                                                                                                                                                    답 꺾은선그래프

         교수·학습 과정안
         수업 PPT


                                               『수학 익힘』  68~69쪽                                                                                     물결선을 사용한 꺾은선그래프 살펴보기
                                             꺾은선그래프를 살펴봐요                                                                                                                                의사소통 | 정보 처리              5


       Tip                                                                                                                                       어느 가게의 마스크 판매량을 연도별로 조사하여 두 꺾은선그래프로 나타
      꺾은선그래프의 가로와 세                                                                                                                              냈습니다.
      로, 점, 선분의 기울기가 나
      타내는 것이 무엇인지 파악                                                                                                                  (가)         마스크 판매량                  (나)         마스크 판매량
      하고, 제시된 꺾은선그래프                           꺾은선그래프 살펴보기            의사소통 | 정보 처리                                                    (상자)                                 (상자)
      에서 알 수 있는 통계적 사실                                                                                                                  300                                  300
      을 찾도록 지도한다.                            11월 어느 날의 시각별 기온을 조사하여 꺾은선그래프로 나타냈습니다.
      꺾은선그래프에서 물결선의                                                                                                                     200                                  275
      필요성을 인식하고 물결선이                                                   시각별 기온                                                                                                                                             교과 역량
      필요한 경우와 그렇지 않은                             (°C )                                                                                  100                                  250                                         꺾은선그래프를 살펴보고 분
      경우를 구분할 수 있도록 지                                                                                                                                                                                                    석하는 과정에서 정보 처리
      도한다.                                           15                                                                               판매량 0   2015 2016 2017 2018 2019     판매량 0    2015 2016 2017 2018 2019             능력을 기를 수 있다. 또한
                                                                                                                                                                                                                         꺾은선그래프에서 알 수 있
                                                                                                                                        연도                            (년)     연도                            (년)          는 사실을 찾아 서로 이야기
                                                                                                                                                                                            ≈ 을 물결선
                                                     10                                                                                                                                                                  해 보면서 수학적 의사소통
                                                                                                                                                 ●   두 그래프의 같은 점과 다른 점은 무엇인가요?              이라고 해요.                      능력을 기를 수 있다.
                                                                                                                                                    같은 점: 연도별 마스크 판매량을 조사하여 나타낸
                                                      5
                                                                                                                                                      것입니다.
                                                                                                                                                     다른 점: (나) 그래프에는 물결선이 있습니다.
                                                      0
                                                 기온         10    11    12    1     2     3     4                                                ●   두 그래프의 세로 눈금 한 칸은 각각 몇 상자를 나타내나요?                                    이런 활동을 할 수 있어요

                                                    시각 오전               낮 오후                       (시)                                             (가) 그래프: 20상자, (나) 그래프: 5상자                                            질문 카드 만들기 놀이
                                                                                                                                                                                                                          ① 꺾은선그래프로  알
         과정 중심 평가 방안                         ●   시각에 따라 기온은 어떻게 변했나요?                                                                                                                                                       수 있는 내용을 질문
                                                오전 10시부터 기온이 점점 올라가다가 오후 2시부터 점점 내려갑니다.                                                                                                                                    카드로 만들고 답을
                                                                                                                                                 ●   마스크 판매량의 변화를 뚜렷하게 알 수 있는 그래프는 어느 것인가요?                                 쓴다.
                                                                                                                                                   (나) 그래프                                                                   질문
                                                                                                                                                                                                                             답
                                             ●   기온이 가장 높은 시각은 몇 시인가요? 오후 2시                                                                                                                                              ② 카드를 가지고 교실
                                                                                                                                                                                                                            을 자유롭게 다니며
                                                                                                                                                 ●   물결선을 사용하면 어떤 점이 좋을까요?                                                  만난 친구와 악수를
                                                                                                                                                                                                                            한다.
                                                                                                                                                    필요 없는 부분을 줄여서 나타내기 때문에 변화하는 모습이 잘 나타납니다.
                                                                                                                                                                                                                          ③ 번갈아 가며 질문 카
                                                                                                                                                                                                                            드의 질문을 하고 서
                                             ●   기온은 몇 시와 몇 시 사이에 가장 많이 변했나요? 왜 그렇게 생각하나요?
                                                                                                                                                                                                                            로 답을 말한 후 서로
                                               낮 12시와 오후 1시 사이,  선이 가장 많이 기울어져 있기 때문입니다.                                                                                                                                   카드를 바꾼다.
                                                                                                                                                           공기가 좋지 않으면 마스크를 써야 해요.                                         ③ 바꾼 질문 카드를 가
                                                                                                                                                                                                                            지고 활동을 되풀이
                                                                                                                                                                                                                            하며 카드를 교환한
                                             ●   오후 2시 30분의 기온은 몇 *C였을까요? 왜 그렇게 생각하나요?                                                                                                                                      다.
                                                17*C, 오후 2시와 오후 3시의 값을 이은 선분의 가운데에 점을 찍고 그
                                  116   수학 4 - 2  점의 값을 읽으면 17*C 정도이기 때문입니다.                                                                                                                   5. 꺾은선그래프 117

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd   116-117                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
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