Page 114 - ele_maths_4-2_teacher
P. 114

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          2차시                꺾은선그래프로 나타낸 자료를 보고 꺾은선그래프를 알고, 특징을 이해한다.                                                                 1. 다음과 같은 그래프를 무엇이라고 하나요?
               11                                                                                                                            한 달 동안 읽은 책 수
                                                                                                                                           ӂ
                                                                                                                                            15
                                                                                                                                            10
       준비물                                                                                                                                   5
                                                                                                                                             0
      다른 과목 교과서, 신문 자료                                                                                                                    ଼ ࣻ
                                                                                                                                               కഐ  ੤৔ ઱ਗ ഌ૓
                                                                                                                                            ੉ܴ                   답 막대그래프
                                               『수학 익힘』  66~67쪽
                                             꺾은선그래프를
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                  ●   두 그래프의 같은 점과 다른 점은 무엇인가요?                                     5        과정 중심 평가 방안
                                             알아봐요                                          발이 커져서                                                   같은 점: 가로와 세로에 나타낸 것이 같습니다.
                                                                                           큰 신발을
                                                                                                                                                     다른 점: 막대그래프는 막대로, 오른쪽 그래프는 점들을 선분으로 이어
       Tip                                                                                사야겠어요.
      꺾은선그래프의 가로와 세                                                                                                                                   그렸습니다.
                                                                                                                                                 ●   지호의 발 크기를 어떤 그래프로 나타내는 것이 좋을까요? 왜 그렇게
      로, 점과 선분 등 꺾은선그래                                  의사소통 | 정보 처리
      프의 기본 요소를 알아보며                           꺾은선그래프 알아보기                                                                                         생각하나요?
      꺾은선그래프에 대해 이해하                                                                                                                                                                                                      교과 역량
      도록 지도한다.                               나이에 따른 지호의 발 크기를 조사하여                                                                                  오른쪽 그래프, 발의 크기는 계속 변화하므로 점들을 선분으로 이어 그린                             같은 자료를 나타낸 막대그
      막대그래프와 꺾은선그래프                                                                                                                                   그래프로 나타내는 것이 좋을 것 같습니다.                                            래프와 꺾은선그래프를 비교
      의 같은 점과 다른 점을 비교                       표와 두 그래프로 나타냈습니다.                                                                                                                                                           하는 과정에서 다양한 생각
      해 보며 꺾은선그래프로 나                                                                                                                                                                                                     을 공유하며 수학적 의사소
      타내기에 알맞은 자료의 특                                                                                                                                                                                                     통 능력을 기를 수 있다. 또
      징을 수학적 의사소통을 통                                                                                                                     수량을 점으로 표시하고, 그 점들을 선분으로 이어 그린 그래프를 꺾은선그래프                                      한 꺾은선그래프의 특징을
      해 이해하도록 지도한다.                                              지호의 발 크기                                                                라고 합니다.                                                                         살펴보면서 정보 처리 능력
                                                                                                                                                                                                                         을 기를 수 있다.
                                       나이(세)         3        5        7        9        11

                                     발 크기(mm)       140      170      190      210      220



                                              지호의 발 크기                             지호의 발 크기
       Tip                                                                                                                                 1     어느 지역의 월별 강수량을 조사하여 나타낸 꺾은선그래프입니다. 가로와                                   이런 활동을 할 수 있어요
      막대그래프와 꺾은선그래프               (mm)                                 (mm)
      를 비교하여 같은 점과 다른               200                                  200                                                           정보 처리     세로는 각각 무엇을 나타내나요? 가로: 월, 세로: 강수량                                         꺾은선그래프로 나타낸 뉴
      점을 찾아 봄으로써 꺾은선                                                                                                                                                                                                      스  자료 활용하기
      그래프의 특징을 파악할 수                150                                  150                                                                                               월별 강수량                                         기온, 강수량, 미세먼지
      있도록 돕는다.                                                                                                                                                                                                            등의 정보를 꺾은선그래
                                                                                                                                                           (mm)
                                    100                                  100                                                                                  60                                                          프로 나타낸 뉴스 자료
                                                                                                                                                                                                                          를 보여 줌으로써 생활
                                     50                                   50                                                                                  40                                                          속에서 활용되는 꺾은선
                                                                                                                                                                                                                          그래프를 보고 흥미와
                                      0                                    0                                                                                                                                              호기심을 가지도록 한다.
                                  발                                    발         3    5    7    9    11                                                       20
                                  크기     3세    5세    7세    9세   11세    크기                                                                                                                                                 
                                     나이                                   나이                            (세)                                                    0                                                           ৡب  ъࣻ  ߄ۈ  णب
                                                                                                                                                           강수량        1     2     3     4     5
                                                                                                                                                                                                                           19°C 18°C  22°C 25°C
                                             ●   무엇을 조사했나요? 지호의 발 크기                                                                                           월                                  (월)                       3द  6द  9द  12द



                                                                                                                                                                                  통계청 누리집이나 신문에서
                                                                                                                                                                                  꺾은선그래프를 찾아 봐요.

                                                                                                                                           2     주변에서 꺾은선그래프를 찾아 제목을 써 보세요.
                                             ●   두 그래프의 가로와 세로는 각각 무엇을 나타내나요? 가로: 나이, 세로: 발 크기
                                                                                                                                                  출생아 수의 변화
                                                                                                                                       창의·융합
                                                                                                                                       의사소통
                                                                                                                                      태도 및 실천
                                  114   수학 4 - 2                                                                                                                                               5. 꺾은선그래프 115

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd   114-115                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119