Page 115 - ele_maths_4-2_teacher
P. 115
학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
2차시 꺾은선그래프로 나타낸 자료를 보고 꺾은선그래프를 알고, 특징을 이해한다. 1. 다음과 같은 그래프를 무엇이라고 하나요?
11 한 달 동안 읽은 책 수
ӂ
15
10
준비물 5
0
다른 과목 교과서, 신문 자료 ଼ ࣻ
కഐ ਗ ഌ
ܴ 답 막대그래프
『수학 익힘』 66~67쪽
꺾은선그래프를
교수·학습 과정안
수업 PPT ● 두 그래프의 같은 점과 다른 점은 무엇인가요? 5 과정 중심 평가 방안
알아봐요 발이 커져서 같은 점: 가로와 세로에 나타낸 것이 같습니다.
큰 신발을
다른 점: 막대그래프는 막대로, 오른쪽 그래프는 점들을 선분으로 이어
Tip 사야겠어요.
꺾은선그래프의 가로와 세 그렸습니다.
● 지호의 발 크기를 어떤 그래프로 나타내는 것이 좋을까요? 왜 그렇게
로, 점과 선분 등 꺾은선그래 의사소통 | 정보 처리
프의 기본 요소를 알아보며 꺾은선그래프 알아보기 생각하나요?
꺾은선그래프에 대해 이해하 교과 역량
도록 지도한다. 나이에 따른 지호의 발 크기를 조사하여 오른쪽 그래프, 발의 크기는 계속 변화하므로 점들을 선분으로 이어 그린 같은 자료를 나타낸 막대그
막대그래프와 꺾은선그래프 그래프로 나타내는 것이 좋을 것 같습니다. 래프와 꺾은선그래프를 비교
의 같은 점과 다른 점을 비교 표와 두 그래프로 나타냈습니다. 하는 과정에서 다양한 생각
해 보며 꺾은선그래프로 나 을 공유하며 수학적 의사소
타내기에 알맞은 자료의 특 통 능력을 기를 수 있다. 또
징을 수학적 의사소통을 통 수량을 점으로 표시하고, 그 점들을 선분으로 이어 그린 그래프를 꺾은선그래프 한 꺾은선그래프의 특징을
해 이해하도록 지도한다. 지호의 발 크기 라고 합니다. 살펴보면서 정보 처리 능력
을 기를 수 있다.
나이(세) 3 5 7 9 11
발 크기(mm) 140 170 190 210 220
지호의 발 크기 지호의 발 크기
Tip 1 어느 지역의 월별 강수량을 조사하여 나타낸 꺾은선그래프입니다. 가로와 이런 활동을 할 수 있어요
막대그래프와 꺾은선그래프 (mm) (mm)
를 비교하여 같은 점과 다른 200 200 정보 처리 세로는 각각 무엇을 나타내나요? 가로: 월, 세로: 강수량 꺾은선그래프로 나타낸 뉴
점을 찾아 봄으로써 꺾은선 스 자료 활용하기
그래프의 특징을 파악할 수 150 150 월별 강수량 기온, 강수량, 미세먼지
있도록 돕는다. 등의 정보를 꺾은선그래
(mm)
100 100 60 프로 나타낸 뉴스 자료
를 보여 줌으로써 생활
50 50 40 속에서 활용되는 꺾은선
그래프를 보고 흥미와
0 0 호기심을 가지도록 한다.
발 발 3 5 7 9 11 20
크기 3세 5세 7세 9세 11세 크기
나이 나이 (세) 0 ৡب ъࣻ ߄ۈ णب
강수량 1 2 3 4 5
19°C 18°C 22°C 25°C
● 무엇을 조사했나요? 지호의 발 크기 월 (월) 3द 6द 9द 12द
통계청 누리집이나 신문에서
꺾은선그래프를 찾아 봐요.
2 주변에서 꺾은선그래프를 찾아 제목을 써 보세요.
● 두 그래프의 가로와 세로는 각각 무엇을 나타내나요? 가로: 나이, 세로: 발 크기
출생아 수의 변화
창의·융합
의사소통
태도 및 실천
114 수학 4 - 2 5. 꺾은선그래프 115
형성 평가
20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd 114-115 2020. 11. 22. 오후 2:09