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학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
3차시 꺾은선그래프를 보고 여러 가지 통계적 사실을 알 수 있다. 1. 수량을 점으로 표시하고, 그 점들을 선
11 분으로 이어 그린 그래프를 무엇이라
고 하나요?
답 꺾은선그래프
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 68~69쪽 물결선을 사용한 꺾은선그래프 살펴보기
꺾은선그래프를 살펴봐요 의사소통 | 정보 처리 5
Tip 어느 가게의 마스크 판매량을 연도별로 조사하여 두 꺾은선그래프로 나타
꺾은선그래프의 가로와 세 냈습니다.
로, 점, 선분의 기울기가 나
타내는 것이 무엇인지 파악 (가) 마스크 판매량 (나) 마스크 판매량
하고, 제시된 꺾은선그래프 꺾은선그래프 살펴보기 의사소통 | 정보 처리 (상자) (상자)
에서 알 수 있는 통계적 사실 300 300
을 찾도록 지도한다. 11월 어느 날의 시각별 기온을 조사하여 꺾은선그래프로 나타냈습니다.
꺾은선그래프에서 물결선의 200 275
필요성을 인식하고 물결선이 시각별 기온 교과 역량
필요한 경우와 그렇지 않은 (°C ) 100 250 꺾은선그래프를 살펴보고 분
경우를 구분할 수 있도록 지 석하는 과정에서 정보 처리
도한다. 15 판매량 0 2015 2016 2017 2018 2019 판매량 0 2015 2016 2017 2018 2019 능력을 기를 수 있다. 또한
꺾은선그래프에서 알 수 있
연도 (년) 연도 (년) 는 사실을 찾아 서로 이야기
≈ 을 물결선
10 해 보면서 수학적 의사소통
● 두 그래프의 같은 점과 다른 점은 무엇인가요? 이라고 해요. 능력을 기를 수 있다.
같은 점: 연도별 마스크 판매량을 조사하여 나타낸
5
것입니다.
다른 점: (나) 그래프에는 물결선이 있습니다.
0
기온 10 11 12 1 2 3 4 ● 두 그래프의 세로 눈금 한 칸은 각각 몇 상자를 나타내나요? 이런 활동을 할 수 있어요
시각 오전 낮 오후 (시) (가) 그래프: 20상자, (나) 그래프: 5상자 질문 카드 만들기 놀이
① 꺾은선그래프로 알
과정 중심 평가 방안 ● 시각에 따라 기온은 어떻게 변했나요? 수 있는 내용을 질문
오전 10시부터 기온이 점점 올라가다가 오후 2시부터 점점 내려갑니다. 카드로 만들고 답을
● 마스크 판매량의 변화를 뚜렷하게 알 수 있는 그래프는 어느 것인가요? 쓴다.
(나) 그래프 질문
답
● 기온이 가장 높은 시각은 몇 시인가요? 오후 2시 ② 카드를 가지고 교실
을 자유롭게 다니며
● 물결선을 사용하면 어떤 점이 좋을까요? 만난 친구와 악수를
한다.
필요 없는 부분을 줄여서 나타내기 때문에 변화하는 모습이 잘 나타납니다.
③ 번갈아 가며 질문 카
드의 질문을 하고 서
● 기온은 몇 시와 몇 시 사이에 가장 많이 변했나요? 왜 그렇게 생각하나요?
로 답을 말한 후 서로
낮 12시와 오후 1시 사이, 선이 가장 많이 기울어져 있기 때문입니다. 카드를 바꾼다.
공기가 좋지 않으면 마스크를 써야 해요. ③ 바꾼 질문 카드를 가
지고 활동을 되풀이
하며 카드를 교환한
● 오후 2시 30분의 기온은 몇 *C였을까요? 왜 그렇게 생각하나요? 다.
17*C, 오후 2시와 오후 3시의 값을 이은 선분의 가운데에 점을 찍고 그
116 수학 4 - 2 점의 값을 읽으면 17*C 정도이기 때문입니다. 5. 꺾은선그래프 117
형성 평가
20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd 116-117 2020. 11. 22. 오후 2:09