Page 121 - ele_maths_4-2_teacher
P. 121

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          5차시                꺾은선그래프로 나타내는 방법을 알고 주어진 자료를 꺾은선그래프로 나타낼 수 있다.                                                            1. 어느 가게의 월별 삼겹살 판매량을 조           삼겹살 판매량
               11                                                                                                                      사하여 나타낸 꺾은선그래프입니다.          t   3
                                                                                                                                       삼겹살이 가장 많이 팔린 때는 몇 월인
                                                                                                                                       가요?                            2
                                                                                                                                                                      1
         교수·학습 과정안
                                                                                                                                                                      0
         수업 PPT                                                                                                                                                   ౸ݒ۝     9  10 11 12
                                               『수학 익힘』  70~71쪽                          감기에 걸렸어요.                                                                     ਘ              ਘ   답 10월
                                             꺾은선그래프로                                                                                               물결선을 사용한 꺾은선그래프로 나타내기                   추론 | 의사소통


                                             나타내요                                                                                                감기에 걸린 동현이가 오전에 약을 먹은 후 1시간 간격으로 체온을 재어                           5
       Tip
      꺾은선그래프로 나타낼 때                                                                                                                              나타낸 표입니다.
      필요한 기본 요소(가로, 세로,
      세로 눈금 한 칸의 크기, 제                                                                                                                                                    동현이의 체온
      목 등)를 바르게 이해하고 나
      타낼 수 있도록 지도한다.                         꺾은선그래프로 나타내는 방법 알아보기                      문제 해결 | 추론 | 정보 처리                                             시각(시)        8        9       10       11       12
      물결선을 사용할지 선택하는                                                                                                                                  체온(*C)     38.8     38.7     38.4      37.9     37.2
      기준을 이해하고 필요한 경                         동현이네 학교 4학년 학생 중 감기에 걸린 학생 수를 월별로 조사하여
      우 물결선을 사용하여 꺾은
      선그래프를 나타낼 수 있도                         나타낸 표입니다.                                                                                           ●   체온은 몇 *C부터 몇 *C까지 변했나요?                                              Tip
      록 지도한다.                                                                                                                                      37.2*C부터 38.8*C까지                                                     자룟값의 범위를 보고 물결
      꺾은선그래프를 바르게 나타                                                감기에 걸린 학생 수
                                                                                                                                                 ●   물결선을 넣는다면 몇 *C부터 몇 *C 사이에 넣는 것이 좋을까요? 왜                             선의 사용 여부를 판단할 수
      냈는지 스스로 확인하고, 서                                                                                                                                                                                                    있도록 발문을 통해 사고를
      로 확인해 주며 수학적으로                                 월(월)         7       8       9       10      11                                               그렇게 생각하나요?                                                            촉진한다.
      의사소통을 할 수 있도록 지                                                                                                                               0*C부터 37.2*C 사이, 체온이 37.2*C부터 38.8*C까지 변했기 때문입니다.
      도한다.                                          학생 수(명)       6       4       10      24      30
                                                                                                                                                 ●   물결선을 넣는다면 세로 눈금 한 칸은 몇 *C로 정하는 것이 좋을까요?
                                                                                                                                                    0.1*C
                                              1  꺾은선그래프의 가로와 세로에는 각각 무엇을 나타내면 좋을까요?                                                              ●   꺾은선그래프로 나타내 보세요.                                                       과정 중심 평가 방안
       Tip                                       가로: 월, 세로: 학생 수
      꺾은선그래프로 나타낼 때                                                                                                                                                      동현이의 체온
      포함되어야 할 꺾은선그래프
                                              2  세로 눈금 한 칸은 몇 명으로 나타내면 좋을까요?
      의 기본 요소를 파악할 수 있                                                                                                                                     (     )                                                        교과 역량
                                                                                                                                                            °C
      도록 발문으로 사고를 촉진                             2명
                                                                                                                                                            38.5                                                         표에서 가장 작은 값을 찾아
      한다.                                                                                                                                                                                                                보고 물결선으로 나타낼 필
      꺾은선그래프로 나타낼 때                           3  꺾은선그래프로 나타내 보세요.                                                                                           38.0                                                         요가 있는지 파악하는 과정
      특정한 순서를 강조하기보다                                                                                   제목을 어떻게                                                                                                           에서 추론 능력을 기를 수 있
      는 먼저 결정해야 할 요소를                                              감기에 걸린 학생 수                         정할까요?                                               37.5                                                         고 그래프로 알맞게 나타내
      찾아 자연스러운 순서를 찾                                                                                                                                                                                                     는 과정에서 의사소통 능력
      도록 지도한다.                                         (     )                                                                                              37.0
                                                         명
                                        가로 눈금과                                                                                                                                                                           을 기를 수 있다.
                                      세로 눈금이 만나는          30                                                                                                   0
                                     곳에 점을 찍고, 점들을                                                                                                         체온         8     9    10    11    12
                                      선분으로 이어 봐요.                                                                                                            시각 오전                            낮
                                                          20                                                                                                                                      (시)                     이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                                                          꺾은선그래프 완성하기
                                                                                                                                            꺾은선그래프를 바르게 나타냈는지         표 하세요.
                                                                                                                                                                                                                          그래프를 보고 부족한
                                                          10
       교과 역량                                                                                                                                                                          가로 눈금과 세로                           부분을 보충하여 그래프
      막대그래프로 나타내는 방법                                                                                                                      가로와 세로에                     세로 눈금 한 칸의     눈금이 만나는 곳에      알맞은 제목을              를 완성한다.
                                                            0                                                                                              물결선을                                                            세로 눈금 표시가 없
      을 떠올리며 꺾은선그래프로                            학생 수                                                                                    나타낼 것을 알맞게                     크기를 알맞게       알맞게 점을 찍고       썼나요?
      나타내는 방법을 파악하는                                               7     8     9     10   11                                                                적절히         정했나요?           선분으로                               는 경우, 제목이 없는 경
      과정에서 추론 능력을 기를                                       월                                  (월)                                         정했나요?         사용했나요?                       이었나요?                                우 등
      수 있다. 또한 표로 주어진
      자료를 꺾은선그래프로 나타
      내는 활동을 통해 문제 해결             120   수학 4 - 2                                                                                                                                               5. 꺾은선그래프 121
      능력과 정보 처리 능력을 기                                                                                                                                                                                                       과정 중심 평가(서술)
      를 수 있다.                                                                                                                                                                                                               형성 평가


                          20개정_초등_수학[425](111~132)-심사본OK.indd   120-121                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126