Page 154 - ele_science_3-1_tutor
P. 154

8     12  차시                                                     『과학』  30 쪽~32 쪽  『실험 관찰』  22 쪽~23 쪽



                          서로 다른 물질을                             2   물방울 구슬을 만들면서 물질의 성질을 관찰하고, 결과를 정리합니다.
                                        섞었을 때의 변화                알긴산 나트륨            젖산 칼슘

                                                                  알긴산
                                            색깔이                   나트륨
                                           변한 것 같아!
                       소금과 깨를 섞어도 각 물질의 성질은      아니거든.
                      변하지 않습니다. 서로 다른 물질을 섞었을
                      때 물질의 성질은 항상 변하지 않을까요?
                       다음 탐구로 서로 다른 물질을 섞었을
                                                                 1    따뜻한 물이 절반 정도 담긴 비커에 알긴산   2    따뜻한 물이 절반 정도 담긴 수조에 젖산
                      때 물질의 성질 변화를 관찰해 봅시다.
                                                                  나트륨을 한 숟가락 넣고, 유리 막대로 저어   칼슘을 다섯 숟가락 넣고, 유리 막대로 저어
                                                                  녹인 뒤 관찰합니다.        녹인 뒤 관찰합니다.
                       『실험 관찰』 22 쪽~23 쪽
                                              탐구  의사      500
                                                소통        400
                      물질의 성질 변화 관찰하기                     500 mL  300 200 100
                                                                   알긴산 나트륨을
                      준비물        500 500 500 500  500 400  500 500 400 500 400 400 300  500 400  녹인 물
                                 400 400 400 400  500  300  300
                                 300  200  300 200 200  300                              물방울 구슬
                                 300 300 300  400  500 mL  500 mL  200 100  200
                                 200 200 200 200  300  500 mL 500 mL 100  100 500 mL
                                500 mL 500 mL500 mL 500 mL 100 100 100 100  200 100 따뜻한 물이  100
                                    100
                          알긴산   젖산 칼슘  500 mL  돋보기  약숟가락   유리 막대
                          나트륨     담긴 비커    두 개  두 개
                          따뜻한 물이   계량 숟가락  보안경  실험용 장갑  실험복
                          담긴 수조                                     젖산 칼슘을 녹인 물
                      과정을 알아봐요
             안전                                                  3    알긴산 나트륨을 녹인 물을 계량 숟가락  4    잠시 뒤, 수조에서 물방울 구슬을 손으로
               반드시 보안경, 실험용 장갑,   1   알긴산 나트륨, 젖산 칼슘, 물의 색깔과 모양 그리고 손으로 만졌을 때의   으로 떠서 젖산 칼슘을 녹인 물에 천천히   꺼내 관찰합니다.
             실험복을 착용해요.                                           넣으며 관찰합니다.
               유리 기구가 깨지지 않게 주의  느낌을 관찰하고, 결과를 정리하여 이야기합니다.           수조에 넣을 때 둥근 모양을 유지하며 넣어요.
             해요.
               실험  재료는  절대로  맛을          손으로 만질 때에도 실험용 장갑을 껴요.
             보면 안 되고, 선생님이 허락
             할 때에만 만져야 해요.
               실험이 끝나면 사용한 물질은                                  결과를 정리해요
             선생님의 안내에 따라 정해진
             곳에 버려요.                                             1   과정 1 에서 관찰한 물질은 어떤 성질이 있나요?
                                                                 2   과정 2 에서 관찰한 물질은 어떤 성질이 있나요?
                                                                 3   서로 다른 물질을 섞었을 때 물질의 성질은 어떻게 되나요?
          30                                                                                  2   물질의 성질 비교      31 31
            30       1. 물질의 성질
         초등과학3-1_①단원(15~38)OK - 복사본.indd   30       2022-07-14   오후 1:26:20 초등과학3-1_①단원(15~38)OK - 복사본.indd   31  2022-07-14   오후 1:26:30
            차시   운영 방안
                                                              모둠별  알긴산 나트륨, 젖산 칼슘, 따뜻한 물이 담긴 비커,
             학습 목표
                                                              돋보기, 약숟가락 두 개, 유리 막대 두 개, 따뜻한 물이 담긴
           •  서로 다른 물질을 섞었을 때 나타나는 물질의 성질 변화를                 수조, 계량 숟가락
            관찰할 수 있다.                                         개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복
           •  서로 다른 물질을 섞었을 때의 변화를 설명할 수 있다.
                                                              핵심역량 활동
                                                            •   과학적 탐구 능력   시각, 촉각 등을 이용하여 물질을 관찰하
             차시 수업 전개도
                                                              고 물방울 구슬을 만드는 과정에서 과학적 탐구 능력을
              도입    서로 다른 물질을 섞었을 때의 변화 예측하기                  기른다.
              (5 분)
                                                            •   과학적 의사소통 능력  서로 다른 물질을 섞기 전과 섞은 후 물
                    •[탐구] 물질의 성질 변화 관찰하기                      질의 성질이 어떻게 달라졌는지 친구들과 이야기하는 과
              전개    • 서로 다른 물질을 섞었을 때 물질의 성질 변화 알아
              (30 분)                                          정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
                     보기
              정리    서로 다른 물질을 섞었을 때의 변화 정리하기                  지도상의 유의점
              (5 분)
                                                            •  이 차시는 개인별로 실험을 하거나, 모둠별로 실험을 할
                                                              수 있다. 알긴산 나트륨과 젖산 칼슘을 맨손으로 만지지
                                                              않게 지도한다.
             수업 전 확인 사항                                     •  물질의 성질 변화에 초점을 두어 지도하고, 이러한 변화가
          • 30`쪽 ̄31`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                  일어나는 과학적 원리나 개념 등은 다루지 않는다.

           152        1. 물질의 성질
   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159