Page 196 - ele_science_3-1_tutor
P. 196
4 13 차시 『과학』 47 쪽
수업 전 확인 사항
과학 • 47`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
예술 알을 맡기는 뻐꾸기
모둠별 역할극 준비물
뻐꾸기는 독특한 방법으로 새끼를 키우는 새입니다. 뻐꾸기는
• 모둠별로 역할을 표현하기 위한 팻말이나 머리띠, 이름표
둥지를 만들지 않고, 다른 새의 둥지에 알을 낳아서 둥지의 주인
새가 대신 기르게 합니다. 등을 준비하게 할 수 있다.
이 둥지에
알을 낳아야지.
1 뻐꾸기는 다른 새의 둥지에 있는 알 하나를 밀어내고 알을 낳습니다. 핵심역량 활동
2 먼저 알에서 깨어난 새끼 뻐꾸기는 둥지에 있는 알들을 밖으로 밀어내고
혼자 둥지를 차지합니다.
• 과학적 사고력 각 상황에서 자신이 맡은 역할의 입장을 이해
3 새끼 뻐꾸기는 둥지의 주인 새가 주는 먹이를 먹고 자라 둥지의 주인
새보다 몸집이 커집니다.
하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
4 다 자란 뻐꾸기는 둥지를 떠나고, 짝을 만나면 어미 뻐꾸기와 같이 다른
새의 둥지에 알을 낳습니다.
• 과학적 의사소통 능력 역할극을 하고 느낀 점을 친구들과 이야
기하는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
알이나 새끼를 돌보는 방식을 역할극으로 표현하기
활동
사고 의사
소통
지도상의 유의점
동물이 알이나 새끼를 돌보는 방법을 역할극으로 표현해 봅시다.
준비물 수컷 암컷 알 새끼 아빠
알에서 나올 등에서 안전하게
역할극 준비물 뻐꾸기의 양육 방식은 동물의 본능이므로 윤리적 문제로
때까지 지켜줄게. 자랄게요.
1 모둠원과 역할극으로 표현할 동물을 고르고, 알이나
새끼를 돌보는 상황을 정합니다. 집중되지 않도록 한다.
펭귄 곰 물자라 거북
2 1 에서 정한 상황에 필요한 역할을 나누고, 역할극을 합니다.
전자저작물 이용
3 역할극을 마친 뒤 느낀 점을 이야기합니다.
1 동물의 암수 47 47 수업 자료 학습 지도안
초등과학3-1_②단원(39~66)OK.indd 47 2022-06-24 오후 3:20:00
차시 운영 방안 참고 누리집
• EBS 다큐프라임(d oc u prime.ebs.co.kr) ‘뻐꾸기 둥지’
구성 의도 를 검색하면 뻐꾸기의 탁란 내용이 담긴 다큐멘터리를 볼
• 뻐꾸기의 양육 방식을 이해하고, 역할극을 하면서 동물마 수 있다.
다 알이나 새끼를 돌보는 방식이 다양함을 이해하도록 구 • EBS 과학땡Q(primary.ebs.co.kr) ‘남의 둥지에 알을
성하였다. 낳는 새가 있다고?’를 검색하면 뻐꾸기의 탁란 모습을 볼
• 과학 분야 외에 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하 수 있다.
였다.
참고 도서
• 파블라 하나치코바(이충호 역), 『동물들은 새끼를 어떻게
학습 목표
돌볼까요?』, 씨드북(2018)
알이나 새끼를 돌보는 과정에서 암수가 하는 역할이 다양
• 강용숙, 『내 알을 부탁해!』, 한국가우스(2014)
함을 설명할 수 있다.
차시 수업 전개도 수업 흐름
도입 뻐꾸기의 양육 방식 알아보기 도입
(5 분)
뻐꾸기의 양육 방식 알아보기
[활동] 알이나 새끼를 돌보는 방식을 역할극으로 표현
전개
(25 분) 하기 뻐꾸기가 탁란으로 번식하는 까닭을 생각해 보고, 동
정리 활동 정리하기 물마다 알이나 새끼를 돌보는 과정에서 역할이 다양함
(10 분) 을 이해하도록 한다.
194 2. 동물의 한살이