Page 256 - ele_science_3-1_tutor
P. 256
3 12 차시 『과학』 72 쪽~73 쪽 『실험 관찰』 44 쪽 ~45 쪽
자석이 철로 된 물체를 결과를 정리해요
1 과정 1 , 2 에서 철 클립은 어떻게 되나요?
끌어당기는 성질 2 과정 3 에서 나비는 어떻게 되나요?
3 철 클립과 나비의 모습이 1 , 2 와 같이 되는 까닭은 무엇인가요?
우리는 왜
자석을 철로 된 물체에 가까이 가져 움직일까? 교31-312-P04
자석을 철로 된 물체에 가까이 가져가면 철로 된 물체는 자석에 자석과 철 클립 사이에
가면 어떻게 될까요? 다음 탐구로 종이가 있어도 자석은
끌려옵니다. 철로 된 물체와 자석이 조금 떨어져 있어도 자석은 철로 철 클립을 끌어당겨요.
자석을 철로 된 물체에 가까이 가져
된 물체를 끌어당길 수 있습니다. 얇은 종이
갔을 때 물체의 모습을 살펴봅시다.
철로 된 물체와 자석 사이에 종이, 유리, 플라스틱 등의 물질이
철 클립
있어도 자석은 철로 된 물체를 끌어당길 수 있습니다.
『실험 관찰』 44 쪽~45 쪽
사고 탐구
자석을 철로 된 물체에 가까이 가져가기 자석과 철 클립 사이에 유리판이 있을 때 자석과 철 클립 사이에 플라스틱판이 있을 때
안전 얇은 유리판 얇은 플라스틱판
준비물
NN NN NN NNNN SS SS SS SSSS
철 클립의 뾰족한 부분에 손을
철 클립 실(30`cm) 셀로판테이프 막대자석 나비 붙임딱지
다치지 않게 주의해요. 막대자석
도우미 과정을 알아봐요
『실험 관찰』 83 쪽에 있는 나비 1 철 클립에 끼운 실을 책상에 붙이고 철 클립
붙임딱지를 사용해요. 1
막대자석을 철 클립에 가까이 가져갑
막대자석
니다.
2 막대자석을 들어 올려 철 클립을 공중에 철 클립
띄우고 막대자석을 철 클립에서 조금씩
떨어뜨리며 변화를 관찰합니다. 2
3 나비 붙임딱지에 과정 1 의 철 클립을 확인해요
넣어 붙이고 막대자석을 나비에 가까이 1 자석을 철로 된 물체에 가까이 가져가면 자석이 철로 된 물체를 ( 끌어당깁니다,
자석 드라이버
가져간 다음 과정 2 를 반복합니다. 밀어 냅니다 ).
2 의사 자석 드라이버의 끝부분은 자석으로 되어 있습니다. 자석 드라이버의
소통
끝부분을 나사에 가까이 가져가면 어떻게 되는지 친구들과 함께 이야기해
나사
봅시다.
72 72 3. 자석의 이용 1 자석의 성질 73 73
초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd 72 2022-06-23 오후 6:38:23 초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd 73 2022-06-23 오후 6:38:25
차시 운영 방안
핵심역량 활동
학습 목표 • 과학적 사고력 철 클립을 넣어 붙인 나비에 막대자석을 가까
자석을 철로 된 물체에 가까이 가져가면 물체를 끌어당김 이 가져갔을 때 나비가 움직이는 모습을 보고 왜 그렇게
을 설명할 수 있다. 되는지 생각하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
• 과학적 탐구 능력 철 클립을 넣어 붙인 나비를 막대자석을
이용해 공중에 띄우고, 자석과 나비 사이의 거리를 변화
차시 수업 전개도 하며 관찰하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
도입 자석을 철로 된 물체에 가까이 가져간 경험 이야기하기
(5 분)
•[탐구] 자석을 철로 된 물체에 가까이 가져가기
전개
(30 분) •자석이 철로 된 물체를 끌어당기는 성질 알아보기
정리 자석이 철로 된 물체를 끌어당기는 성질 정리하기 지도상의 유의점
(5 분)
• 철 클립을 넣어 붙인 나비를 자석을 이용해 공중에 띄우
는 활동을 통해 자석과 철로 된 물체가 떨어져 있어도 자석과
물체 사이에 끌어당기는 힘이 작용한다는 것을 이해하게
수업 전 확인 사항 한다.
72`쪽 ̄73`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다. • 자석을 이용해 철 클립을 넣어 붙인 나비를 공중에 띄우
는 것이 어려울 수 있으므로 자석을 천천히 움직여 활동
모둠별 철 클립, 실(30 cm), 셀로판테이프, 막대자석,
할 수 있도록 자세한 방법을 안내한다.
나비 붙임딱지(『실험 관찰』 83 쪽)
• 자기장의 개념은 도입하지 않는다.
254 3. 자석의 이용